3 декабря 2023 г. 17:39

Необычное, оккультное , историческое произведение. В этом произведении мы видим противостояние Света и Тьмы(Бог и Демон). Автор погружает читателя в мистическую историю, от которой довольно муторно, и остается неприятный осадок. Алиса - чистый "ангел". Бэранжэ - погряз в разврате и грехе. Их брак выгодная партия, а затем он просто переходит в долг супружества. Я не очень верю, что Бэранжэ "прозрел" и оценил жену, хотя чудеса случаются. Мне было жаль, что автор не дал шанса истории Алисы и Гюнтера, ведь они созданы друг для друга.

lutra-lo

29 ноября 2021 г. 15:31

5 Алхимия сердца

Абсолютно восхитительная книга, огромное спасибо Анастасии Завозовой и подкасту Книжный базар за замечательную рекомендацию!

Я буквально зачитывалась этой книгой. Сначала повествование похоже на классический французский роман 19 века: сложные отношения внутри семей, холодность супругов, моральные терзания и довольно шикарная жизнь. Затем начался готический роман с разрушенным замком, тайной гибели прекрасной девушки и зловещим алхимиком. Апофеозом стал довольно неожиданный для меня поворот, но, как я поняла, именно такого следовало ожидать от автора. Мое отношение к книге переходило от "Очень здорово, а что они делали дальше?" к "Оооу, расскажите про призрака еще! Еще! Больше странных подробностей" и до "Аххахаха, что?!!!!" - я страшно довольна и очень рада, что прочитала этот роман.

Упоите…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

1 мая 2020 г. 21:01

Апрель принес новое задание для чтения в рамках игры “Долгая прогулка”. Нынче мне нужно было сделать выбор между двумя авторами: Вера Крыжановская-Рочестер или Джеффри Барлоу. Анализируя аннотации, металась между книгами, но выбор пал на эту, и в целом он был вполне удачен. Сложно было выбирать, ибо авторов я не знала, а по игре обычно выпадает что-то неведомое, трудно читаемое. Таким образом, я познакомилась с новым автором. Автор начинает произведение с женитьбы. Свадьба соединяет совершенно разных людей: блудливого мужа и примерную жену. И как бы выбор людей не казался странным, он до банальщины прост: богатый дядька женит племянника и за это отсыпет деньжат. А после свадьбы молодожены отправляются в поместье, находящееся рядом с развалинами старинного замка, где и произойдет основная…

1 июля 2020 г. 10:17

Книга просто прекрасная, но чтиво не легкое:) Пропускать детали я бы не рекомендовал, ибо легко можно упустить сюжет, а тут он непростой. Книга с двойным дном поколений и с интересными параллелями:) Читать всем !

28 сентября 2018 г. 00:22

Отчасти я сама виновата, наверное: кое-что про автора слышала и могла бы догадаться, что меня ждёт. Но мне понравилась аннотация, так что решила рискнуть. И должна признать, что, хотя я не особо жалую литературу XIX века с её наивным пафосом, эту книгу читала взахлёб. Тем обиднее было, когда шикарнейшая линия с перерождением закончилась грандиозным пшиком, и вместо неё появилась редкостная эзотерическая мутотень.

22 июня 2015 г. 18:58

Это интересно. И тяжело. Девятнадцатый век, в котором живут герои, и средневековье, судьбы людей которого так похожи на их собственные. Чем-то это похоже на "Синюю Бороду", но совсем неуловимо. Я искренне переживала за судьбу супругов Верделе - ведь, насколько чиста и невинна была Алиса, настолько развращён был Беранже. Летопись, найденная в развалинах старого замка, в которой были описаны поистине ужасные события об алхимике, чуть ли не насильно женившемся на девушке, а потом заведшем любовницу, увлёкшую его на путь погибели - всё повторялось и сейчас. И только один сумасшедший, сосед героев, связал истории воедино и попытался изменить судьбу. Это однозначно стоило прочтения.