4 января 2024 г. 07:10

4 Учебник по написанию сюжета

Простой, работающий как хорошо смазанный механизм сюжет. После разного трэша, который я читала, был бальзамом на душу. Персонажи живые, арка героя развивается, роялей в кустах и бога из машины нет.

Перевод нормальный, глаз не цеплял.

Я не читала ещё следующий том, но начало приятное.

1 января 2024 г. 22:47

3.5 Каково знать, что тебя ожидает самое худшее будущее?

Эпическое фэнтези. Цикл, книга 1/7

* Келлен со страхом ждёт своего шестнадцатого дня рождения. Ему пора пройти испытание и стать Творцом Заклинаний. Только у него есть одна проблема: его магия отказывается работать. И если он немедленно не найдёт способ её разбудить и пройти испытания, ему придётся уйти в изгнание или, чего хуже, – стать слугой в родном доме. А тут ещё появляется насмешливая рыжая девушка аргоси, которую все считают шпионкой, и которой Келлен, конечно, помогает. Вдобавок старые друзья постепенно отворачиваются от недомага...

* Задумка крутая: есть несколько магий, на плечах у всех татуировки, так что можно узнать, какая магия тебе подчиняется - по той татуировке, которая у тебя зажглась. Необычно. Читается очень легко и быстро, но, к сожалению, меня почему-то не увлекло,…

Book-lover777

20 ноября 2023 г. 00:23

4.5 Ответы и новые вопросы

Можно ли пройти испытания и стать магом джен-теп, не обладая и толикой магии? Можно ли слабаку получить знания, недоступные и сильнейшим? Можно ли подружиться с таинственной странницей, предположительно дароменской шпионкой, таскающей везде с собой вместо заклинаний колоду необычных карт? Можно ли нежданно-негаданно получить в животные-талисманы древнего демона, исконного врага всех джен-теп - некхека?

Можно ли удивляться тому, что этот демон на деле окажется мелким говорящим белкокотом, до крайности ехидным и наглым, верным и отважным, то и дело пытающимся отгрызть ухо или какую другую часть и недругам, и друзьям, и друзьям друзей, и тем, кто из друзей становится недругами и наоборот.

Можно все, главное, правильно задавать вопросы. А может, ответы на некоторые уже есть в твоей голове -…

Googol

по всему понемножку

17 октября 2023 г. 14:42

3.5 Не ідеально, але може бути

Читати підліткову фантастику у дорослому віці - одні переваги. Ти не очікуєш від такої книги літературної цінності, суперкрутого сюжету або глибокого пропрацювання персонажів. Низькі очікування - запорука успіху таких історій особисто для мене.

"Творець заклилань" - саме з цієї опери. Унікальний світ зі своїми особливостями, непоганий сюжет з кількома неочікуваними поворотами і головний герой-слабак, якого зрадила навіть власна сім'я. Що ще треба? Звісно, стрімкий розвиток героя, серйозні виклики та особлива сила, яку він опановує на шляху до успіху.

Захоплення історія не викликала, але я цілком розумію, чому вона подобається підліткам. Досить непогане самобутне фентезі. На один раз, але тим не менш.

7 з 10.

6 ноября 2023 г. 09:54

4.5 очень хороший YA

Это было просто прекрасно!! Признаюсь, немного отвыкла от янг-эдалта и не строила на книгу особых надежд, но она превзошла все мои ожидания!!!

Начнем с героев, любимчики: конечно Келлен, который не обладает выдающимися способностями в магии(точнее у него нет магии совсем), пытается выкрутиться всякими трюками и острым языком, белкокот, который появляется к середине книги и постоянно разбавляет атмосферу своими шуточками. А как к концу раскрываются Нифения, Шелла, Панакси, Ра-мет. В общем, персонажи проработаны знатно

Так же громное количество сплетений, интриг и вотэтоповоротов. Вроде бы, ничего сложного не накручено, но в конце происходит такое….

Идеально подходит развлечения на 2-3 вечера, буду продолжать читать цикл.

