4,3

Книга представляет собой популярный рассказ о научных открытиях, сделанных людьми, которые не были профессиональными астрономами, о том, какие возможности для изучения Космоса есть у каждого из…
Серия: Библиотека Гутенберга
Издательство: АСТ

Ms_Luck

2 февраля 2021 г. 15:19

5 Почему за звёздами лучше наблюдать в сельской местности, как выбрать телескоп, светофильтр, где найти метеорит и другие секреты астрономов-любителей

Астрономия для меня всегда была далёкой, но весьма занимательной наукой, а ведь для кого-то это не просто хобби, а дело всей жизни. Данную книгу читала в два захода, с перерывом на сон, она меня просто не отпускала. Очень увлекательное чтение! Это действительно интересный научпоп, который в доступной форме расскажет вам об основах астрономии, опишет вклад учёных, роль в открытии планет, комет, метеоров, достоинства и недостатки теорий, изменения в понимании устройства звёздного неба, особенности движения тел в нашей галактике и многое другое!

Обозначения комет расшифровываются так, на примере C/2004 R1: 2004 — текущий год, R — буквенное обозначение полумесяца открытия, 1 — номер кометы в данном полумесяце. Буква P ставится впереди, если комета периодическая, например P/2004 R1.
Ко…

ISBN: 978-5-17-100784-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 334 стр.
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Размер, см 13,8x21,2
Вес в упаковке, г 465
Возрастные ограничения 0+

Номинант: 2018 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Ms_Luck

2 февраля 2021 г. 15:19

Ко…

8 апреля 2021 г. 17:46

4.5 Отлично для начинающих астрономов...

Если кто-то решил заняться астрономией на любительском уровне и не знает с чего начать, то эта книга как раз для вас. Здесь есть и краткий курс истории астрономии и рекомендации по выбору оптических приборов и описание тех объектов звездного неба, на которые обращают внимание, впервые направив телескоп на небо. Также в книге приводятся календари наиболее благоприятных дат для наблюдения за объектами Солнечной системы, что позволяет использовать книгу в качестве справочного пособия. В целом книга написана достаточно простым языком и будет понятна даже детям.