31 октября 2012 г. 15:08

Иуда Искариот предлагает очень нестандартный взгляд на библийский сюжет. Леонид Андреев пытается объяснить мотивы поступков Иуды и оправдать его. Его Иуда положительный персонаж, к которому судьба не справедлива и при жизни и после смерти. Даже мудрый Иисус долгое время не понимает своего лучшего ученика. Куда уж недалеким апостолам? Иуда Искариот действительно яркое произведение. Лучшая вещь у Андреева. Читать обязательно!

Iha

5 сентября 2012 г. 18:32

Прослушала аудиокнигу, прямо сейчас. Что могу сказать, судьба Иуды страшна и он сам повинен в этом, и то, что он пытался загладить свою вину перед Иисусом, вымолить его прощения, надеялся на то, что когда-нибудь его страшный грех будет позабыт...понятно, все мы так же поступаем, совершая ужасные поступки, желаем искупить свои грехи, но у Бога на это другие планы. Рано или поздно придется поплатиться за свои деяния. Понравились последние страницы, спор Иуды с апостолами, он убеждал их в том, что они неправы...что не могут любящие люди покидать своего ближнего, и Петр, отрекшийся от Иисуса вроде как...совершил ужасный грех. Но Иисус все это предвидел и свои страдания и последующие гонения, он всё знал.

Книга хорошая, но мне не понравилась.Может оттого, что читающий был слишком…

8 февраля 2012 г. 16:42

Всё время все говорят: "Не ной, борись, верь, и всё будет хорошо". Мне эта книга полюбилась именно тем, что в ней, в отличие от многих других, человеку становится хуже не потому, что он впадает в уныние. Василий, несмотря на все невзгоды, борется, борется, не сгибаясь под гнётом обстоятельств... Но жизнь его день за днём становится всё хуже и хуже.

1 декабря 2011 г. 21:34

Это искусственное с первого взгляда становится постепенно самой жизнью, и из крайностей прорастает обычное человеческое. Я не могу объяснить этого. Бывает так, что в жизни сменяют друг друга события, проходят дни, годы; но общий их абрис, зыбкий словесный призрак, всплывающий в мыслях человека о себе самом - остается неизменным.

Картины, похожие на сны, смена теней, голосов. Бред о жизни, который проносится перед глазами - в самом конце, когда самой жизни уже не осталось.

22 августа 2011 г. 14:42

Тяжелое, гнетущее, знакомое каждому, но в то же самое время неуловимое, близкое и далекое, родное и отталкивающее, вечное, как мир, и повседневное... Не хватит слов, чтобы рассказать, к чему обращает нас "Иуда Искариот". Бывают такие книги, которые не могут оставить равнодушными. Нет, их не обязательно любить. Их можно ненавидеть. Эта - из них.

Мы привыкли относиться к библейским сюжетам и персонажам как к чему-то замшелому, давно мертвому, непоправимо архаичному. Андреев как бы возвращает нас назад, но так ли это на самом деле?

Иуда Искариот. Бесконечно живой персонаж. Текучий, как вода. Тяжелый, как камень. Вечный, как земля. Кто он? Ангел или демон? Добрый или злой? Реальный или вымышленный? Восхищаться или презирать? Вопрос. Трикстер, сказали бы литературоведы. Локи.

Но главное - это…

7 июня 2011 г. 07:28

Тяжко далась мне эта книга, тяжко. Уж я ее и читала, и слушала, и так и эдак., и почему-то все время теряла нить за сотнями изысканных и сочных эпитетов Андреева. Язык прекрасный, что сказать, но мне это было тяжело. Жестокая и бессмысленная жизнь показана здесь, искания веры о. Василия, гибель жены, сын-идиот, беспросветная рутина русской деревни.

Над всей жизнью Василия Фивейского тяготел суровый и загадочный рок. Точно проклятый неведомым проклятием, он с юности нес тяжелое бремя печали, болезней и горя, и никогда не заживали на сердце его кровоточащие раны. Среди людей он был одинок, словно планета среди планет, и особенный, казалось, воздух, губительный и тлетворный, окружал его, как невидимое прозрачное облако

Вера-это все, что было у него,

У каждого страданий и горя было…

30 апреля 2011 г. 04:02

Жуткая, мрачная книга. Как ледяная вода. От начала и до конца ощущение какой-то безысходности. Но оторваться не могла.

Evushka

13 октября 2010 г. 20:30

Вроде, и пьеса и не пьеса. И реальность, и ирреальность. Списка действующих лиц нет. Имён нет. Обозначений, чья реплика, почти нет. Зато громадные авторские ремарки. Пьеса о противоборстве Человека с Некто в сером. О жизни и смерти. О свете и тьме. О богатстве и бедности. О любви и всём том, что любовью не является. О дружбе и зависти. О гордости и смирении. О Его каменном лице. О том, как Он отвечает на наши молитвы. О тайне рождения и смерти. Повторы. Повторы. Повторы. Нагнетение. Нагнетение. И - то, что ожидаешь, но в такой форме, что сам так не придумаешь. Финал имеет две вариации. Вторая, пожалуй, мне тоже больше нравится, как и автору. Читается взахлёб. Не оторваться. Интересно бы ещё постановку посмотреть.

21 июля 2019 г. 05:53

1 Непонятно для кого написанная книга.

Когда прочитал сие произведение, то даже и не знал какими словами описать его. На мой взгляд, это вредная и лживая книга. Потому что связи с Библейскими людьми нет от слова совсем. Иисус представен какой-то размазней, меланхоличным, поддатливым человеком. Иуда выставлен героем, хотя в первоисточнике этого нет совсем. Петр показан сильным и добрым дураком. В общем, если вы не хотите находится в заблуждении, то не читайте эту книгу, прочтите лучше Библию.