29 марта 2024 г. 12:13

0 "... что сделано, назад не переделаешь. Невозможно изменить прошлое."

Сюжет классный. А вот воплощение не тронуло. Я будто посмотрела фильм, но не получила ни одной эмоции. Просто размеренное чтение.

Не могу сказать, что мне не понравилось.
Я очень люблю, когда прошлое и настоящее переплетается. Загадки прошлого однажды всплывают, и героине в свою очередь приходится разбираться с этим самой.

Считаю, что книга идеальна для путешествия, для чтения в дороге или на берегу моря; для чтения, когда ты не задумываешься ни о чем, не пытаешься найти какой-то глубочайший смысл. Этакая киношная выходная история (я бы лучше посмотрела фильм, честно говоря).

Просто все показалось каким-то сухим и поверхностным. А главная героиня прошлого внутри истории, которую попытается раскрыть главная героиня из настоящего, как по мне, поступила эгоистично, тем самым покалечив несколько…

14 марта 2024 г. 11:07

Книга, разбивающая сердце и одновременно оставляющая странное впечатление после прочтения.

В жизни Эмили происходит развод, который она тяжело переживает, и на фоне этого, принимает решение поехать в гости на остров к своей двоюродной бабушке. И вот на острове окунается в новую жизнь, новые знакомства, новые впечатления, и множество секретов и скелетов в шкафу.

Семейные тайны, вопросы без ответов, люди, которые все знают, но упрямо молчат. Из дневника, случайно попавшего в руки, Эмили узнает много нового. И пытается во всем разобраться.

На протяжении книги, мы следим за историей из прошлого, как все ниточки в клубочке распутывает наша героиня, а еще за зарождающимися отношениями. Так это все трепетно и романтично ️

Одно для меня было шоком, как Эстер могла инициировать свою смерть, бросив…

5 марта 2024 г. 12:07

5 Проникновенная вдохновляющая история!

Сара Джио – новый для меня автор. Но как только я дочитала «Фиалки в марте» я точно поняла, что буду читать книги автора дальше.

Я очень люблю романы, где параллельно развиваются две временные линии. Читатель узнаёт сразу две истории героев разного времени. Роман очень уютный, вдохновляющий, воодушевляющий. Стиль письма у Сары Джио очень плавный, лёгкий и обволакивающий. Главная героиня мне понравилась. Она вышла очень милой, ей хотелось сопереживать и узнавать.

Объем романа небольшой, но автору удалось качественно проработать сюжет и героев. Сюжетная линия не затянута и развивается быстро и интересно. В книге есть весенняя легкость, надежда на прекрасное будущее, переживания из-за разрушенной любви, трагичность и красивое начало новой любви.

«Большая любовь выдерживает испытание временем,…

31 марта 2024 г. 19:43

3 Любовь — не тепличный цветок, неохотно распускающий бутоны, а сорняк, который неожиданно расцветает на обочине.

Традиционно, как это бывает в романах Сары Джио, на страницах переплетаются две временные линии: прошлое и настоящее. Второе - это жизнь главной героини сейчас, на острове, переосмысление себя, своих мечт и потребностей, встреча с первой любовью и с давними соседями Би. А первое - то, что разворачивается на страницах дневника, найденного Эмили в комнате.

Поначалу я с головой ушла в книгу и заинтересовалась происходящим, но чем дальше, тем больше это напоминало какой-то третьесортный женский роман, каковых имеется целая куча на полках захудалых магазинчиков

Главные героини с созвучными именами Эстер и Эмили оказались избалованными и самовлюбленными, заставляющими мучится близких и неравнодушных к ним людей. Первая так и вовсе наворотила сгоряча дел и испортила жизнь троим, как минимум,…

17 марта 2024 г. 23:16

5 Мартовская прелесть

Перечитываю второй раз эту книгу, и как в первый раз. Почти ничего не помню, но при прочтении кое-какие события вспоминались. Хоть и перечитывала эту историю, но переживала все заново..

Очаровательная, полная грусти и радости романтическая история. Как я переживала за персонажей, за всех. Каждый товарищ в этой истории особенный. Да всё красиво, мило, уютно, живописно, и в эту атмосферу вплетаются характеры чувственных сердечных, волевых, эмоциональных героев истории. Чтобы ни произошло, все ошибаются, сожалеют, но помнят, гордятся и прощают. Это истории любви разных поколений, где объединяется прошлое с настоящим, старое с новым и всё встает на свои места.

