4,1

Why did the flushing toilet take two centuries to catch on? Why did medieval people sleep sitting up? When were the two “dirty centuries”? Why, for centuries, did rich people fear fruit?

In her…
Издательство: Bloomsbury USA

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2024 г. 21:15

5 История английской жизни

К сожалению, богатые дамы XVIII века, беспокоившиеся о «красоте своего рта», портили собственные зубы вошедшим в моду сладким чаем. В книге, изданной в 1703 году, некий деревенский персонаж, выражая презрение к расточительным лондонским «дамочкам», говорит, что из них «каждая десятая ходит без зубов, а все потому, что пьют горячие чаи и едят сласти в церкви».

Не могу назвать себя фанаткой истории, но читать или слушать какие-то интересные исторические факты редко, но метко люблю. Например, тиктоки siberianteacher (никогда не забудь тот ролик "Как бы выглядели онлайн-курсы 16 века?" или "Онлайн-курс от Анны Болейн", где информация подана и очень смешно, и даже познавательно) и, как показала практика, эта книга.

Вообще эта книга по максимуму чистый нон-фикшн. В основном повествование…

If Walls Could Talk: An Intimate History of the Home, документальное произведение

ISBN: 1620402351, 9781620402351

quarantine_girl

без особой фантазии

29 апреля 2024 г. 21:15

5 История английской жизни

Вообще эта книга по максимуму чистый нон-фикшн. В основном повествование…

pineapple_13

У самурая нет цели

28 января 2024 г. 07:37

3 Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Люси Уорсли, автор этой книги, историк. На ее странице в Википедии(еще можно указывать Википедию?) сообщается, что помимо прочего она является главной хранительницей исторических королевских дворцов. Как я поняла из ее интервью Guardian ее должность включает в себя сохранение исторических артефактов. И если упростить, то Люси Уорсли музейный работник. Но согласитесь, называться хранительницей королевских дворцов, звучит куда масштабнее.

Что же касается самой книги, то я не знаю, что о ней написать. Это просто книга о том, как устраивали свой быт англичане. О том, как они рожали, занимались сексом, испражнялись и кушали. Интимные подробности. Начиная с менструальных болей и заканчивая сифилисом. Это истории, которые можно рассказывать в обществе, начиная с фразы: “А вот вы знали..?”.

А…

Подборки