21 апреля 2024 г. 20:57

Чтобы я не сказала об этой книге - это никак не может считаться объективным. По сути и отзыв-то пишу по привычке, ставшей обязательной, ну и, возможно, для таких же как я - постоянно пытающихся расширять границы за счёт не самых любимых жанров.

Придраться к книге очень сложно, мне всё понравилось, но ровно на столько, насколько это вообще возможно. Фэнтези - не моё, мягко говоря, излюбленное чтиво. Вот и в этот раз я не знала, как оценивать предложенную сказку, погружение в эти миры у меня не выходит. Хотя идея в целом интересная, и за развитием было любопытно наблюдать. А вот от концовки ожидала большего - мне она показалась весьма банальной и предсказуемой.

Обещали искрометный юмор - и опять промах, я действительно улыбалась большую часть книги, но не более. Правда, уже опосля мне…

Deli

Авангард дурного вкуса

14 апреля 2024 г. 14:39

5 Апокалипсиса не будет

Воистину говорят, лучше поздно, чем никогда. Уж мне ли это не знать? Я вечно затягиваю с чтением супер-бестселлеров, по которым все уже отфанатели на три раза и забыли. Из чисто природной вредности ещё стараюсь по максимуму избегать спойлеров. И если бы кто сказал мне, что Пратчетт и Гейман решат написать совершенно уморительную стёбную пародию на моего обожаемого "Омэна", я б не поверил. Ну ладно ещё Гейман, он может, на Лавкрафта вон какой фанфик выдал. Но Пратчетт? Он же не удержится и с оригинала весь этот прекрасный осквернённо-апокалиптичный пафос посшибает лопатой. Чёрт побери, да. Он сделал именно это. И узрел хомяк сочетание несочетаемого. И взгоготнул хомяк. И понял, что это хорошо. Даже слишком.

Оно не просто интересно и смешно. Оно захватывает. Не только великолепным сюжетом,…

17 мая 2024 г. 16:11

Это превосходное юмористическое фэнтези с тонким послевкусием, которое полностью оправдывает ожидания. Соглашусь со всеми положительными рецензиями, а от себя добавлю совет читать эту книгу в переводе Маргагиты Юркан. На мой вкус, он самый «красочный» и «сочный».

Сериал, кстати, тоже доставляет вполне приятные эмоции, хотя тут у меня ожиданий не было никаких. Нет ожиданий – нет разочарований, как говорится. Однако оказалось вполне даже ничего, смотрибельно. Но книга лучше! Тем более в сериале показаны не все ответвления сюжета, и актеры, играющие главных героев, на голову выше остальных, что тоже создает какое-то однобокое впечатление.

Благие знамения – редкий по качеству и юмору тандем двух отличных писателей, каждый из которых занимает весомое место на литературном небосклоне. Это самая…

10 мая 2024 г. 13:24

Забавное произведение на злобу дня. Но читать после просмотра экранизации становится достаточно скучно. И это не проблема книги, а преимущество экранизации. Она очень дотошная и близка к тексту. Так как мое воображение не может тягаться с киноиндустрией, то читать и видеть (вспоминать) картинки из сериала было странно...) В общем, сначала читать, потом смотреть!)

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба" по совету Alice_Feb

3 мая 2024 г. 09:30

4 Когда хотел как лучше, а получилось как всегда

Произведение можно описать одной строчкой, которая пестрит на самой обложке: "Апокалипсис никогда не был настолько забавным!"

Это история о том, как два представителя - Рая и Ада - пытаются спасти мир от Армагеддона.

Их задача - найти и убить Антихриста, которого, будучи новорожденным, отправили в земной мир.

В итоге, после жонглирования малышами , Антихрист унаследовал земное имя - Адам Янг.

Получилось ли остановить Адама? Почему вмешались ведьмоловы? И что отличает психически больную женщину от оккультистки?

Я рекомендую эту книгу всем, кто находится на перепутье или возможно только ищет свой путь познания мира. Мысли о сотворении (не прямые, а отсылки) помогают шире понять устройство этого мира и взглянуть на него глазами разных людей с абсолютно разными судьбами.

18 мая 2024 г. 14:57

“Благие знамения” – это уникальное сотрудничество между Терри Пратчеттом и Нилом Гейманом. В этой книге они воплощают свои таланты в увлекательной смеси фэнтези и юмора.

Сюжет: Ангел Азирафель и демон Кроули дружат уже несколько тысяч лет. Они привыкли к жизни на Земле и даже нашли общий язык. Но когда Антихрист рождается, начинается апокалипсис, и друзья решают спасти мир. Вместе они путешествуют по британским городам, встречая ангелов, демонов и прочих сверхъестественных существ.

Что мне понравилось:

Юмор: Пратчетт и Гейман великолепно сочетают смешные ситуации и глубокие мысли. Персонажи: Азирафель и Кроули – невероятно харизматичные и уникальные герои. Сатира: Книга насмехается над бюрократией, религией и человеческими привычками. Что стоит учесть:

Специфический юмор: Если вы не любите…

marikamr

26 апреля 2024 г. 12:10

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: ангел и демон пытаются предотвратить конец света.

Вообще, сюжет книги намного больше, чем просто это одно предложение. Достаточно много персонажей, их личных линий, богатых на события, которые по итогу переплетаются в большой миссии.

Книга мне понравилась, более того, уверена, что перечитаю её когда-нибудь вновь. Единственная проблема в том, что история меня не торкнула эмоционально.  И тут может быть две причины: а) ну просто такая история, которая эмоционально меня не захватила при всей любви к остальному; б) я взяла книгу не в тот период. Книга попала в замкнутый круг, когда я в полунечитуне, при этом хотелось взять именно эту историю, которая, к слову, излечила меня, но из-за того, что взяла я её не в самом лучшем настроении -…

28 января 2024 г. 22:22

Мне очень нравится юмор Пратчетта. Его персонажи не имеют четко выраженной окраски, они просто люди. Где-то добрые, где-то беспощадные, жестокие, эгоистичные, милосердные, жертвенные, жадные, любопытные, слабые, но заражающие своей человечностью всех существ, находящихся рядом. Эта веселая книга о грядущем конце света. Кроме того, забавно наблюдать за чиновничьим беспределом и бестолковостью повсюду, даже в небесах и под землей. Момент подсовывания семейной паре антихриста просто прекрасен! Персонажи отлично прописаны и вызывают яркие эмоции. Некоторые эпизоды очень умилительны, например, появление гончей апокалипсиса у Адама. Еще один колоритный персонаж- это предсказательница Анафема. Человек, многое знающий, но не имеющий четкого видения будущего, она во всей этой истории находит…

30 марта 2024 г. 01:10

5 Как ангел и демон Армагеддон предотвращали

Начну с того, что я была знакома с данным произведением лишь по сериалу, который вышел в 2019. До книги я добралась только сейчас (в силу того, что я не помню, что было в сериале, книга для меня показалась интригующей).

Итак. История повествует нам о сплочении ангела Азирафаэля и демона Кроули и их похождениях в мире людском. Нельзя не отметить, что авторам удалось передать динамику между ними: весь такой плюшевый милый Азирафаэль и дерзкий колючий Кроули. Однако это не мешает им пить друг с другом, шутить, вспоминать былые деньки и творить зло и добро в их понимании. С ними не заскучаешь явно, а если брать отдельные моменты с их диалогами (те же дельфины) — улыбка с лица не уходила.

Мне понравилось, как написана книга. Она не нагружает мозг: читаешь и погружаешься в каждую страницу,…