4,5/5️

тгк: @twentyone2211

28 сентября 2023 г. 20:02

1.5 Спойлер

Не знаю, что могу вообще сказать. Мне было супер скучно, больше половины текста сюжет просто вызывал раздражение. Я понимаю, что это написано для подростков, но у меня сложилось впечатление, что и писал эту книгу подросток. Язык мне показался сухим, безынтересным. Стиль письма и повествования вообще ни чем не зацепил. Я просто плыла по этому текстовому течению. Никаких тебе интересных сюжетных поворотов, раскрытых секретов. Всё, что происходило было очень пресным. Ну узнали и узнали, плывём дальше. Ещё зачем-то приходилось читать по несколько раз, что главный герой пытается в магию, татуировки не загораются и он расстраивается снова и снова, что он такой бесполезный и ему придётся стать слугой. Да я с первого раза поняла! Незачем об этом напоминать каждый раз.

Ни одному из героев мне не…

pastushkamu

18 сентября 2023 г. 15:17

5 Магия, приключения и белкокоты!

Мне понравилось с первых строк. Особая завораживающая атмосфера, сразу настраивающая на некое таинство, в которое предстоит погрузиться.

Старые чародеи говорят, что у магии есть свой вкус. Заклинания огня похожи на острые специи, обжигающие язык. Магия дыхания - нежная, словно бы прохладная, оставляет на губах привкус мятного листа. Магия песка, шелка, крови, железа... каждая имеет свой особый вкус.

И хоть я не люблю гастрономические эпитеты в описании книг, мне было вкусно. И красиво. И самое главное, интересно. И даже, местами забористо.

Всякий любит хорошую драчку. Ну, кроме жертвы.

Сюжет не банален. Герой не обретает могущество по щелчку пальца и не становится самым сильным случайно, хотя именно так и строится большинство подобных фэнтези сюжетов. Он действует в предлагаемых условиях…

25 августа 2023 г. 21:41

3.5 Ловкость рук и никакого мошенничества

Впечатления портят только завышенные ожидания. Так случилось и здесь. Когда подбиралась к этой книге слышала очень много хорошего и ждала чего-то очень яркого и динамичного.
Из плюсов могу выделить простой слог, который читается очень легко. Очень разношёрстные герои, каждый может выбрать себе любимчика, я для себя приметила королеву и Фериус. Люблю, когда персонажи говорят загадками, для меня книга с такими персонажами это праздник души. Белкокот тоже очень забавный, все его комментарии четко попадают в цель, что не может не радовать, так как главный герой начинает задумываться о таких вещах, которые считал самим собой разумеющимися и был немало удивлен своими открытиями.
В книге Келлен - главный герой, это подросток. И если в других книгах герои с примерно таким же возрастом казались…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 июня 2023 г. 15:45

4 очень даже неплохо для подростков

Мир, построенный на своих правилах и принципах магии, есть те, кто может колдовать, а есть те, кто нет. И Келлен, которому не повезло при нормальных исходных данных.

Язык текста довольно легкий и понятный, даже если брать во внимание, что события разворачиваются в авторском мире со своей системой магии, и делением людей на различные группы. И мне было очень интересно открывать мироустройство, изучая народы, особенности и историю. А еще и магия, стройная, интересная и сложная. Со своими правилами и нюансами. Автор вроде бы и читателя закидывает в самую гущу событий, но также по ходу дела дает пояснения, что легко сориентироваться и понять, что происходит. История ведется от первого лица, и герой щедро делится эмоциями и переживаниями.

Но моя главная претензия к истории - несоответствие…

9 июня 2023 г. 00:07

2.5 Вымученно и не интересно

Сюжет:

Келлен - маг из высокородной семьи, которой на роду написано быть великими и мощнейшими. Но он, увы, не вписывается в эти рамки, потому что его способности к магии не пробуждаются.

Нам рассказывается про общину этих магов, про их способности и магию, про их историю.

В ходе несчастного случая на учениях Келлен оказывается при смерти и его спасает странница Фериус.

Она пытается открыть ему глаза на всё происходящее, но Келлен не знает, кому верить.

Ощущения:

Начало книги было неимоверно скучно читать. Текст сухой и как будто ребёнком написанный.

Я слышала, что оригинальный текст на английском довольно сложный, вероятно, сухость и простота текста могут быть объяснены плохим переводом.

Я всё ждала, когда появится персонаж, которого так отрекомендовал блоггер, когда рассказывал о книге, что…