15 мая 2023 г. 21:50

4 Как привить любовь к чтению ребенку?

«Расчитайка», Юлия Кузнецова, издательство МИФ.

Мое детство пришлось на 80-е и начало 90-х, тогда конечно ни о каком интернете речь не шла. Нашим с сестрой основным развлечением были телевизор и книги. В моей семье читали все и всегда, потому любовь к чтению, как мне всегда казалось, была впитана с молоком матери. Я помню бесчисленные вечера, когда папа или мама читали нам перед сном Астрид Линтгрен, Александра Волкова, Валентину Осееву, Николая Носова. Недолго - по 10-15 минут, то есть по одной главе в день, но я ждала этих минут каждый день с нетерпением, ведь истории неизменно погружали меня в удивительный и волшебный мир с летающим над крышами загадочным Карлсоном или удивительным Гудвином  великим и ужасным. Я никогда не задумывалась, почему я люблю читать. Но ведь мои родители…

21 апреля 2023 г. 16:41

​​Чтение – не повинность, не обязанность. Это способ ПОЗНАТЬ МИР И СЕБЯ В МИРЕ, а еще – укрепить детско-родительские отношения на всю жизнь.

Почему нам не говорили про это в детстве, а заставляли читать?

Если вы еще не читали книгу Юлии Кузнецовой "Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение", то от души рекомендую с ней ознакомиться. Всего 99 страниц в электронном варианте Юлия Кузнецова - детский писатель. В своей книге она рассказывает, как организовать жизнь детей, чтобы в ней присутствовало чтение книг.

Не в навязчивой форме. Скорее делится наблюдениями из опыта окружающих и своей семьи.

Полное уважение к читателю: «Нельзя усаживать ребенка перед собой и объявлять: “Сейчас я тебе все расскажу о больных детях! Слушай!”» Нужно ориентироваться, прежде всего, на ребенка, на его запрос"

Пон…

Autumnkoala

6 декабря 2022 г. 16:40

В непринуждённой манере с лёгким юмором автор делится своими и только своими идеями, как привить любовь к чтению у детей. Не скрою, с удовольствием, обнаружила, что очень много из них я уже использовала и использую. Но много идей ещё не пробовала и обязательно возьму на вооружение. Единственный нюанс: кое-какие советы не подойдут людям из глубинки, так как там нет ярмарок и фестивалей. Но, наверное, как-то этот вопрос можно решать дистанционно. Самое главное, книга мотивирует продолжать читать и прививать любовь к чтению у своих детей. Рекомендую ее каждому родителю.

30 ноября 2021 г. 06:15

4.5 Удовольствия ради, а не пользы для —

…первая и самая важная мысль этой книжки-малышки☝️

10 из 10 и моя горячая рекомендация всем, кому тоже интересно, как привить ребенку любовь к чтению.

Обожаю такой нон-фикшн! Когда не размазывают парочку хороших мыслей и идей на 300 страниц и действительно выдают то, что может пригодиться.

Почему прочесть стоит:

* Как и сказала, без воды. Коротко и емко. Всего 100 с небольшим страниц, и вы уже подкованы!

* Много примеров, которые уже сами по себе полезны.

* Более 10 способов, как помочь ребенку подружиться с книжками.

* Есть мысли, которые вроде бы очевидны, но почему-то в голову ранее не приходили. Все гениальное просто.

* Для фанатов книжных списков, да! Они тут есть, причем несколько и на разные возрастные группы.

В общем, изучайте)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Дети появляются в семье не для того,…

metamorphozka

27 октября 2021 г. 11:58

Каждый год одно и то же. Учебная осень практически в разгаре. Как там энтузиазм у школьников, а? Энтузиазм гаснет, а родителей резко начинает волновать вопрос чтения. Стенания «я его заставляю, запрещаю компьютер, а он все равно не читает!» меня однозначно повергают в тихий шок. Дорогие родители, а у вас если забрать, скажем, смартфон и поставить миску, скажем, отварной репы... Вникаете в мысль? Насильно мил не будешь - это правило действует и на книги.

Но рецепт есть: ваш пример, доброжелательность и милые маленькие «крючки» на удочках литературы. А очень просто и понятно обо всем этом вам расскажу не только я, но и Юлия Кузнецова в книге «Расчитайка».

Книжечка карманного формата с миленькой ленточкой-закладкой (вот и вы, родитель, уже на «крючке»).

Живые истории, реальные примеры,…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

28 февраля 2020 г. 09:08

Начала читать "Расчитайка", ничего, собственно, не ожидая узнать нового. Много уже перечитала способов, методов и советов, которыми сыплет и Интернет, и периодические издания, и некоторые художественные книги. В начале так и оказалось, что всё уже это знакомо. Стала задумываться, а не прекратить ли чтение. Но книга маленькая, тоненькая, и я решила, что грех не дочитать её. И совсем даже не зря! Примерно с середины я эту книгу себе переписала (потому что брала её у коллеги). Куча-кучная интересных советов с пояснениями и примерами, как помочь детям полюбить читать. Не заставляя их, не "ломая" детскую психику своей настойчивостью, от чего у детей только растет к чтению антипатия. А реальные доступные средства, которые и мне понравились. Конечно, не хочется рассказывать подробности не…

22 сентября 2019 г. 16:48

4 «Чтение - это способ познать мир и себя в мире»

Абсолютно случайно эта книга попалась мне на глаза. Я не являюсь мамой на данный момент, поэтому «расчитывать» мне некого, кроме себя. Стало любопытно, какие методы и способы сегодня можно использовать для того, чтобы суметь взрастить любовь к книгам у детей, а может быть, и у взрослых.

Книга очень легко и быстро читается, можно провести с ней приятный вечер. Автор осветила очень актуальные вопросы и аспекты, касающиеся чтения. Есть даже задания, которые надо будет выполнить родителям, чтобы лучше понять своего ребёнка и приобщить его к чтению. Придётся поработать над собой. Воспитывать нужно именно себя, а ребёнок будет брать пример. В отношении книг и чтения будет также. Ю. Кузнецова даже предлагает в конце некоторый список книг для знакомства с литературным царством.

Конкретно для…

GaripovaAlina

10 июня 2019 г. 20:27

Очень люблю читать, хотя в последнее время и не всегда удается посидеть с томиком в руках. И конечно же хочется привить любовь к чтению и у своих детей. Книга Юлии Кузнецовой попалась мне в руки очень кстати. Многое мне было уже знакомо и я применяла это по отношению к своим деткам, например, чтение вслух хотя бы по 10 минут в день (обычно получается перед сном). Но многие вещи стали для меня просто открытием! Например, хочу попробовать сделать для младшей дочки книжки-малышки с маленькими смешными рассказиками про нее саму:) Мы только учимся читать и даже на маленькие книжки у нее не хватает терпения, так как все таки в них текст достаточно объемный для нашего уровня. А предложенный Юлией способ - это как раз то, что нам надо! Лично для меня книга была очень полезна (5/5 баллов). Буду…

bukvoedka

9 июня 2019 г. 08:49

Юлия Кузнецова отказывается от утверждения, что книга учит и воспитывает ребенка. Узнать новое можно с помощью компьютера и смартфона. Воспитывают детей родители. А читать можно просто для удовольствия. И как же помочь ребенку полюбить книгу? Здесь множество советов: какие книги выбрать, как заинтересовать процессом чтения и т.д. Читать вслух (даже если ребенок уже умеет читать сам), делать самодельные книги, ходить вместе в книжные магазины и библиотеки и многое другое. Чтение не должно быть наказанием. Главное, не заставить ребенка читать, а помочь ему полюбить книгу.