Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

25 марта 2023 г. 07:39

5 Интригующее начало

"Творец заклинаний" - книга не самостоятельная. Это часть цикла и рассматривать ее в отрыве будет, пожалуй, некорректно. Что же мы имеем в качестве начала нового цикла? Харизматичные герои. Характеры всех основных персонажей очень объемные и неоднозначные. Это безусловный плюс. Присутствует значительная картонность фоновых персонажей, но не катастрофично. Возможно часть из них покажет себя в дальнейшем. Нельзя отдельно не отметить прекрасную Фериус Перфекс - невероятно притягательного персонажа. Образ странствующей загадки с картами на перевес, элегантно и иронично изводящей противников в принципе не нов, однако все еще хорош и выполнен автором качественно, практически любовно. Главный герой пока неоднозначен, как и должно быть, ему ведь предстоит долгий путь. Интересный сюжет. Не могу…

ClaryLi

11 февраля 2023 г. 12:34

5 Иногда приходится играть теми картами, которые тебе выпали

Келлену скоро шестнадцать лет. Казалось бы, ходить ему счастливым, но парень со страхом ждет своего Дня Рождения. Он – один из народа джен-теп. Они прекрасно владеют магией и считают себя высшей кастой на планете. Для джен-теп очень важен отбор и обучение будущих поколений магов, поэтому в шестнадцать лет Келлену тоже предстоит пройти испытание и стать Творцом Заклинаний.

Но есть одна проблема – магия Келлена отказывается работать. Магические татуировки, которыми так гордятся все джен-теп у него так и не проявились. Это означает, что его участь – стать шеп-теп – человеком без магии в магическом мире. Все маги презирают шеп-теп, которые выполняют роли слуг в их домах. Теперь Келлен должен стать слугой в собственном доме, для своей собственной семьи.

Но когда в город прибывает загадочная…

30 марта 2023 г. 13:03

4.5 Есть ли изгоям место в мире магии?

Итак, нам дано:
- первая книга в цикле из 7ми (уже предвкушаю!)
- не мэрисьюшный ГГ (о чем сам герой очень иронично рассуждает в моментах, когда в любом другом цикле его скрытые способности бы уже раскрылись)
- харизматичные персонажи
- очень динамичное развитие сюжета (примерно на каждой странице нашему герою достается)
- легкий слог и отличное чувство юмора (даже там, где, казалось бы, шуточки неуместны, и это прекрасно)
- задел на интересный мир - пока еще не особо раскрытый, но чувствую, все впереди
Впечатления остались положительные, смущающих моментов мало, следующим книгам говорю уверенное «да» (и сразу же к ним приступаю)

21 февраля 2023 г. 18:13

Долго же я подбиралась к этому циклу. Наверное, все, кто хотел, уже прочитал. Но игры творят чудеса, и знакомство наконец-то свершилось. Вот только эмоции уж слишком ровные после прочтения.

Аннотация у книги довольно исчерпывающая. У нас есть парнишка Келлен, у которого на носу испытания, чтобы доказать, что он может стать полноправным магом. Вот только его магия постепенно угасает. В то время как его ровесники зажигают одну за другой магические татуировки, чтобы творить магию, и показать всем, что они овладели определенным искусством (а этих искусств в мире Келлена семь минус одно очень таинственное), у самого Келлена ни одна татуировка не зажглась, соответственно и магией он не владеет. Лишь хитростью и уловками ему удается пока что сохранять свое положение, ведь в этом мире те, кто не…

Fricadelka

по фрикаделькам

12 января 2023 г. 23:18

4.5 Ловкость рук и никакого мошенничества

Чтение прошло в очень приятной компании и уютной атмосфере. Спасибо автору за это. Читается легко и быстро, слог простой, проглотила книгу буквально за два дня.

ГГ Келлен - один из представителей народа джен-теп. Они считают себя чуть ли не высшей ступенью эволюции и страдают от нарциссизма. Они хорошо владеют магией и применяют её везде где ни попадя, поэтому физически очень плохо развиты, неженки - одним словом. А зачем бегать в магазин, когда продукты можно наколдовать и зачем ходить в спортзал, когда можно намагичить себе кубики пресса? На поверхности этот народ выглядит довольно дружелюбным и интеллигентным, но если приглядеться, то это ещё то змеиное гнездышко.

