Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах: Том 1 (сборник)

Максим Горький

9 декабря 2023 г. 13:56

4 За свободу нужно платить

Со школы помню, что данные рассказы произвели на меня впечатление, в особенности о Данко. О каждой по порядку:
1) История о Ларре.
Автор сам нам говорит, что эта история об одиночестве. Две половины разных сущностей боролись в Ларре, он хотел быть свободным, но и жить среди людей. Чтоб жить среди людей, нужно соблюдать правила, которые ему были чужды, тем самым, он обрек себя на бесконечное одиночество. За свободу нужно платить.
«Не троньте его. Он хочет умереть!»
Так и остался Ларра скитаться тенью.

2) Прошлое Изергиль.
«Видишь - не меньше чумы губит любовь людей..»
Жизнь у Изергиль прошла довольно активно. Знавала много мужчин, повидала разные города/страны, но, осталась одна. Снова одиночество. Возможно ей стоило раньше задуматься что подобная безмятежность - не навсегда. На мой взгляд…

5 ноября 2023 г. 15:20

Сожги себя для кого-то, и в благодарность он даже это не заметит.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

19 июня 2023 г. 14:45

5 Берегитесь девок, парни!

Осеняя ночь в степи, где-то недалеко плещется бесконечное море... У костра сидят двое мужчин — молодой и старый — и разговаривают о том о сём. Слово за слово, и речь заходит о любви. Желая предостеречь своего юного собеседника от ошибок, старый цыган Макар Чудра рассказывает ему то ли быль, то ли небыль о трагической любви молодого цыгана Лойко Зобара и строптивой красавицы Радды.

Говорит Макар Чудра просто, но зрит, что называется, в корень.

Берегись девок! Лгут всегда! Люблю, говорит, больше всего на свете, а ну-ка, уколи её булавкой, она разорвёт тебе сердце.

Затаив дыхание, будущий писатель Максим Горький слушает старого цыгана. Позднее он запишет эту легенду и напечатает её в виде рассказа, который и станет его литературным дебютом.

Очень красивая романтическая история, пусть и с…

17 августа 2023 г. 11:38

5 Любовь и смерть

Очень философская поэма в стихах. При прочтении понравилось всё, начиная с подачи, заканчивая заложенным смыслом.
А ведь и правда мы не обязаны грустить, если страдает кто-то другой, тем более совершенно незнакомый для нас человек. Может быть в данный момент в нашей жизни происходит настоящее чудо и искренняя радость!
М.Горький показывает нам, что любовь - это настоящее чудо, которое способно победить даже смерть. И это прекрасно!

Arnir

18 мая 2023 г. 23:44

Отличный рассказ Максима Горького, из раннего его творчества. Повествует о коротких, но достаточно глубоко впрянувших в душу потрясениях. Чьих? А русского юриста, любящего наслаждаться жизнью без забот. Имя персонажа можно даже не запоминать. Вряд-ли Алексей Максимович хотел этого. Важнее, что он выводит образ обывателя, главные принципы которого пошатнутся необычными событиями. Сам образ выведен чётко, легко представляется. Однако неприятна излишняя "художественность" языка на первых страницах. Позже проблема пропадает. Хотя, может быть, это только моё внимание рассеялось.

Переживания главного героя передались метко. Мы понимаем его волнения и конечные чувства. И сами ещё перенимаем его тоску, ведь обличается порочность нашего мира - порочность, живущая и по сей день. Но кроме неё,…

12 апреля 2023 г. 13:06

Горький рассказывает о судьбах трёх существ с печальными судьбами. И если Ларра и Изергиль обрекли себя на страдания сами, то Данко погубили люди.

Автор приглашает нас поразмышлять над вопросом как жить правильней: "вдали от людей и для себя", "с людьми и для себя" и "с людьми и ради людей". В чём счастье?

