Синие листья. Рассказы. Сказки (сборник)

Осеева В.А.

4 августа 2022 г. 21:42

Рассказ Печень очень поучительный. Мальчики поступили ужасно. Наверное, им никто не говорил, что жадничать нехорошо. Сначала надо было поделиться с мамой и бабушкой. Теперь ребята должны понять, что поступили плохо и извиниться перед родными.

4 августа 2022 г. 21:37

Прочитав рассказ До первого дождя, я подумала о том, что настоящий друг никогда бы не позволил своему товарищу мокнуть под дождём. Он поделился бы плащом или зонтом. Это поучительный и интересный рассказ.

26 июля 2022 г. 17:13

Главная мысль рассказа Осеевой «До первого дождя» заключается в том, что настоящая дружба познается в разных ситуациях. Маша и Таня считали, что они настоящие подруги, но случай под дождем показал, что это не так. Рассказ «До первого дождя» учит не быть эгоистом и помогать тем, кто попал в сложную ситуацию. В рассказе Осеевой мне понравилась воспитательница. Она не оставила без внимания случай, произошедший с двумя подружками и дала понять Маше, что та была не права, отказавшись поделиться с Таней плащом во время ливня.

26 июля 2022 г. 17:18

Главный смысл рассказа В.Осеевой «Печенье» состоит в том, что нельзя быть эгоистичным, как герои рассказа. Миша и Вова, когда делили печенье, даже и не подумали о маме и бабушке. Они съели сами все печенье. Рассказ «Печенье» учит, что к мамам, бабушкам и ко всем другим родственникам надо относиться с уважением и обязательно делиться с ними вкусняшками и не только!

23 июня 2022 г. 16:14

Рассказ В.Осеевой заключается в проявлении уважительного отношения к людям, вежливости, чуткости, заботе, доброте, мудрости и вниманию. В произведении "Волшебное слово» мне понравился старик, сидевший на скамейке. Он понял причины проблем, возникших у Павлика, и дал мальчику мудрый и правильный совет. Все очень просто, нужно быть вежливым и знать волшебное слово с самого детства#ШКВ

14 апреля 2022 г. 18:34

В. Осеева "Навестила". Эх, как важно не быть эгоистом. Учить тому, что когда другой в беде, помоги ему, самое важное! Воспитанием надо рождать в любом потребность самоотдачи тому, кто нуждается в поддержке. Муся пришла к больной однокласснице, но говорила лишь о себе, не слушая подругу: "Ох, Валечка! Мне тоже давали полосканье! И мне стало лучше! Как пополощу, так и лучше! А еще мне помогала грелка горячая-горячая". Валя ждала маленькой помощи, сочувствия, но в результате этого не получила, а слушала Мусю. Хочется верить, что Муся поймет неправомерность своего поступка, что другие одноклассницы помогут ей понять свою грубую, обидную для другого, ошибку. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

27 марта 2022 г. 16:27

В. Осеева "Девочка с куклой". Рассказ пышет добротой и непосредственностью поступка Юры. Многие детки помнят, что совершать добрый поступок как "уступить место" надо по отношению ко взрослому, а забывают о сверстниках. Мальчишки стесняются помочь ровесницам, часто делают это презрительно. Молодец Юра, хоть и покрасневший при совершении добра: девочка с куклой-будущая мать, бабушка. Его поступок- дело мужчины. Хорошо, что военный поддержал его: "Ничего, ничего! Девочке тоже надо уступать место! Да еще девочке с куклой!" Спасибо, что читаете. #литература #пишу #мысли #мюсли #слово

25 марта 2022 г. 11:57

В. Осеева "Сыновья". Конечно, взрослый читатель обратит внимание, что рассказ явно напоминает "детскую притчу". Без прямых выводов, Осеева повествует о каждодневном: есть те, кто не известны своими талантами в чём-то, но ведь каждый от рождения может быть полезен, помогать любому. Сыновья же и дочери- первые помощники родителей. Героиня не говорит об этом, не хвалится. Другие два юноша тоже достойны почтения, но ведь почему-то они не помогли своим матерям: "Спрашивают женщины старичка: - Ну, что? Каковы наши сыновья? - А где ж они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!" Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

23 марта 2022 г. 16:10

В. Осеева "Отомстила". "Отомстила",- название настраивает читателя на рассказ о неприятных событиях, жестокости участников. В заглавии Осеева отразила авторскую позицию к героине: Катя, любящая всем сердцем братишку, конечно, вовсе не думала о мести. Главное- Алёшка упал с дерева, надо помочь ему: "Катя бегом бросилась в сад. Она сразу забыла свои испорченные краски и ссору с братом. - Алеша! - кричала она. - Алеша! Братишка сидел на земле и, загораживая руками голову, испуганно смотрел на нее. - Встань! Встань!". Беда, случившаяся с близким, мгновенно заставила девочку думать о возможной боли, не о себе. А не это ли Истинная Любовь? Катя понимает, что учить младшего, любого надо не силой, местью, а словом. Алёша осознаёт, что хулиганство не может пройти бесследно: "Я никогда больше не…