4 июня 2023 г. 15:27

Я очень часто хихикаю, когда читаю книги, но над этой я ржала конем. ⠀ Представьте, что вы начинаете читать довольно милый классический рассказ: вот лесок, вот пенек, вот тропинка, как в лучших рассказах Пришвина или Бианки для детишек, вот идеальные советские люди, а потом что-то идет не так, и вы переноситесь в фильм “Зеленый Слоник”. ⠀ Ведь весело, не правда ли? ⠀ Рассказы из этого сборника были написаны в начале 80-х, в те годы Сорокин был ярким представителем андеграунда и соц-арта, ненавидел советскую власть и советский менталитет, и выливал эту ненависть, с помощью омерзительных метафор и аллегорий, в свои работы. В итоге, в его работах много копрофагии, некрофилии, жестоких убийств, сквернословия, люди сходят с ума, несут откровенный бред, поедая блевоту. ⠀ Разумеется, не стоит…

16 июня 2023 г. 14:06

5 Афоня на "сорокинский" лад

Помните, как клеймили Афоню в фильме Георгия Данелии.

Тоже самое происходит с Пискуновым. Его также клеймят за пьянство и лень.

Владимир Георгиевич талантливо переосмысляет то, что мог бы сделать или делал в своих фантазиях типичный слесарь, которого гнобят.

Заканчивается все засовыванием пробойников в тела, накручивание их на трубы, прорубоно, пробойно, про-бой-но!

Погибает, как всегда, невинная уборщица, и участковый своим многозначительным взглядом дает понять, что нет справедливости в этом мире.

Картину Босха можно по этому рассказу писать, назвать Пробо-робо, рубоно.

31 мая 2022 г. 09:22

3 Душераздирающий Постмодернизм

Сорокина вообще редко можно читать с удовольствием, а в этом сборнике рассказы как будто соперничают друг с другом - какой из них мерзостнее и отвратительнее. При чтении периодически возникает острое желание промыть глаза мылом, почистить зубы, да и вообще принять душ. Но в этом конгломерате копрофагии, каннибализма, садизма, мужеложества, некрофилии есть не только кокаиновая графомания. Это описание квинтэссенции человеческих пороков, грязь жизни и одновременно этой жизни одна большая лохматая, гнойная, кровоточащая метафора.

24 апреля 2022 г. 21:34

4 Некроромантика

Знаете, чем крут Сорокин, как к нему ни относиться? Это литературный Дали: техника на высшем уровне, собственный стиль, который ни с чем не перепутаешь, а без подготовки читать невозможно даже не из-за мерзостей. Из-за мрака и безысходности.В детстве (почти - лет в 13) у меня было желание помыть монитор после прочтения, а единственная мысль крутилась: «Почему этот пейсатель ещё не в дурке?!» Теперь понимаю: эти мерзости - лишь маска, за которыми кроется горечь и чёрноюморное стебалово над ужасами жизни. В данном случае мы видим доведённое до абсурда горе и душевную боль от потери любимой. А если вам нравится песня Rammstein «Heirate mich», но вы плюётесь от этого рассказа, то вы, господа, лицемеры.

29 января 2022 г. 17:01

1 мерзость

Мерзость полнейшая. Не рекомендую, даже если все вокруг будут твердить, что для разнообразия стоит попробовать почитать все жанры. Это не литература. А что в голове у человека, все это придумавшего - даже у гугла спрашивать не хочу

Knigachtec

13 декабря 2020 г. 19:36

1 Даже не знаю кто меня больше шокировал: Сумасшедший писатель или тот факт, что у этого творчества оказывается есть почитатели!

Представьте, учитель идет с детьми в поход. Уединяется с мальчиком, тот говорит, как он восхищается своим педагогом. Учитель принимает комплименты и отсылает мальчика к остальным. Но тот не уходит, а прячется в кустах. Оставшись один, учитель присаживается справить нужду по большому. Ученик наблюдает за этим, а когда учитель уходит подбегает и начинает есть его говно. Вы спросите, что за трэш вы только, что прочитали? А это краткий пересказ одного из рассказов этого чудесного сборника. Другие не лучше: геологи встают в круг соединяя ладошки, и один из них блюет в них или лесоруб отрезает напарнику голову, а как вам пересказ того, как запекли в печи девочку, а потом ели и хвалили её. Итого в сборник входит 29 столь замечательно чудных историй. Нет я бы может и понял если бы этот бред…

20 февраля 2021 г. 14:10

3 Мой отзыв о "Поездка за город"

История про парня, который приехал на сельскую дискотеку и столкнулся там с местными, как плохой боевик с неожиданной концовкой. Если бы его там убили, то был бы отличный сюжет для "Следствие Вели" с Леонидом Каневским.

9 ноября 2020 г. 00:10

Не знакома с автором. Случайно нашла этот рассказ с таким простым романтическим названием "Санькина любовь." Но романтика заканчивается на этом. Да,описание сельской местности мне понравилось, но стало реально  не по себе от  описании изнасилования трупа. Смотрела много отзывов после прочтения:кто-то восхвалял, кто-то, как я, не поняли любви к мёртвой даме, так и ещё получили дозу мерзости. Итог:

2 ноября 2018 г. 07:46

5 Прощай, советская литература !

В одном из интервью Владимир Георгиевич Сорокин сказал, что атмосфера жизни в СССР была пропитана насилием. И это он ярко воплотил в данной книге. Данный сборник включает в себя около тридцати рассказов, объединенных общей темой - деконструкция соцреализма. В начале каждого из рассказов описывается сцена из жизни обычных советских людей, но ближе к концовке начинает происходить какая-то жуть. Здесь будет и охота на Высоцкого, и поедание экскрементов, и блевотина, и матершина, и убийства, и самоубийство, и некрофилия, и прочий тому подобный трэш. Несмотря на обилие всяких мерзостей, читать легко, интересно и даже местами смешно. Мне книжка очень понравилась. Вам, если вы не особо ранимый человек и если вы не патриот совдепии тоже рекомендую.