olgavit

5 ноября 2021 г. 11:26

2.5

Почему Иуда Искариот предал Христа? Каноническое Евангелие говорит, что он продался за 30 сребреников, т.к. был одержим страстью сребролюбия. Неканоническое апокрифическое Евангелие от Иуды считает, что Иуда был любимым учеником Христа, только ему Иисус открыл все таинства Царствия Небесного и тот предал Его на казнь по Его собственной воле ради грядущего спасения. Андреев предлагает свою версию, раскрывая психологию предателя. При этом он так и не называет конкретную причину, побудившую Иуду на сей шаг, здесь читатель должен домысливать сам. То, под каким углом он рассматривает эту ситуацию при прочтении постоянно вызывало неприятие. Прочитав аннотацию и просмотрев несколько рецензий я это предчувствовала, но все же взялась читать. Зачем? "Любопытство не порок, любопытство это хобби",

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

16 сентября 2021 г. 19:59

4 Долгожданный Иуда

Очень сложно давать какую-то оценку такому неоднозначному и провокационному произведению. Мнения разные, да и меня не так зацепило, чтобы я провёл полноценное исследование. Не получается даже выделить какую-то главную тему. Сам Андреев будто старательно уходит от ответа и своей субъективной оценки. Кажется, что этот вопрос “Кто прав?” задают именно читателю. Но давайте о сюжете.

Переда нами интерпретация евангельской истории о предательстве Иисуса Иудой. Сам Иуда предстаёт перед нами скорее двуличным. Его лицо буквально поделено надвое. Он слеп на один глаз. Остальные постоянно напоминают ему о его недостатках, поэтому и характер его двойственен. Апостолы обвиняют его в воровстве и лжи, что действительно является его недостатками, но Иуда так любит Христа, он так предан ему, что эта мысль…

Mr_Melancholic98

23 сентября 2021 г. 15:42

Я не устану писать о моей любви к творчеству Леонида Андреева. Этот писатель поражает своей способностью передавать жизненные страдания, да и саму их суть. Он проникает в самые глубины тьмы человеческих сердец и рассказывает нам об увиденном.

В данном произведении описана история жизни Василия Фивейского, а также его жены Попадьи, его детей... Блестяще проработаны персонажи, они как живые... Их эмоции передаются тебе сквозь текст.

Да и в целом история очень трагичная и мрачная ( в духе Андреева). Всем советую ознакомиться с этим произведением.

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

6 сентября 2021 г. 12:35

4.5 О жизни

По началу я думал, что рассказ будет напоминать такой жанр, как житие, но язык не поворачивается назвать его так. Да и не подходит оно под такое определение. У нас отсутствует истории о чуде во время рождения Василия, да и вообще ничего не сказано о его рождении. Самих чудес нет и на страницах. На протяжении всего рассказа мы наблюдаем жизнь попа небольшой деревни. Такую ужасную, скорбную. Не совсем ясно, что он ищет в своём служении. Василий постоянно твердит о том, что он верует, но сам чего-то ждёт. Я бы видели два абстрактных понятия как отдельных персонажей. Это ожидание и пустота. Все чего-то постоянно ждут. Чаще всего ждут нечто страшное, что разразится, как гром среди ясного неба, и будет самым разрушающим событием. И это ожидание приводит к череде страшных бед, случившихся с…

Solnce_bolot

12 июля 2021 г. 00:24

5 Он одинаково встречал и свет и тьму

Какие-то каменные мысли лежали в затылке у Иуды, и к ним он был привязан крепко, он не знал как будто, что это за мысли, не хотел их трогать, но чувствовал их постоянно. И минутами они вдруг надвигались на него, наседали, начинали давить всею своею невообразимой тяжестью – точно свод каменной пещеры медленно и страшно опускался на его голову.

Красивый и гармоничный художественный текст. Тонкое описание внутренней борьбы человека одержимого. Одержимого какой-то нездоровой идеей и неспособного отличить добро от зла.

