4,1

Десятилетняя Алена приезжает на каникулы к бабушке. Солнце, друзья, свежий воздух, веселье – беззаботное время. Однако она то и дело сталкивается с жестокостью и несправедливостью. Познакомившись с девочкой-инвалидом, страдающей детским церебральным параличом, Алена пытается спасти ее от одиночества.
Эта книга о детстве, о том, каким оно может быть и прекрасным, и жестоким. Она – и о родителях, которые, сами того не замечая, коверкают судьбы детей. Эта книга еще и о детской любви: чистой, искренней, огромной. И самое главное: это книга о непоколебимой вере в чудеса. Они действительно случаются.

13 января 2023 г. 19:46

5 Крик о доброте

Это шедевр.

Для меня это однозначно, и для меня понятие шедевра – объективное. Обычно шедевры имеют мировое признание, однако я на протяжении многих лет, знакомясь с творчеством разных людей, заметил: есть гении и есть гениальные произведения, о которых почти никто не знает.

И ещё это произведение из тех, что должны читаться в обязательном порядке (must read), потому что оно о самом главном. Это яркий образец остросоциальной, психологической драмы, где на простой сюжет (конфликт «Алёна – Женя – Инна» плюс ряд дополнительных) нанизывается столько чудесного смысла, столько чувств и уроков!

В наш суровый 21 век о доброте приходится кричать, и об отношении к инвалидам надо кричать. Этим определяется культура, цивилизованность людей. А все мы выросли из детей – которые часто не ведают, что…

Жанры:  Детские книги

Теги: