olgavit

3 февраля 2023 г. 12:44

"Исповедь" и "Одиночество" две новеллы, которые завершают сборник Ги де Мопассан - Пышка (сборник) . Одиночество до безумия, усугубленное нервным заболеванием, об этом писатель начинает в "Исповеди"

Одиночество переполняет меня страшной тоской, одиночество в квартире, у камина, вечером. Мне кажется тогда, что я один на свете, чудовищно одинок, но окружен какими-то неопределенными опасностями, чем-то неведомым, но ужасным

и продолжает в "Одиночестве".

С тех пор, как мне стало ясно, до какой степени я одинок, мне кажется, будто изо дня в день я все глубже спускаюсь в угрюмое подземелье, стен его я не могу нащупать, конца ему я не вижу, да и нет у него, быть может, конца!

Всю жизнь Мопассан искал спасение в женщинах. Так же поступает герой первого рассказа. Господин Бадон-Лерменсе, человек знатного происхождения, берет в любовницы простолюдинку. Не задумываясь, как дальше сложится ситуация, его волнует только собственное состояние, но никак не дальнейшая судьба девушки. Думаю, девица тоже воздушных замков не строила, ей бы прокормиться, впрочем о ее чувствах в новелле вообще речь не идет. Ситуация кардинально изменилась, когда девушка забеременела. Ребенок никак не вписывался в планы, он стал камнем преткновения для дальнейшей спокойной и благополучной жизни господина Лерменсе. До чего только может додуматься человек в погоне за "счастьем"! Свою тайну он так и не смог никому открыть, лишь в завещании детям, которое надлежало вскрыть после смерти, подробно все описал.

По сути, второй рассказ- это тоже исповедь одинокого человека своему другу и не вызывает сомнения, что Мопассан писал о себе. Очень философское произведение и, наверно, с ним надо совпасть. Любимая женщина, дети, друзья, знакомые, даже если ты обладаешь всем эти капиталом, случается в жизни момент, когда чувствуешь себя одиноким. Рассказ не для тех кому сейчас очень-очень хорошо.

Если господин Бадон-Лерменсе нашел для себя сиюминутное спасение, которое в последствии переросло в трагедию всей жизни, то герой "Одиночества" уже ни на что не надеется. Ему требуется только одно, высказаться, излить душу. И произнося в беседе со своим другом

Сильнее всего ощущаю я одиночество, когда раскрываю сердце другу, потому что непреодолимость преграды становится мне тогда еще виднее. Вот он здесь, передо мной, смотрит на меня ясным взглядом, но душа, скрытая за этим взглядом, недоступна мне.

все же испытывает потребность выговориться. Как вы думаете, был ли он понят?

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"