Тюльпаны, гортензии, пионы, георгины и конечно же ..... фиалки!

7 апреля 2024 г. 11:50

3.5 Весенняя книга

В марте хотелось книг о весне, выбрала по названию, с писательницей до этого не знакомилась. Понимала, что женские романы, но надо же когда-то себя приучать и к ним, поэтому решилась. Не люблю женские романы, все еще не люблю. Но, конкретно в этой книге все не так уж плохо. Помимо страданий есть пара смертей, таинственное исчезновение, семейные тайны, почти что сага с несколькими поколениями участников. Понравилось, что сцены секса были не часто, а когда случались, то не были настолько отвратительны как это иногда бывает в подобных книгах, все достойно и прилично. Одна проблема у меня была с этим произведением - утомительная затянутость, ну просто со скоростью улитки, неспешно, ползком продвигался сюжет, а хотелось нестись вскачь, быстро узнать все тайны, разгадать все загадки и получить…

2 марта 2024 г. 19:18

О сюжете: Главная героиня, по имени Эмили, после развода с мужем отправляется на "реабилитацию" к своей тёте на остров, где всегда чувствовала себя спокойно и хорошо. Там ей предстоит не только понять себя, но и разобраться в тайных прошлого (тайнах не только своей семьи, но и многих других обитателей этого места).

Моё мнение:

Плюсы истории:

1) адекватно прописана дружба Аннабель и Эмили, в которую веришь,

2) приятный слог автора.

Минусы истории:

1) слишком быстро разворачивается события (не верю что меньше чем за месяц Джек и Эмили так сильно друг друга полюбили),

2) чувство большинства героев описаны как-то нездорово (одержимость какая-то, а не любовь; и у Грега, и у тёти Би, и у Эстер с Элиотом; адекватные чувства показывают только Генри).

Спорные моменты:

1) Зачем нужен был вот этот момент с…

21 марта 2024 г. 14:04

Конечно, для каждой книги своё время, своё внутреннее состояние и тд. Скорее всего, я просто переросла эту книгу. Но помимо мегазакрученности сюжета, героини-красавицы, от которой все мужчины сразу падают в обморок, а она не считает себя особо красивой, здесь ещё и проблемы текста. Местами больно читать. Конечно, это проблемы перевода, но даже в далеком 2015 г., в котором вышло моё издание книги, уже существовала редактура.
К слову, "Ежевичная зима", прочитанная мной в прошлом году, понравилась мне гораздо больше, хотя в ней тоже были все эти " фишечки", просто не в таком количестве. Здесь прям перебор.

martishka

21 декабря 2023 г. 08:33

Мне определенно хотелось «чуда», раз я взялась  за третью книгу автора. Что тут скажешь…

После драмы «Ежевичной зимы» и фантастики «Назад к тебе», наконец чистая приторная ваниль, с легкой горчинкой к финалу (а будь там кристально-сахарный хэппи-энд, я бы, пожалуй, и троечку поставила как дань жанру).

У Сары Джио есть идеи, достойные телевизионных  сценариев мелодрам,.. но пишет она плохо, особенно развязки. Спасибо, я пойду.

14 января 2024 г. 17:20

После развода писательница Эмили приезжает к своей двоюродной бабушке Би на остров Бейнбридж. Страдания героини меня не тронули, не увидела я в ней любви к мужу, из-за которой можно было сильно переживать. Тем более, едва Эмили ступила на остров, у нее появились ухажеры - юношеская любовь Грег и новый знакомый Джек. Сразу понятно, с кем останется героиня, хотя бабушка и не одобряла ее избранника.
Эмили нашла обрывающиеся записи женщины по имени Эстер, где она рассказывает свою трагическую любовную историю. Что же произошло в 1943 г.? Отмечу, что атмосферы 40-х я не почувствовала, события могли происходить в любое время. Заинтригованная Эмили расспрашивает Би и ее друзей Эвелин и Генри, но они сразу переводят разговор и явно хранят какую-то тайну.
Эстер вызвала больше эмоций, правда,…