fasci_no

5 ноября 2020 г. 14:44

5 бесконечная любовь к автору за такой невероятный слог!

«Вы думаете, я злой дух? Да, но и печальный тоже. Душа эпохи, говорящая с эпохой без души.»

признаюсь честно, этот роман стоял на моей книжной полке больше года, притягивая внимание обложкой и названием, однако постоянно находилось множество причин отложить прочтение до нового месяца/года.

холодным мартовским утром 1616 года в дом Уильяма Шекспира приходит его нотариус Фрэнсис Коллинз, чтобы внести окончательные правки в завещание.

а следом читателя на целых 479 страниц погружают в холодный день, ветер за окном, уютную комнату и разговор двух хороших друзей, предающихся ностальгии.

на самом деле, вспоминает и рассказывает о своей жизни только Шекспир, его друг больше добавляет эмоциональные комментарии и постоянно кушает разные вкусности, которые приносит в комнату жена Уильяма, вместе с…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 сентября 2018 г. 08:29

5 Не осуждай его, ведь все мы грешны

Пьеса соответствовала тревожной эпохе, она предназначалась для невеселых людей среднего возраста. Горькая комедия сплетена и сжата в произведение неопределенное по своей сути.

Удивительная книга, которую почему-то у нас тут никто не читает. Витиевато, но очень красиво написанное масштабное повествование от первого лица, прикидывающееся автобиографией, даже, пожалуй, исповедью Шекспира, каким он предстает в более менее официальной интерпретации его жизни - если считать его тем самым человеком, сыном перчаточника-банкрота, актером, пешком пришедшим покорять Лондон без гроша в кармане, но с припрятанным ловким пером за пазухой.

Весь роман построен как один длинный диалог, который по мере приближения к финалу всё больше превращается в монолог. Умирающий в Стрэтфорде драматург надиктовывает…