6 апреля 2022 г. 10:28

Представил нашу компанию со стороны: мертвяк, привидение, колдун, оборотень и хромая лошадь! Да нас за деньги можно показывать!

Оказалось, я до сих пор не читала Измайлову, хотя столько знаю о ней из чужих рассказов, рекомендаций и рецензий, что кажется, будто давно и крепко знакома. И вот взялась читать, ожидая чего-то вроде романтического фэнтези, а получила как будто все и сразу. Здесь и история путешествия, и юмор, проскальзывающий между строк, и неизбежная лирика.

Сразу отмечу, что в какой-то момент книга показалась мне сборной солянкой. Тут и магия, и гадания, и восставшие мертвецы, и оборотни, и куча персонажей, встречающихся по пути. Главные герои — Север и увязавшийся (привязавшийся) к нему дух, возвращаются домой. Идут и идут, идут и идут, и дорога их длинна, но полна приключений и самых неожиданных встреч. Кому-то удается помочь, кто-то, напротив, поможет им, а кто-то вред причинит и останется если не врагом, то неприятелем. Мне это все напомнило инди-игру: бродилка без особой цели, иногда бывает весело, иногда поскучнее, а иногда — совсем уныло. Хотя книга при этом остается камерной и уютной, как будто сказку у костра слушаешь.

К слову, книгу я именно слушала, в исполнении Павла Дорофеева, и мне кажется, что именно так и нужно знакомиться с текстом. Он будто был создан для того, чтобы ожить в виде устного рассказа. В совокупности с особенностями сюжета получается очень правильно и атмосферно.