Близнецы Фил и Диана и их мать Глэсс приехали из-за океана и поселились в доставшееся им по наследству поместье Визибл. Они - предмет обсуждения и осуждения всей округи. Причин - море: сейчас Глэсс…
Серия: YA
Издательство: КомпасГид

1 декабря 2023 г. 16:13

Как эта книга оказалась у меня в «хотелках», даже не представляю. Зацепила аннотация. Думала, будет интересно, интригующе и просто «ух!».

Это мое первое знакомство с этим автором и, я думаю, последнее. Книга вызывает только отвращение и неприязнь. Произведение, на минуточку, для подростков. Но! Здесь присутствует ЛГБТ, половые отношения, о которых никто не стыдится говорить. Я считаю не приемлемым, когда подростку, который все равно считается ребенком, преподносят вот такое. Меня крайне удивила высокая оценка этого произведения, но своим детям я бы такое не посоветовала.

В центре Вселенной, роман

Перевод: Татьяна Зборовская

ISBN: 978-5-00083-488-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 432 стр.

1 декабря 2023 г. 16:13

16 декабря 2023 г. 14:08

3 И не поздней Рождества

Невыносимо тягостно читать, но после четверти книги текст идёт повеселее. Тягостно, потому что игры со временем не оправданы ничем, «человек, которого я очень любил», внезапно появляется в последней трети книги и так же внезапно исчезает, и всё, что остаётся, это смириться и плыть дальше. Интересных чисто литературных вещей в книге я не обнаружила. Метафоры автору не даются, но некоторые описания (как битва у Большого Глаза) вполне захватывают. Жаль, что таких моментов совсем немного.

Может, взрослым это читать не стоит? В моём издании в послесловии автор пишет, что самому старшему читателю из тех, кто ему написал, было 27 лет.

Подборки

Статьи о книге

«Не оспаривайте умственные способности подростков и ни в коем случае не вздумайте использовать их сленг»: Интервью с Андреасом Штайнхёфелем

Андреас Штайнхёфель — живой классик подростковой литературы и автор культового романа «В центре Вселенной». После выхода в свет в 1998 году роман стал образцом своего жанра, пережил экранизацию и был переведен на множество языков. Однако в России «В центре Вселенной» был издан только спустя долгих 20 лет и моментально стал хитом продаж. Благодаря издательству «КомпасГид» у читателей LiveLib была возможность задать вопрос Андреасу. Автор обстоятельно ответил на 15 лучших — и теперь мы рады опубликовать это обширное и увлекательное интервью. russischergeist : Что повлияло на ваше решение стать автором детской/young adult литературы?…

Раздача книги Андреаса Штайнхёфеля «В центре Вселенной»

В центре Вселенной Андреас Штайнхёфель Эта книга шла к российскому читателю долгих двадцать лет — и наконец классический немецкий young adult в переводе Татьяны Зборовской выходит в серии «YA». Книги этой коллекции издательства «КомпасГид», как правило, рассчитаны на читателей от 14 лет, но «В центре Вселенной» — роман для совершеннолетних. Лучшие книги young adult чрезвычайно разноплановы тематически и проработаны с точки зрения психологизма. В таких романах, как «В поисках Аляски», «Хорошо быть тихоней», «Изгои» или даже «Над пропастью во ржи», переплетено очень много разнообразных мотивов, так что дать короткий ответ на вопрос «О чём…