Mike87

7 января 2024 г. 20:53

4 «Глаза голубой собаки» или причуды памяти

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 4. Спасибо дарителю. Решив выполнить план чтения на месяц в рекордно короткие сроки я взялся за этот относительно небольшой сборник рассказов известного Габриэля Маркеса. И вот честно признаюсь, память сыграла со мной злую шутку, ибо она сохранила этот сборник, как нечто милое и благостное, а меж тем…Впрочем, довольно вступлений, кратенько о каждом рассказе и в конце общие впечатления. Готовы? Приступим. Первые два рассказа «Третье смирение» и «Другая сторона смерти» настолько же далеки от понятия «ути, какой милый рассказик», как разъяренный бегемот от мило мурлыкающего котика. Крайне неуютное чтиво, доложу я вам. Хоть и прекрасно написанное. Моя оценка 3 из 5. «Ева внутри своей кошки»- любопытное осмысление человеческой красоты.…

26 декабря 2023 г. 17:40

Сборник рассказов напоминает скетч-бук молодого художника. Эскизы сырые, хотя есть интересные, практически гениальные элементы. Загляните в цитаты к произведению, ну мёд! Однако ни один из рассказов мне в душу не запал и не запомнился. Поэтому я бы не рекомендовала начинать знакомство с Маркесом с этого сборника. Лучше выбрать что-то из более поздних произведений.

26 ноября 2023 г. 11:45

5 По ту сторону реальности

В сборнике нет простого, линейного повествования. Всё построено на символах и ощущениях: пространства, времени, жизни и смерти и внутреннего взгляда на ситуацию. Читается очень легко, но много ускользает. Было бы неплохо разбираться в испанской культуре и хотя бы поверхностно познакомиться с библией.

24 марта 2023 г. 20:35

4 Спойлер

Я прочитала сборник, и некоторые рассказы меня зацепили, а некоторые прошли мимо. Ниже поделюсь мнением о том, что меня зацепило. Есть несколько спойлеров)
Первый рассказ, по моему мнению, дал вдохновение для сериала  BBC "Дракула". Там тоже были мертвецы, которые всё чувствовали, но они были мертвы.
Второй рассказ был для меня немного трудным для понимания, потому что, как мне кажется, в нем неточный перевод (в абзаце путаются времена, но это не похоже на задумку автора). Причем это видно только в нескольких абзацах, все остальное воспринимается хорошо.
В третьем рассказе мне понравилось, как показана красота, это действительно необычно.
Рассказ, давший название всему сборнику... Не о смерти. Для меня он о любви, о поиске своей второй половинки и том, что на утро мы забываем, о чем…

6 мая 2023 г. 16:02

3 Не лучший повод для знакомства

Приобрел книгу в подростковом возрасте после прочтения «Ста лет одиночества» и «Полковника» и был несколько разочарован. Никаких эмоций книга толком не вызвала, да и спустя 7 лет в памяти сохранились только сюжеты пары рассказов.

После недавнего прочтения, уже будучи знакомым с большей частью библиографии автора, я пришел к выводу, что это … действительно, одна из самых слабых книг автора (он даже был против ее публикации).

Почти все рассказы посвящены теме смерти,  в них почти нет действия, диалогов. Их чтение больше похоже на созерцание картин.

Тем, кому просто нравится стиль Маркеса и этого достаточно, книгу можно порекомендовать. В другом случае, для знакомства с автором, советую начать с чего-нибудь другого.

olgavit

20 декабря 2022 г. 10:59

Сборник ранних рассказов Маркеса, где угадывается будущий стиль автора. Написала отзывы на все истории и теперь хочется подвести итог. Если вы не знакомы с великим колумбийским писателем, при жизни, ставшим классиком, то стоит начинать с малой прозы. Некоторые пишут, что это совсем другой Маркес, что здесь он еще только пробует себя, ищет направление, возможно и так. Но если, прочитав Третье смирение или Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо , вы поймете, что автор не ваш, то не стоит браться и за Сто лет одиночества . Отложите,возможно еще не пришло время или ушло.))

Мнение о каждом рассказе я высказала, оно колебалось от 2-х до 5-ти, сборник могу посоветовать читать в том случае - если вы любите магический реализм; - вас не пугает тема смерти и мрачное настроение; -…

16 декабря 2022 г. 11:33

4 Как во сне

Даже если не видел обложку и заранее не знал автора, то после первых строк сразу поймешь - это Маркес. Ранее я не была знакома с его малой прозой, но после прочтения могу сказать одно - знаменитый колумбиец и в коротких рассказах остается собой. Магией пропитана описанная им повседневность - читаешь и не понимаешь: толи все это другое измерение, толи потусторонние миры, толи чудные сны. Герои рассказов словно стоят на границе между жизнью и смертью, не могут сдвинуться с места, но страстно этого желают... В сборнике 11 рассказов, немного печальных, загадочных и каких-то сонных. Мне больше всего понравился рассказ "Диалог с зеркалом", в котором Маркес повествует нам об одном утре одного простого человека, который собирается на работу и не хочет опоздать.

30 мая 2022 г. 13:53

5 что-то извне

рассказы не придутся по душе многим ( как я могу предположить), они на любителя, коим я оказалась. можно стараться анализировать и пытаться найти смысл в каждой истории, а можно отдаться книге и окунуться в наш или нет мир. слышны отголоски "Дома в котором..."

KindLion

16 марта 2021 г. 19:16

5 Человек, сна не помнящий

Стоит завести в интеллигентной компании разговор о Маркесе, и беседа будет крутиться вокруг «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет». Между тем, Маркес не только писал крупные вещи, но и совершенно потрясающие короткие рассказы. Один из них я на днях и прочёл.

О чём книга: Рассказать о рассказе, даже в двух словах — заспойлерить весть текст. Настолько рассказ мал. Но, чёрт побери, как же классно он написан! Какой же он романтичный! Итак, два слова о сюжете. Некоему человеку снится сон. Во сне он встречается с прекрасной девушкой. В которую влюбляется без памяти. Да вот незадача — девушку эту он никогда в жизни не видел наяву. Он готов ради неё, ради встречи с нею — обойти всю землю. Да как же её найти? Как же её узнать?