26 февраля 2024 г. 11:33

5 Жизненно

Коммунальная квартира в Москве в военные и послевоенные годы. В ней живут пять женщин - Ада, Капа, Панька, Ольга Ивановна и Анфиса. Каждая из них кого-то потеряла в войну - мужа, всю семью, сына. Каждая из них считает себя обездоленной больше других и поэтому имеющей право отстаивать свое мнение по всем вопросам коммунального бытья. Продукты по карточкам, воды натаскай, на работе платят копейки, мужчин нет, разборки на кухне и сплетни - казалось бы, что тяготы должны сплотить женщин. Но нет, так и живут они, иногда собираясь в группки, чтобы дружить против кого-то из соседок.

Анфиса рожает сына - свет в окошке. Появился смысл жизни, все для него - еда получше, одежда покрасивее, а самое главное, чтобы учился и обязательно в институт. Но у Вадима свои планы на жизнь: просто жить, не…

6 мая 2024 г. 10:13

5 Безмерная, удушающая материнская любовь зачастую приводит к печальным последствиям..

Великолепная книга на тему необходимости здорового человеческого эгоизма, извращенной удушающей любви матери к сыну, и осознании в конце жизни невозможности всё повернуть назад. Рассказ повествует нам о жителях коммунальной квартиры - 5 женщин, пять разных судеб. Каждая несет свою ношу по жизни. Всех их объединяет одно - они вдовы. Одна из главных героинь всю свою любовь безмерно, неразумно вливает в своего сына... однако ни к чему хорошему это не приводит. Трагедия, конечно..

6 мая 2024 г. 09:15

5 Великолепная книга о том, как женщина может нести себя с достоинством по жизни - под крылом надежного мужчины..

Великолепная книга. История начинается еще до гражданской войны.. а заканчивается уже в 60-е.. Историю про Веру...Веру Платоновну..взросление которой мы наблюдаем - и физическое и психологическое - и это очень интересный процесс, как человек меняется с возрастом. Потрясающий характер героини, которая всегда в любой ситуации вела себя достойно..очень достойно. Это такое редкое умение идти на компромисс, чему стоит поучиться. Конечно, читая, не можешь не представлять себе героев фильма "Благословите женщину". Говорухин гениальный режиссер - актеры просто в точку. Так уловить суть каждого..

21 марта 2024 г. 09:28

Книга про девушку Веру. Повествование начинается с раннего детства и до довольно взрослого возраста. В целом рассказывают о её жизни и быте, о любви, о взаимоотношениях. Никакой особо важной проблемы, на мой взгляд, поднято не было.

Первая часть книги читается по щелчку пальца. В этот момент интересно наблюдать за персонажами. Но как только первая любовь Веры умирает, становится скучно. В книге ничего не происходит. Обыденность. Но при этом сама книга очень добрая и простая.

Конечно, во многих моментах мне было жаль Верочку, особенно в первой части книги. Я вообще не понимала, почему другие люди с ней так и почему она ничего не говорит и спокойно выполняет.

После прочтения книги в душе пустота. В том плане, что вторая часть книги не вызвала никаких эмоций. Ну, она прожила свою жизнь. Круто.…

3 мая 2024 г. 08:22

5 Нет слов

Жизненная история и очень трогательная. Каждую свободную минуту уделяла Верочке Бутовой. Проживала самые веселые и грустные минуты, следила за ее судьбой. Провела самые интересные минуты за книгой.
Советую прочитать.

2 апреля 2024 г. 06:06

4 ***

Не плохая книга, но пресная. Нет изюминки. Просто жизнь женщины, посвятившей себя мужу, а затем работе. Не дано ей было познать радость материнства. (А фильм понравился больше.)

Abandoned

25 сентября 2023 г. 17:52

3.5 Несменяемый пароход

Книга грустная, практически трагичная. Описывается послевоенное время. Женщины по той или иной причине, потерявшие мужей, живут в одной коммунальной квартире. И не сказать, что дружно. Они буквально разные по социальному статусу, по интеллекту и порядочности. Не мудрено, что не всегда между ними происходит взаимопонимание. Случаются размолвки и ссоры… Здесь же особняком стоит образ другого склада. Это сын Анфисы Вадим. Как мне показалось, во всей этой компании самый нетипичный и странный персонаж. Если женщины мне более-менее понятны, этот – нет. С младых ногтей он ощущает себя особенным, у него формируется своеобразный нигилизм. Не сказать, что какая-то заносчивость и самомнение, но вот считает он, что вокруг него все непременно врут. Как сформировалось такое мировоззрение, что-то я не…

2 октября 2023 г. 15:03

5 «Хозяйка гостиницы»

Когда-то я видела фильм Станислава Говорухина - "Благословите женщину".
В главных ролях: Светлана Ходченкова и Александр Балуев.
Но я тогда не знала, что фильм снят по произведению Ирины Грековой "Хозяйка гостиницы", написанного в 1976 г.

А Ирина Грекова мне понравилась после её потрясающей книги «Свежо предание», поэтому сомнений не было, читать или не читать эту повесть.

Теперь я знаю, как ответить на вопрос - какая книга самая душевная?
Конечно же, «Хозяйка гостиницы» - настолько повесть тёплая и уютная.

Главная героиня - Вера, Верочка, как её все называют.
Перед нами пройдёт жизнь героини с рождения и до её 60-летия.
• "Верочкино детство было бедное, трудовое, но светлое, солнечное, все в маках".

Вера прожила непростую жизнь, война не обошла стороной. Но она старалась в любых трудностях…

16 сентября 2023 г. 15:07

Первое знакомство с автором и впечатление такое, что И. Грекова может стать одним из любимых авторов. Очень понравилось всё: слог, сама история, как персонажи прописаны; жизненность, ощущение буд-то с реальных людей списано. В концовке довольно таки пробрало, короче сильная повесть. Скачал в читалку все повести и романы автора, буду постепенно читать дальше эту математика-писательницу.