Через призму библейских событий автор показывает нам проблему такой одержимости. Когда идея становится сильнее человека, сильнее его желаний, чувств и мыслей. Застилает глаза, окутывает пеленой, через которую уже не отличить тьму от света.

Идея Иуды, в интерпретации Леонида…

30 июля 2021 г. 14:12

0 А так ли виновен Иуда Искариот? или Неудавшаяся попытка оправдания

Признаться эту небольшую повесть читал очень долго. Со многими перерывами. Очень уж искажённо Леонид Андреев трактует события библейской истории. Не вызывают симпатии апостолы. В особенности Пётр. В образе апостола Фомы чувствуется педалирование. Сам образ Иуды у автора претерпевает многочисленные изменения. Начиная с того, что у Андреева Искариот представляется одноглазым, что не соответствует истине. В представлении автора Иуда предаёт Христа, чтобы тот явил свою силу и возглавил иудейский народ. Ведь именно народных волнений опасается первосвященник Анна, когда Иуда приходит предать Иисуса. Однако слова Иуды утверждают его в том, что ученики Иисуса не просто слабы духом, они ещё и трусы. Что подтверждается дальнейшими событиями. Весьма примечательно, что после распятия Христа и…

crystalchoke

14 июня 2021 г. 12:10

2.5

Произведения Леонида Андреева люблю, но это уже перебор, читать такое тяжело и не хочется. Никакого света, всё до боли депрессивно и душно. При чём беспросветность ради беспросветности. Когда в книге нет ничего, кроме мрака, то ей перестаешь верить. Конкретно к этой повести подходят слова Льва Толстого: "Андреев пугает, а мне не страшно".

Что удивило – повесть какая-то сырая, несмотря на то, что она создавалась на протяжении двух лет. Совершенно неприемлимо, когда в маленьком абзаце встречаются семь одинаковых союзов. Союза "И" там настолько много, что это начинает раздражать. Сам стиль излишне напыщенный, много драматизма и преувеличений. Этой книге не веришь.

nika_8

16 марта 2021 г. 17:10

4 «Кто обманывает Иуду?»

Рассказ Леонида Андреева предлагает посмотреть на хорошо известную историю с определённого ракурса. Почти два тысячелетия назад Иисус был предан одним из своих учеников – одним из тех, кто был наиболее приближен к нему. Сразу отмечу, что в моём восприятии данное произведение не о религии. Оно исследует сложные взаимоотношения между людьми, смысл и истинные мотивы которых располагаются где-то на глубине, под внешним слоем. В центр автор поставил Иуду, этого антигероя, имя которого в веках стало нарицательным для обозначения вероломного предательства. Лучи читательского внимания с первых страниц направлены на будущего предателя, образ которого пронизан двойственностью. Главная отличительная черта молодого мужчины – разные глаза. Один глаз Иуды подвижен и проницателен, другой кажется…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 марта 2021 г. 10:38

4.5 Спойлер Двойственность Иуды

Необычное произведение, которое заставляет читателя «пораскинуть мозгами», пытаясь понять, что хотел сказать автор. Первая часть весьма неспешная, во второй же события набирают оборот и градус эмоциональности возрастает.

Изначально я ожидала, что автор будет оправдывать предателя в наших глазах, но в целом зло Иуды не подвергается сомнению, просто оно оказывается более сложным, черный цвет состоит из множества оттенков, различные, почти диаметрально противоположные чувства переполняют этого героя. Тут и преданная любовь, желание заслужить признание, добиться расположения. И тщеславие, стремление занять подобающее место рядом с Учителем, ревность к другим ученикам, попытки их превзойти, унизить и всем показать их несостоятельность, слабость. Мне кажется, автор считает, что отрицательный…

7 июня 2021 г. 20:41

Проникнуться сочувствием к Иуде, пешке ли предначертнного, неудостоенным любви и внимания Христа, удалось. Его предательство вскрыло сомнения, маловерие и слабость самых приближенных учеников, а предательство это определенно было частью божественого замысла, так его частью был и Иуда.