16 декабря 2023 г. 00:38

5 Здесь русский дух!

И снова Сорокин - моя сакральная идея-фикс. В эти дни моё ОКР зыждется на его литературе: как Гаргантюа поглощаю штуками и пачками, перевариваю книгоединицы в режиме нон-стоп, черпаю елейные мысли ложкой, лузгаю похабные знания как семечки…
Да, не преувеличивая сей факт ни на йоту, я в трансцендентном восторге от шизофреничной гениальности В. Сорокина.
Итак, «Метель» - легкая, изящная повесть в стиле классической литературы. На ум так и просятся «Метель» Пушкина или «Мертвые души» Гоголя: «Тут русский дух, тут Русью пахнет!». Красота !
Однако, это Сорокин, а значит, нужно добавить: смерть, секс, страдания, перерождения, наркотический и/или шизопараноидный бред, китайскую речь и еще что-нибудь в зависимости от произведения.
В «Метели» Сорокина дополнительными стилистическими ингредиентами…

26 ноября 2023 г. 18:42

Скоро уж новая книжка Сорокина, и опять про доктора Гарина, а у меня ещё "Доктор Гарин" не читан, а "Метель" читана, но когда-то давно (уже в Москве я её читал или ещё в Екб?.. даже не помню, но снегу было, как сейчас).

Вещь короткая, перечитал.

С одной стороны, правы те, кто говорит, что вот читаешь, читаешь, и тут тебе линия про эпидемию интересную, тут про наркотики предивныя, а ещё кони и люди в этом мире бывают просто, бывают с винную бутыль ростом, а бывают и шести метров росточком, интересно же, что, откуда... читаешь, читаешь, а всё уходит в ничто и кончается ничем, ни за плевок воробьиный, так сказать. Ну, как бы и да.

С другой стороны, доктора Гарина всё время задерживает не столько метель, сколько сон: свой, чужой (в самом начале), естественный, наркотический или даже…

20 ноября 2023 г. 17:32

2 Как первое знакомство?..

Давно хотела проникнуться сочинениями Сорокина. К сожалению первым знакомством у меня был сборник "Белый квадрат".
Когда первое впечатление поутихло, я решила дать второй шанс, и на этот раз, прежде чем брать книгу, ознакомилась с рекомендациями. Многие советовали взять именно Метель, чтобы познакомиться с автором плавно и ненавязчиво.
История начинается довольно интересно: доктор Гарин всеми силами старается выполнить свой профессиональный долг и добраться до далёкого поселения, где бушует эпидемия, превращающая людей в зомби (вот это поворот!). Периодически проступает информация о мире, о самом докторе, и советское время дополняется приемниками с голограммами, а обычный конь может быть невообразимых размеров.
Для меня по итогу история закончилась ничем, логическое завершение есть, но…

31 октября 2023 г. 22:15

4 Любителям полных женщин

Моя рецензия будет максимально странно выглядеть на фоне остальных. Пока кто-то копается в философском смысле сей повести, я просто восхищаюсь образом русской женщины, а именно Мельничихи.

Именно она и пробежавшая между ней и Гариным искра стала для меня лучшей частью всей книги. Что уж с меня взять, мне импонируют дамы с пышными формами :)

Помимо божественной Таисии Марковны, могу вспомнить, что гг вызывал у меня омерзение из-за своего скотского поведения к бедному Перхуше. Хотя его размышления о смысле жизни заставили задуматься и меня.

Повесть короткая, читается легко, не сказать, чтобы меня прям очень зацепила, но к ознакомлению я бы порекомендовал.

27 октября 2023 г. 10:51

Мне не зашло. Показалось нудновато. Есть очень интересные моменты. Язык автора как всегда на высоте. Для первого ознакомления не рекомендую.

21 октября 2023 г. 16:46

Во время прочтения повести, меня не покидало ощущение, что действие происходит далеко в прошлом, зимой в России. Стилизация повести переносит нас в 19 век, во времена Пушкина, но лишь после детального прочтения приходит осознание, что действие происходит отнюдь не в прошлом, а в будущем. Таким образом Владимир Сорокин приводит нас к мысли о застывшем времени в России. Когда мир шагает вперед, в России все также актуальна тема маленького человека. Одна из излюбленных тем всех писателей – фантастов «эпидемия». В связи с недавними событиями в мире, мне сложно воспринимать литературу на эту тему, но повесть «Метель» написана более 10 лет назад, попробуем посмотреть на нее объективно. Уездный врач Платон Ильич Гарин пытается доехать до села Долгое, чтобы поставить местным жителям вакцины от…

23 сентября 2023 г. 20:46

Платон Ильич Гарин собирается как можно быстрее во что бы то ни стало попасть к больным со второй вакциной – пока они не превратились в кого-то, напоминающих зомби с замашками кротов. Вместо этого впереди врача ждут наркотики и нарушение седьмой заповеди – в которых виноваты метель и несколько встреченных на пути препятствий. Гарина ждёт несколько грёз. Во время чтения возникла мысль, что из-за характера гг не повезло его невольному спутнику – Козьме-Перхуше. Для меня история была нудноватой; в финале слегка грустно при красивом образе из сна.

TheTanechka

Просто нравится читать!

19 сентября 2023 г. 12:31

5 Роман, написанный более 10 лет назад, оказался неожиданно таким остросовременным.

Наше общество настолько пресыщено удовольствиями, что для того чтобы увидеть красоту окружающего мира и людей, тебе должны сначала сделать очень плохо и больно, а иначе все пресно и скучно.

Год неизвестный, февраль месяц. Уездный врач Платон Ильич Гарин отправляется в село Долгое спасать обывателей от боливийской заразы. Зараза состоит в том, что покусанные больными животными люди превращаются в вурдалаков. По дороге Гарин встречает любовь, волков, витаминдеров (кстати, наркотический трип, который дарит кайф заслуживает внимания, мол, а не заторчать ли от реальности, а не синтетических фантазий), натыкается на мертвого великана, переживает смерть возницы и собственное спасение от рук заезжих китайцев. После чего для Гарина начнется «нечто новое, не легкое, а вероятней всего — очень…

21 июля 2023 г. 17:16

2.5 Опять не то...

Нет, сначала мне было интересно. И  даже понимала смысл всего этого. Но стоило им выехать из дома мельника, как пошёл жуткий абсурд, который я называют полной мутью и фигнёй. Не люблю и не понимаю, должен быть смысл. Когда была молодой практически все новое и неизвестное было прекрасным и увлекающим, а теперь так трудно найти что-то достойное. Постоянно натыкаюсь на муть и фигню. Для меня. Вроде бы много чего ожидает своей очереди на чтение, но чем дальше, тем страшнее открывать книги, особенно новых авторов, а ещё страшнее авторов-женщин. Теперь зато могу смело вычеркнуть Сорокина, очередь книг стала меньше.

tulupoff

10 марта 2023 г. 11:11

4 Метель, эпидемия, классики

Тот случай, когда что-то слышал об авторе, но никак не мог ознакомиться хоть с одним его произведением, поскольку хотелось найти книгу, в которой будет хоть что-то знакомое. И наткнулся на это произведение. О Сорокине пишут, что он больше постмодернист и тоже любит преломлять историю современной России сквозь зерцала безумия и фантасмагории. Поэтому и искал наиболее беззубое в этом отношении произведение. Любовь к судьбам нашей необъятной и сложному языку роднит автора с Прохановым, но Сорокин как будто более земной. Возможно, Я не читал самой лютой его прозы. Но букмейт подписка должна мне с этим помочь. Погружаюсь в чтение, и делюсь с вами впечатлениями и некоторыми мыслями по этому поводу.

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди…