Billowing

12 февраля 2024 г. 15:59

Это самая необычная история путешествия, которую я читала в основном из-за самих главных героев поскольку назвать их живыми, а уже тем более людьми сложно )) Сам главный герой Север - не живой, но и не мертвый... хотя наверное все таки более мертвый, но не нежить, а разумный. А главная героиня Эсси и вовсе призрак княжны.

События истории разворачиваются в конце войны, в которой с одной стороны были княжества, а с другой стороны некромант с армией нежити. Север командир одного из отрядов, после смерти некроманта остается жив (ну если можно это так назвать) и отправляется в путь, в свой края, к морю. А вот в пути его и ждут не только разные приключения, но разные встречи с персонажами. Путники попадают в неприятности, и благодаря дороге и благодаря попутчикам, переплеты, удачные моменты...…

6 января 2024 г. 17:23

3.5 Все дороги ведут домой

Эта книга - образец старого доброго фэнтези, которым мы зачитывались как минимум лет 10 назад. Здесь нет надломленных, страдающих героев - просто они сильные и стойко встречают и переносят все невзгоды; здесь нет истерик и лишних слез - просто не до того, здесь нет испепеляющей все вокруг любви и безумия страсти - любовь тут легка и невесома, как дуновение ветерка.

Сколько раз вот так с харизматичными героями книги мы в свое время выдвигались в путь, знакомились и прощались, преодолевали тяготы странствий, наблюдали за схватками и сражениями, а в конце, обогащенные опытом, возвращались домой. Книга о добре и милосердии, принятии судьбы, какой бы горькой она ни была, о взаимопомощи и конечно о любви, чистой, светлой и наивной.

Новогодний флешмоб 2024
Совет Kseniya_Ustinova

21 сентября 2023 г. 16:27

4.5 Союз мертвых

Интересная затравка.
Главный герой - плохиш со своими секретами.
И встречает он необычную девушку в ходе нежданных приключений.

Понравился и сюжет и герои, прям подходящие - со своими переживаниями, эмоциями.

Малюсенький минус (или же плюс...): присутствует какой-то, скажем так, элемент простоты.

Одна из лучших историй необычного ромфанта.

#фэнтези_судьбы

Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

17 июля 2023 г. 09:32

Какая необычная книга. И герой её давно мёртв, а на деле - живее и лучше иных других. И любви привычной вроде бы нет, ведь такой, как полагается обычно, мёртвому оно не надо. А вот ведь, всё равно обрёл. Любовь их бестелесна, невесома, но от этого не менее трогательна. Очень щемящий роман и оставляющий светлое чувство, несмотря на не очень чистый и хороший мир вокруг.

varvarra

с синдромом самозванца

19 марта 2023 г. 15:35

4.5 Долгая дорога домой...

Война закончилась. Ньорт Головешка, сын Йолли Совы и Дильяна Шестипалого, или просто Север, оказался в числе выживших со стороны проигравших. Каким образом главный герой угодил в ряды нечисти читателю сообщат не сразу, начальные сведения скупы: Север наконец-то освободился от хозяина и может отправляться домой. Основной сюжетный ход – путешествие к намеченной цели. Как всегда, в долгой опасной дороге случается всякое: встречи с подозрительными незнакомцами, такими как Злата и Золот, и встречи со старыми друзьями, такими как Хадрисс и Лабива; иногда новые знакомства несут риск и угрозу, а иногда перерождаются в верную дружбу и настоящую любовь… Трудно предсказать, что ждёт впереди, за очередным поворотом заросшей лесной тропинки или в случайном дорожном трактире – Север хоть и умеет…

brunetka-vld

30 ноября 2022 г. 09:32

Я люблю автора, не знаю, как я проглядела эту книгу и не прочитала раньше. История получилась вполне в духе автора, размеренная, но в тоже время не скучная. Без надрывных эмоций и розовых соплей, все кажется логичным, и финал в том числе . Здесь нет хэппи энда в привычном и традиционном понимании, но именно такой финал мне кажется правильным и счастливым. ГГ вернулся на родину и обрел душевный покой, и совершенно неожиданно нашел свою любовь. Вообще история получилась необычная, зомби по сути и призрак))) Именно призрак Эсси понравилась мне больше всех. Временами по детски любопытная и шкодная, в от же врем по-взрослому рассудительная.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 сентября 2022 г. 18:22

С одной стороны подобный сюжет мне уже встречался в других книгах, но в то же время автору удалось меня удивить. Главный герой выживший представитель армии проигравших. Он решает отправиться в далекий путь к себе на родину, в края где не был уже давным-давно. Но дорога его оказывается не проста. Мало того, что кругом рыщут солдаты, добывающие остатки вражеских войск, но один за одним на его голову сваливаются вынужденные попутчики. И из-за них герой постоянно попадает в передряги. Часть из попутчиков в конечном итоге отправляется своей дорогой, а часть так и остается неразлучна с Севером. Книга оказалась очень любопытной и разнообразной. По большей части это конечно приключение в комплекте с очень медленным путешествием. И все же при этом здесь есть и история дружбы и предательства, и…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

13 октября 2022 г. 03:20

Люблю Измайлову, а вот рецензии для меня мука. Написано хорошим живым языком. Но книга дырявая, если, конечно, автор не планировала продолжение.. В стране идёт война, но из-за чего? Герои, чьи характеры остаются не раскрытыми, до конца книги. Мёртвый солдат, Ясинец- колдун, и девушки Злата ,которую герой вначале книги вроде бы любил, а потом появилась другая.  Чтобы выжить, организуют команду охотников за нежитью сами -то кто? Но только что-то за ними гоняются во всех городах, куда они заезжают. Уж не воры ли? Ага, вот нашего Ясенца объявили шпионом. И снова автор оставляет читателю свободу мысли, за что за сидение в таверне, ох не верю. Или уклонист он? А вот намёк на Хепи энд....нов следующей главе. И что же тут сильнее смерти?

Риф завка на поступление

6 апреля 2022 г. 10:28

Представил нашу компанию со стороны: мертвяк, привидение, колдун, оборотень и хромая лошадь! Да нас за деньги можно показывать!

Оказалось, я до сих пор не читала Измайлову, хотя столько знаю о ней из чужих рассказов, рекомендаций и рецензий, что кажется, будто давно и крепко знакома. И вот взялась читать, ожидая чего-то вроде романтического фэнтези, а получила как будто все и сразу. Здесь и история путешествия, и юмор, проскальзывающий между строк, и неизбежная лирика.

Сразу отмечу, что в какой-то момент книга показалась мне сборной солянкой. Тут и магия, и гадания, и восставшие мертвецы, и оборотни, и куча персонажей, встречающихся по пути. Главные герои — Север и увязавшийся (привязавшийся) к нему дух, возвращаются домой. Идут и идут, идут и идут, и дорога их длинна, но полна приключений…