Mike87

7 января 2024 г. 20:53

4 «Глаза голубой собаки» или причуды памяти

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 4. Спасибо дарителю.
Решив выполнить план чтения на месяц в рекордно короткие сроки я взялся за этот относительно небольшой сборник рассказов известного Габриэля Маркеса. И вот честно признаюсь, память сыграла со мной злую шутку, ибо она сохранила этот сборник, как нечто милое и благостное, а меж тем…Впрочем, довольно вступлений, кратенько о каждом рассказе и в конце общие впечатления. Готовы? Приступим.
Первые два рассказа «Третье смирение» и «Другая сторона смерти» настолько же далеки от понятия «ути, какой милый рассказик», как разъяренный бегемот от мило мурлыкающего котика. Крайне неуютное чтиво, доложу я вам. Хоть и прекрасно написанное. Моя оценка 3 из 5.
«Ева внутри своей кошки»- любопытное осмысление человеческой красоты. Мы же привыкли, что прекрасная внешность - благо для человека, правда? А вдруг все не так просто? Неуютного тут не меньше, чем в первых двух рассказах сборника. Моя оценка 4 из 5.
«Огорчение для троих сомнамбул»-странный рассказ про рождение и гибель человека(человечества?). Странный и лично мной-непонятый. А еще там она опять землю ела… Моя оценка 2 из 5.
«Диалог с зеркалом»-относительно короткая история про ежедневную рутину. Нелюбимую работу и диалог с собой. Ну и немного про важность прокрастинации. Понравилось. Моя оценка 4 из 5.
«Глаза голубой собаки»- прелестно выписанная история про неизбывное одиночество и бесконечные встречи только во сне. Потрясающие пепельно-серые, опаляющие глаза и нереальность происходящего. Очевидно, это главный «утипути» сборника. Моя оценка 5 из 5.
«Женщина, которая приходила ровно в шесть»-еще один рассказ об отношениях между мужчиной и женщиной, пунктуальности и преступлении. Моя оценка 4 из 5.
«Негритенок Набо, заставивший ангелов ждать»-необычное произведение про неаккуратное обращение с лошадьми и колоссальную силу музыки. Моя оценка 4 из 5.
«Кто ворошит эти розы»-о призраках и смерти(а вы ждали другого, что ли?))), но не только. О преданности, женщине и безусловной любви. Ах да, еще и о розах. Моя оценка 4 из 5.
«Ночь, когда хозяйничали выпи»-странная история про одну газетную «утку», котрую никто не хотел принимать всерьез. Моя оценка 4 из 5.
«Исабель смотрит на дождь в Макондо»-последний рассказ сборника кажется мне самым знакомым из всех. Все оттого, что я точно читал его в далеком теперь уже 2010 году. Он расскажет нам о дожде, времени и его течении и о том, как все меняется. Моя оценка 5 из 5.
Несмотря на то, что сборник очень неровный, попадаются и хороший и плохие рассказы, однако это зависит исключительно от Вашей готовности или неготовности воспринимать тяжелые темы, такие как смерть и все с нею связанное. Рекомендовать ли его? Скажем так. Если вы спокойно относитесь к смерти и ее эстетике-то это Ваше. Если одиночество и умирание для вас болезненно-лучше отложите эьтот сборник.Общая оценка 8 из 10.