Келлену уже скоро шестнадцать, а его татуировки всё никак не хотят загораться, что означает - его участь стать ше-теп -…

26 декабря 2022 г. 23:40

4 Где купить такого белкокота?

Одна из лучших подростковых книг...За чтением этой истории я очень приятно провела время. Прочитала быстро, ибо слог очень легкий, да и сюжет не провисает, все в меру. Главный герой как персонаж мне понравился, но белкокот  пришел и нагло забрал частичку моего сердца себе) его харизма, саркастичность , обаяние и юмор меня покорили.  Книга на один раз , но она стоит быть прочитанной.

Пы Сы: по инфе о блкте пишите в лс.

Инь и Ян . Белая сова.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

13 сентября 2022 г. 17:57

4.5 Изгой… который станет великим?

Спасибо bikeladykoenig за совет и за толчок, чтобы я не только взялась за эту серию, но и укоротила свой вишлист на один пункт. В целом история мне понравилась, так же как и стиль автора, и работа переводчика и редактора. Лёгкий, увлекательный, интересный и не заезженный сюжет только добавляют баллы данной книге (не буду говорить за весь цикл, т.к. его ещё читать-не перечитать). Но всё-таки мне не хватило более подробного описания мира и его устоев, читателя словно бросают в озеро, мол, вникнешь – считай, выплыл и влюбился в мою книгу, нет, ну, не судьба значит. Ну, и конечно же, обложки - это просто рахат-лукум для глаз, честно. Коротко о сюжете: жил да был мальчик Келлен, родившийся в семье магов. До шестнадцати лет он должен пройти туеву тучу не самых лёгких испытаний, чтобы…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 июля 2022 г. 18:49

3 Человекам-подросткам, а более никому

Все жалуются на Мэри Сью, а я пожалуюсь наоборот. Ну что это за герой, который ничегошеньки не умеет? Где-то у меня лежит неандертальский бабский триггер, который в нужный момент вопит: "Да он слабак, вали от него! Сильного, сильного, ищи!" Вот и тут завопил. Ну как я могу переживать за героя, которому раз за разом наваливают по магическим щам?

Сын Главы Совета, брат будущей Главы, оказался практически лишён магии. В этом мире ему уготована роль слуги, а то и приживалки. Келлен всячески пытается раздуть в себе те маленькие искорки, что есть, но они только тухнут с каждым днём сильнее. Да, смекалочкт ему не отнять, из магического поединка он может выйти невредимым, а то и победить, но для магов это мало и незачет. Так что в поединке с главным хулиганом класса Келлен победил, но победил…

29 сентября 2022 г. 18:36

5 Невероятная книга

Эта книга мне очень сильно понравилась и я планирую читать продолжение, надеясь на не менее сильные и интересные книги.
Для меня в книге очень важен главный герой, и , к сожалению, обычно он или идеал, который может все что угодно, и ему ничего не страшно или это человек, который пытается кому то что то доказать и тому подобное. Здесь главный герой меня очень порадовал, сильный, независимый, но не идеальный, очень умён и ему достается все просто потому, что он-это он. Очень скоро у него 16-летие, но вот магии, которая является основой их народа с каждым днём у него всё меньше. Но вместо того, чтобы рыдать, истерить( или что там некоторые главные герои делают?), он берет все в свои руки и делает то, на что способен
В этой книге поднимается проблема семьи и внутренних отношений в ней. Про…

AngeDechu

Мою руки ногами

22 июня 2022 г. 17:22

3.5 Выжить без магии в мире волшебства

Фэнтези по праву занимает верхнюю строчку в списке моих литературных предпочтений. Однако же, с каким-то странным чувством я внезапно для себя обнаружил, что за прошедшие полгода 2022 "Творец Заклинаний" стал первым прочитанным мной произведением в данном жанре (старею, что ли?!). Книга, на удивление, была пролистана достаточно быстро и бодро, но обо всем по-порядку.

Концепция
у де Кастелла в этот раз получилась весьма необычная и местами даже достаточно оригинальная. Взяв за основу мир классического фэнтези, автор решает по-максимуму избавиться от всех приевшихся клише. Здесь Вас не ждет никаких орков или эльфов, зло не дремлет в башне на другом конце мира, а сама система магии далека от привычной нам завязки на существующие стихии природы (хотя, и не без этого).

Фокус первой части цикла…