4,5

В третий том собрания сочинений О. Генри вошли произведения из сборников "Коловращение", "Деловые люди", "Всего понемножку", "Под лежачий камень".
Серия: О. Генри. Собрание сочинений. В 3 томах
Издательство: Пальмира

13 сентября 2023 г. 09:17

4.5 Выздоровели!

Первый раз держу книгу этого автора в своих руках, а у меня ощущение, будто слушаю Жванецкого со сцены! Говорит, тараторит, будто спешит, чтобы удержать внимание слушателя, заботясь не столько о красоте слога, сколько о метких остроумных многоговорящих фразочках, чтобы посмешить да рассказать историю позабористей! Так и хочется кинуть в его духе, только современное - "а прикольно получилось"!

Все хоть раз в жизни, я думаю, лежали в больнице и испытали, что такое "общие или похожие проблемы", которые объединяют людей разного возраста и статуса здесь и сейчас на тот короткий, я надеюсь, период времени общего пребывания в местах не столь приятных, но вынужденных. Не правда ли, как это роднит? Пока не вышел из больницы и не вернулся в мир, прежний свой мир, покинутый тобой на время болезни.

Вот…

Дверь и мир, рассказ

Перевод: И.Гурова

Гипотетический казус, рассказ

Перевод: В. Муравьев

Костюм и шляпа в свете социологии, рассказ

Перевод: Татьяна Озерская

Коловращение жизни, рассказ

Перевод: Т.Озерская

Жертва невпопад, рассказ

Перевод: Н. Галь

Дороги, которые мы выбираем, новелла

Перевод: Нина Дарузес

Поэт и поселянин, рассказ

Перевод: Инна Бернштейн

Театр — это мир, рассказ

Перевод: Лариса Беспалова

Новая сказка из «Тысячи и одной ночи», рассказ

Перевод: О. Холмская

Сила привычки, рассказ

Перевод: Н.Дарузес

Во втором часу у Руни, рассказ

Перевод: Лариса Беспалова

Спор городов, рассказ

Налет на поезд, рассказ

Родственные души, рассказ

Перевод: Т. Озерская

Дверь, не знающая покоя, рассказ

Перевод: А. Старцев

На помощь, друг!, рассказ

Перевод: Т.Озерская

Обед у…, рассказ

Перевод: Т. Озерская

По следам убийцы, или тайна улицы Пешо, рассказ

Марионетки, рассказ

Перевод: И. Бернштейн

На крутых поворотах судьбы, рассказ

Перевод: Н. Абиев

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июня 2023 г. 20:53

5 О тяготах профессии

Исключительно антимотивационное повествование от первого лица, с подробным описанием всех перепетий и профессиональных рисков. Дорогой костюм и отдых в лучших отелях и ресторанах страны отнюдь не сразу компенсирует издержки нервной системы, с последующей бессонницей, размышлениями о смысле жизни и расходных статьях бюджета.

Редкостное возбуждение, охватывающее пассажиров и служащих в процессе общения с налетчиками, будоражит и нервирует. Но может быть скомпенсировано игрой на гармошке незатейливых песенок, созерцанием дезабилья у красивых женщин и содержанием кожаных портмоне, спрятанных под подушкой. Хотя. В работе на свежем воздухе тоже есть свои преимущества. Главное уметь вовремя и прицельно разбить стекло в случаях немотивированных геройств и утвердить заранее кодекс чести. Этические…