Мне кажется, что ответ кроется в концовках каждого рассказа. Ларра из-за своей гордыни обречён на вечную жизнь в одиночестве, Старуха обречена доживать свой век без любви, Данко вырвал сердце из груди, чтобы осветить людям путь.

Жизни Ларры и Изергиль пусты и бессмысленны, жизнь же Данко имела ценность. Она была короткой, но яркой. Он умер, его горящее сердце было раздавлено, но оставило после себя искры.

Жизнь Данко восхищает и дает надежду и силы быть верным своим идеалам. Его жизнь…

Arnir

21 марта 2023 г. 15:23

4 Человек человеку - друг!

Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении обрести самого себя...

Цитата Гегеля. Не совсем подходит к рассказу, но не вспомнить о ней нельзя.

Максим Горький знакомит нас с человеком, в честь которого назван рассказ. Этот человек не самый приятный: его речь груба, а желание ввязаться в драку лишь для того, чтобы она состоялась, совсем к себе симпатию не расположит. И многое ещё можно было бы сказать об этом жителе России. Но автор не останавливается и наносит новые штрихи. Он ведь знакомит нас, а значит и продолжает раскрывать какую-то общую картину. И наступает ночь. Это обстоятельство неизбежное. Затем, будто по такой же неизбежности и естественности, человек, а в данном случае…

6 января 2023 г. 18:35

4 Кабы люди понимали жизнь, каждый захотел оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно.

Честно сказать, я не любила литературу в школе. Ни читать , ни писать сочинения. Я никогда не видела того смысла, что видели учителя и требовали как шаблон для успешного усвоения материала. И вот повзрослев и полюбив читать, я вновь взялась за школьную программу.

Что хотел сказать Горький, какой посыл он вложил в произведение, знает только он. Да это и не важно, важно только то, что видите и чувствуете вы. Отзывается ли в вашем сердце история жизни Старухи Изергиль? Какую жизнь хотите прожить вы? Каким человеком стать? Будут ли про вас слагать легенды, оставите ли вы свою тень в этом мире? Не большой, но красиво написанный рассказ заставляет задуматься о выборе жизненного пути героев и кто знает, быть может что-то изменить в своей жизни прямо сейчас.

"только красавцы могут хорошо петь, -…

7 октября 2022 г. 20:28

5 "Краше солнца нету в мире бога, Нет огня - огня любви чудесней" (М. Горький)

Убили девушку царевы слуги - за что?- Ей любовь была ближе страданий царя, проигравшего битву. Но, оказывается, у Смерти тоже есть "сердце" - "Любовь и Смерть, как сёстры, Ходят неразлучно до сего дня". Философская поэма М.Горького о жизни и любви - всему приходит свой час , у каждого своя радость, свой покой. М. Горький славит любовь, которая может и смерть обмануть, защитить любимого- любовь жертвенна. А Смерть он заставил вспомнить библейскую притчу об Иуде и Каине, её родителе. Не простил Господь предательства, есть Смерти о чём горевать, но у неё накопилось много вопросов, на которые ей никто не отвечает,- вот она и мается. И признаёт, что "нет огня - огня любви чудесней". Любовь побеждает, вопреки смерти. Мудрый М. Горький, как всегда.

26 сентября 2022 г. 00:27

В таком маленьком рассказе, так много тем для размышления, актуальных во все времена:

безграничная любовь к своему ребенку, позволяющая идти на преступление, ради блага ребенка;страх за будущее ребенка;неблагодарность и осуждение ребенка, не желающего принять и оценить  такие жертвы;два мира: нищих и богатых.

По итогу, все эти проблемы имеют место и никто ответа не нашел.

А меня заинтересовал такой вопрос: дед сам побирается и внука заставляет, конечно, слабо представляю возможности того времени, но так опасаясь за будущее внука можно было например отдать его в ученики ремесленнику. Сам Ленька говорит, что после смерти деда: «пойдет в трактир работать или в монастырь», значит возможность иного, чем попрошайничество, заработка своим трудом, все же была и это…