TheTanechka

Просто нравится читать!

19 сентября 2023 г. 12:31

5 Роман, написанный более 10 лет назад, оказался неожиданно таким остросовременным.

Наше общество настолько пресыщено удовольствиями, что для того чтобы увидеть красоту окружающего мира и людей, тебе должны сначала сделать очень плохо и больно, а иначе все пресно и скучно.

Год неизвестный, февраль месяц. Уездный врач Платон Ильич Гарин отправляется в село Долгое спасать обывателей от боливийской заразы. Зараза состоит в том, что покусанные больными животными люди превращаются в вурдалаков. По дороге Гарин встречает любовь, волков, витаминдеров (кстати, наркотический трип, который дарит кайф заслуживает внимания, мол, а не заторчать ли от реальности, а не синтетических фантазий), натыкается на мертвого великана, переживает смерть возницы и собственное спасение от рук заезжих китайцев. После чего для Гарина начнется «нечто новое, не легкое, а вероятней всего — очень тяжкое, суровое, о чем он раньше и помыслить не мог»

И все эти приключения Доктор Гарин встречает продираясь сквозь, истинно русскую, временами подчеркнуто русскую, стихию.

Вообще метель, частый спутник рассказов и повестей. Образ разбушевавшейся стихии, которая препятствует исполнению задуманного очень притягателен и дает автору простор для фантазии.

Стихия в романе и живой персонаж, и место действия, и декорация. При всем этом читается повесть легко, без усилия мысли, без необходимости разбираться в смысле того, что говорят персонажи или адаптироваться к сюжетной линии.

Нетрудно догадаться о финале, потому что желание и действительность в России всегда идут разными дорогами.