26 февраля 2024 г. 11:33

5 Жизненно

Коммунальная квартира в Москве в военные и послевоенные годы. В ней живут пять женщин - Ада, Капа, Панька, Ольга Ивановна и Анфиса.
Каждая из них кого-то потеряла в войну - мужа, всю семью, сына. Каждая из них считает себя обездоленной больше других и поэтому имеющей право отстаивать свое мнение по всем вопросам коммунального бытья.
Продукты по карточкам, воды натаскай, на работе платят копейки, мужчин нет, разборки на кухне и сплетни - казалось бы, что тяготы должны сплотить женщин. Но нет, так и живут они, иногда собираясь в группки, чтобы дружить против кого-то из соседок.

Анфиса рожает сына - свет в окошке. Появился смысл жизни, все для него - еда получше, одежда покрасивее, а самое главное, чтобы учился и обязательно в институт. Но у Вадима свои планы на жизнь: просто жить, не задумываясь ни о ком, ни о чем.

Книга очень трагическая, правдивая, жизненная. Ни одна из героинь не идеальна: это просто женщины, вынужденные выживать в послевоенное время.

И. Грекова прекрасно разбирается в женской психологии. Написано легко, в книге нет описаний, отвлекающих от сути происходящего, только действия, только реакции героев.

Отличная книга. Мне нравится, когда прочитанное заставляет переживать, думать, злиться, бурлить. И даже, если я не совсем согласна с позицией автора, если герои мне близки, все равно книга прекрасная!)