4,3

Крупнейший английский писатель сэр Артур Конан Дойл известен всему миру как непревзойденный мастер детективного и приключенческого жанров. Однако, несмотря на разнообразие творческого наследия,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

Судя по библиографии автора, рассказ был опубликован до серии о Шерлоке Холмсе. Поэтому его можно назвать, скорее, не вторичным, а черновиком по отношению к приключениям детектива. Тем не менее хотя вещь несколько сырая, читается она вполне неплохо и даже интересно. Простой сюжет и незатейливый текст рассказывают о странных и сложных для постороннего взгляда отношениях секретаря и няни в доме дядюшки друга рассказчика.

Вещь написана для подросткового журнала и думаю, ребята тогда с удовольствием читали этот рассказ с героями и злодеями. Взрослому человеку сейчас знакомому с детективными вещами не очень все это любопытно. Кроме того, злодеи тут индусы, что не добавляет к положительным сторонам рассказа.

Рука-призрак, рассказ

Перевод: М. Антонова

стр. 5-20

Топор с посеребрённой рукояткой, рассказ

Перевод: Павел Гелева

стр. 243-284

Кожаная воронка, рассказ

Перевод: В. Воронин

стр. 285-300

Зеркало в серебряной оправе, рассказ

Перевод: С. Леднев

стр. 301-313

Злополучный выстрел, повесть

Перевод: И. Миголатьев

стр. 314-362

Почему в новых домах водятся привидения, рассказ

стр. 363-378

стр. 506-519

Игра с огнем, рассказ

Перевод: Юлия Ивановна Жукова

стр. 520-537

Вот как это случилось, рассказ

стр. 520-537

ISBN: 978-5-389-15509-1

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 544 стр.

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

29 октября 2023 г. 13:38

До чего только не докопаются любопытные студенты! Вот и эта история произошла в студенческом общежитии в Оксфорде, где у одного из студентов в комнате покоился саркофаг под номером 249... И уж так он его боялся, что соседи пару раз откачивали почти с того света. Но кого это останавливает? Правильно, никого) Так что свитки и манускрипты так и продолжают читаться пока на территории не начинает происходить странное. А в комнате того студента толи кто-то поселился, толи питомца завёл, но что-то явно происходит. И всё это точно связано с тем, что продолжаются покушения на других студентов, и почему-то именно на тех, с кем хозяин комнаты не в очень хороших отношениях... Загадочные и мистические нападения, ведь никого рядом не было... Лишь дуновение ветерка, вроде бы, возможно, если не…