15 мая 2023 г. 21:50

4 Как привить любовь к чтению ребенку?

«Расчитайка», Юлия Кузнецова, издательство МИФ.

Мое детство пришлось на 80-е и начало 90-х, тогда конечно ни о каком интернете речь не шла. Нашим с сестрой основным развлечением были телевизор и книги. В моей семье читали все и всегда, потому любовь к чтению, как мне всегда казалось, была впитана с молоком матери. Я помню бесчисленные вечера, когда папа или мама читали нам перед сном Астрид Линтгрен, Александра Волкова, Валентину Осееву, Николая Носова. Недолго - по 10-15 минут, то есть по одной главе в день, но я ждала этих минут каждый день с нетерпением, ведь истории неизменно погружали меня в удивительный и волшебный мир с летающим над крышами загадочным Карлсоном или удивительным Гудвином  великим и ужасным. Я никогда не задумывалась, почему я люблю читать. Но ведь мои родители приложили много сил и времени, чтобы я начала читать.

Книга «Расчитайка» Юлии Кузнецовой как раз о том, как привить любовь к чтению детям, чтобы они читали не из-под палки, а с реальным интересом. В книге даны очень прикладные советы, которые помогут родителям открыть их детям волшебный мир книг, через личный пример, игры, совместные походы в библиотеки и книжные ярмарки.

Мне понравился совет - придумать персонажа и высылать от его имени небольшие письма ребенку, автор рассказывает это на примере своих собственных детей. Ребенок вовлекается в эту игру, ему интересно, что происходит в жизни его друга по переписке, каждое письмо, выуженное им из почтового ящика, как новогодний подарок.

Как-то моя подруга, у которой двое детей, рассказала, что ее сын и дочь пишут письма Делу Морозу, кладут их в морозилку, как будто это почтовый ящик, а потом родители тихонько эти письма достают и покупают подарки. Вроде просто, но черт возьми, гениально же!

В конце книги автор приводит список книг, которые можно рекомендовать к чтению детям или с детьми по возрастам.

“Как-то после выступления в одном северном российском городке ко мне подошел один папа. Смущаясь, со смешком, он сообщил, что вообще-то сам регулярно читает книги, но дети — не читающие.

— А когда вы читаете? — поинтересовалась я.

— Ну как… Вечером. Уложим их спать — и читаем, — со смехом сказал папа, — как и все роди…

Он не договорил. Это был хороший, думающий папа, и он сам все понял.”