16 декабря 2023 г. 14:08

3 И не поздней Рождества

Невыносимо тягостно читать, но после четверти книги текст идёт повеселее. Тягостно, потому что игры со временем не оправданы ничем, «человек, которого я очень любил», внезапно появляется в последней трети книги и так же внезапно исчезает, и всё, что остаётся, это смириться и плыть дальше. Интересных чисто литературных вещей в книге я не обнаружила. Метафоры автору не даются, но некоторые описания (как битва у Большого Глаза) вполне захватывают. Жаль, что таких моментов совсем немного.

Может, взрослым это читать не стоит? В моём издании в послесловии автор пишет, что самому старшему читателю из тех, кто ему написал, было 27 лет.

7 марта 2023 г. 15:53

Также, как Глэсс и ее дети, близнецы Фил и Диана, являются предметом обсуждений жителей небольшого провинциального городка, также и роман Андреаса Штайнхёфеля является предметом людских пересудов. Затрагивая темы семьи и воспитания детей, полового созревания и сексуальной ориентации, разности мировоззрений и психологических травм, автор водит читателя по саду противоречий и иносказаний, порой провокационных. Многочисленные флешбэки плетут паутину жизни каждого героя, в которой запутываются как хорошие, так и плохие события. Будет интересно, но легко не будет. Ведь, как сказал главный герой этого романа, семнадцатилетний Фил: «…любовь – это слово, которое всегда написано не чернилами, а кровью». Это же можно сказать и про жизнь в целом – жизнь героев, и жизнь любого человека.

Некогда…

Anna_A

1 июля 2022 г. 19:25

1.5 Спойлер Трэшовый янгэдалт

Что может быть интереснее, чем почитать историю маленького городка глазами подростков? Из предложенного мне заданием это оказалось самым любопытны. Да и именно с этим автором я не была до сего момента знакома.

Семья с мамой-любительницей-разнообразия-половых-отношений двое подростков-близнецов поселяются в небольшом городке, в доме с гордым названием Визибл (заметный, видный). В этом городке все знают истории про мать, а дети пишут свои истории, отнюдь не с радужными пони.

Я всегда считала себя толерантной. Да и сейчас считаю. Но то, что я наблюдала здесь – у меня вызывает отвращение и гнев. Причём вопросы не к подросткам, а к их родителям и к тем ролям, что им роздал автор.

Здесь нет практически гетеросексуальных пар, а если и есть, то в них нет нормальной любви. Здесь есть половые…

19 марта 2022 г. 18:07

0 Что-то странное

Когда я закончила читать книгу, то сидела в недоумении: мне было не понятно, что за эмоции я испытываю.

«В центре вселенной» далась мне сложно, я буквально через неё продиралась. Сначала меня раздражали флэшбеки главного героя, а потом, когда начался сюжетный движ, то я просто не могла сосредоточиться на тексте, потому что мне скорее хотелось узнать, что же будет дальше, а повествование, как назло, замедлилось.

К слову о раздражении. Меня не бесил только главный герой и лишь ему у меня получалось сочувствовать. Ну, может, была ещё парочка второстепенных персонажей, но это было каплей в море среди раздражающих героев.

Несмотря на всё раздражение, что я испытывала к героям и их флэшбекам, эти моменты были местами очень даже интересны и с самых разных сторон раскрывали персонажей.

Несмотря…

13 января 2022 г. 19:51

3 Любовь - это слово, которое всегда написано не чернилами, а кровью

Несколько лет назад я посмотрел красивый и атмосферный фильм «Центр моего мира», который запал мне в душу. Каково было мое удивление, когда я узнал, что оказывается это была экранизация романа Андреаса Штайнхефеля «В центре Вселенной».Роман оставляет то же послевкусие, что и кинокартина. История повествует о парне Филе и его жизни, о людях, которые его окружают, и с которыми связаны невероятные моменты. Помимо основного повествования, книга переполнена различными воспоминаниями из прошлого, флешбеками, большое количество которых и делает книгу немного скучной и затянутой.Ты читаешь роман, начинается интересный животрепещущий момент, и тут автор решает рассказать нам историю из детства на 20 страниц, и все в таком роде. Стоит отметить, что в экранизации тоже есть эти флешбеки, но там они…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

2 августа 2021 г. 14:54

0 «Тринадцатая сказка» для извращенцев

Могут быть небольшие спойлеры. Когда сорвал с этой книги плёнку, а она, как и все издания 18+ была запакована в герметичную плёнку, приятно удивило качество прошивки, обложки и плотные, идеально белые страницы. Но по ходу чтения чаша весов качества текста перевесила всё вышеуказанное и книга схлопотала Язык автора сразу показался мне громоздким, не до такой степени, как у немецких классиков, но всё же... К середине книги привык, читалось уже легко, но выплыло много других косяков, особенно сюжетных. Книга рассказывает о семье, где мама старше своих детей-близнецов всего на 17 лет. Живут они в старинном особняке на краю леса, через речку от провинциального немецкого городка Визибл и весь город их ненавидит и побаивается. Дом этот достался Глэсс в наследство от сестры, а своих отпрысков…

21 сентября 2021 г. 15:00

Вообще не впечатлило. Сюжет сначала напомнил мне прочитанную недавно «Грандиозную зарю» - там тоже женщина, не слишком серьёзно относящаяся к жизни и отношениям с мужчинами в ней, пытается воспитывать детей так, как умеет. Но здесь все это приправлено чернухой. Подростковая жестокость, совращение малолетних слабоумными, вот это все. И приправлено как-то неинтересно, без души. Осилила книгу с трудом, было скучно и местами неприятно.

arandy

21 февраля 2021 г. 20:06

В целом, очень неплохая книга, в меру добрая и душевная, в меру трагичная и философская. Не могу сказать, что я по-настоящему прониклась всеми проблемами, которые в ней поднимаются (все-таки, подростковая литература не совсем мой жанр), но читать было интересно. Книга написана от лица 17-летнего Фила, который живет в маленьком городке вместе с матерью, которая ведет очень свободный образ жизни и постоянно меняет мужчин, и сестрой-близнецом Дианой, немного странной и нелюдимой на момент повествования, и о жизни которой мы узнаем больше из флэшбеков. В общем, не совсем обычная семья, к которой в городке довольно неоднозначное отношение. И, собственно, вся книга рассказывает о небольшом периоде жизни Фила, который начинается вполне безоблачно (школа, новые отношения, вполне спокойная…

LeBlank

16 марта 2021 г. 12:48

Хм… Что я могу сказать об этой книге? Красивое издание от ВСЛ, на которое я повелась, каюсь. Пожалуй все… Больше слов для этой истории у меня не найдется.