4,4

From one of the most daring writers of fin-de-siècle America, five stories of awakening that range from Louisiana's plantations and poverty-stricken bayous to its gilded cities.
Серия: Penguin Little Black Classics
Издательство: Penguin Classics

29 октября 2021 г. 07:11

5 Грустно и жизненно

После длительного расставания с книгами прочитала этот рассказ. Он великолепен! Вот правда: порой хочется потратить пять минут на произведение и получить от него максимум эмоций, чем растягивать удовольствие на несколько дней. Или недель. Или месяцев.

И всё-таки, эта история больше для женщин. В ней нет любовной линии, но есть тонкая и точная передача состояния женщины, внезапно разбогатевшей на пятнадцать долларов. Что с ними сделать: растянуть на несколько дней, сразу купить всегда и постоянно нужное себе и детям, или пожить один день в роли женщины, не знающей нужды в деньгах.

Главная героиня сделала выбор. И какой же  лаконичный и точный в своей житейской правдивости финал автор книги оставила нам на размышление. Прекрасная работа!

ISBN: 9780141398532

Год издания: 2015