4,5

olgavit

3 февраля 2023 г. 12:44

"Исповедь" и "Одиночество" две новеллы, которые завершают сборник Ги де Мопассан - Пышка (сборник) . Одиночество до безумия, усугубленное нервным заболеванием, об этом писатель начинает в "Исповеди"

Одиночество переполняет меня страшной тоской, одиночество в квартире, у камина, вечером. Мне кажется тогда, что я один на свете, чудовищно одинок, но окружен какими-то неопределенными опасностями, чем-то неведомым, но ужасным

и продолжает в "Одиночестве".

С тех пор, как мне стало ясно, до какой степени я одинок, мне кажется, будто изо дня в день я все глубже спускаюсь в угрюмое подземелье, стен его я не могу нащупать, конца ему я не вижу, да и нет у него, быть может, конца!

Всю жизнь Мопассан искал спасение в женщинах. Так же поступает герой первого рассказа. Господин Бадон-Лерменсе, человек…

Форма: новелла

Оригинальное название: Solitude

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1936

Перевод: А. Полляк

Язык: Русский (в оригинале Французский)

olgavit

3 февраля 2023 г. 12:44

и продолжает в "Одиночестве".

21 мая 2016 г. 17:33

Неописуемые ощущения после прочтения. Такое тонкое прикосновение к душам незнакомых автору читателей...

Сюлли Прюдом — франц. поэт И в сердце растрава, И дождик с утра. Откуда бы, право, Такая хандра?

О дождик желанный, Твой шорох — предлог Душе бесталанной Всплакнуть под шумок.

Откуда ж кручина И сердца вдовство? Хандра без причины И ни от чего.

Хандра ниоткуда, Но та и хандра, Когда не от худа И не от добра.

(Перевод Б. Л. Пастернака)