anomaliya_ya

15 ноября 2022 г. 16:45

Это моё первое знакомство с нашим автором фантастом. Книга читается на одном дыхании. Достаточно интересная, с динамичным сюжетом. Самый замечательный герой - Никола, настолько харАктерный и аутентичный. Сюжет не банален
, держит в напряжении до самого конца.

Mac-bet

2 ноября 2022 г. 12:34

4 Захватывающая сказка на вечерок

Дамы и господа! Сегодня у нас экскурсия в Советский Союз, в далекий уже 1930 год, где мы, читая фантастический роман знакомого с детства писателя, узнаем не только захватывающую историю, но и познакомимся с царящими в обществе настроениями.

Читаем «Продавец воздуха» Александра Беляева.

Бытовые настроения здесь сквозят сильнее, чем во всех его произведениях, прямо даже кое-где выкручены на максимум. Антагонист- капиталист ( ну а кто же еще?) показан совершенно гротескным, чуть ли не безумным ученым. Ну а как еще назвать негодяя, желающего похитить весь воздух во вселенной и все произведение действующий с рефреном « чтобы царствовал один в мире темный властелин!» ( ну то есть он сам) Зато герой ( советский специалист)- волевой, несгибаемый, не опускающий руки. Под стать герою его товарищи-…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

9 августа 2022 г. 09:03

5 Советская научная фантастика

Это было моё первое знакомство с творчеством Беляева. Сразу мне очень тяжело шла книга. Я даже думала, что так и не дочитаю её. Но, потом где-то с середины, когда сюжет стал динамичнее - мне стало интересно.

Сама книга (история, повесть) не большая по размеру. И, в принципе её можно прочитать за один вечер. Главное первые 40 страниц - втянуться. Но, потом когда вы прочитайте - вы испытает восторг. Беляев пишет круто. Ах, да стоит уточнить - данная книга относиться к жанру Советской научной фантастики.

Рекомендую ли я эту книгу? А, вы как думаете? Данная история вошла в мой топ прочитанных книг за этот год. Однозначно я рекомендую вам ознакомиться с этой книгой.

18 октября 2022 г. 20:44

Советская фантастика. Если не обращать внимания на научные изыскания и политику, получается увлекательная приключенческая повесть. Двое любопытных и азартных случайно оказались в подземном городке-заводе по производству сжатого воздуха. Дело происходит в Якутии, в окрестностях Верхоянска. Убежать отсюда невозможно Но на то она и фантастика, чтобы творить невозможное. Дружба, долг и мощное государство - залог успеха.

Helena74

6 сентября 2022 г. 18:56

3.5 Что может дать мне общество ... или мелочи жизни

Книга небольшая, но интересная и захватывающая, события развиваются динамично и не дают заскучать до самого конца. С самого начала книги понятно, что советские люди победят и обязательно дадут бой капитализму в лице Бейли и его банды, но несмотря на гиперболическое описание борьбы добра и зла, сведенных в очередной битве во имя человечества,  отмахнуться от главной идеи книги не получается.

А главная идея в том, что всегда существовали и существуют люди, которые рады поторговать "воздухом". И неважно что именно будет выступать в роли товара - воздух ли, возможность общения или другие ценности, которые в общем-то априори у человека есть. А если это есть у всех, значит это дешево, поэтому необходимо создать дефицит, и под видом спасения человечества, навязать свое видение ситуации всему…

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 июля 2022 г. 15:32

3.5 Сколько стоит воздух?

Начал я читать книгу на даче и поначалу она меня затянула, на следующий день я сел в поезд и продолжил чтение. Размеренный ход поезда и не очень захватывающее продолжение книги производило на меня только один эффект, я засыпал. Перед нами классика русской фантастики. Я люблю иногда читать фантастику, но мне нравятся какие то закрученные и необычные сюжеты. В книге задумка вроде и интересная, но исполнение хромает. Все получилось как то банально и сыро, не хватает экшена и каких то необычных сюжетных поворотов. Все предсказуемо и идет по накатанной. Это произведение было написано в 1929 году, наверное на момент написания и последующие годы оно имело успех, но как говорится "всему свое время". В наши времена, жанр фантастики вышел на новый уровень, поэтому мне лично книга показалась…

14 ноября 2022 г. 20:31

Бралась за книгу с небольшой опаской - всё-таки советская фантастика, сюжет мог устареть. Но напрасно опасалась - Беляев есть Беляев: хороший язык, увлекательное повествование, интересные живые герои, высокие человеческие качества. В данном случае показательны были преданность дорогим людям, порядочность, дружба, дух приключения

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 июля 2022 г. 12:30

4 А может это наше недалекое будущее ?

Творчество Александра Беляева почему-то в юности прошло мимо меня. Хотя сейчас понимаю, что тогда мне бы это было больше понятно, ведь линия любви к Родине и долг перед ней именно в этом произведении стоят очень остро.
А вот сейчас читая книги Беляева   иногда смеёшься, а порой и ностальгия по советскому прошлому наступает.

Книга написана интересно, слог произведения достаточно лаконичный, но тем не менее в этом небольшой книге уместилось все: и любовь, и наука, и трагедия.
Да, вот так умеючи автор совместил все в одном.

Многие проблемы, затрагивает в книге были уже тогда актуальны и человечество задумывалось о своём будущем и об альтернативных источниках, что рано или поздно ресурсы планеты истощатся и надо чем то восполнять их или использовать другие источники.

На фоне  научной…

25 июля 2022 г. 19:16

Интересный, захватывающий сюжет и лёгкий слог Беляева цепляют с самой первой строки.
В относительно небольшом произведении есть и интрига, и любовь, и человечность.
Любопытна сама идея с продажей воздуха, с последствиями его нехватки на земле. Заставляет задуматься)
Хеппи энд в стиле "добро побеждает зло" ) Самый симпатичный мне персонаж становится народным героем)
Простой и наивный на первый взгляд, якут Микола оказался крепким орешком. Его опыт и смекалка  спасли мир от гибели.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

8 июня 2022 г. 07:11

4 Якут мир спас, однако

Кто-то любит ругать раннюю советскую фантастику, а мне она кажется наивной и романтичной. А ещё доброй. Нет, я ведь абсолютно серьёзно! В то время хватало ещё воспоминаний о войнах и других ужасах. И писатели такие резкие моменты сглаживали. А их научно-технические выдумки кажутся сегодня детскими фантазиями. Просто мир изменился и мы вместе с ним. На многие вещи теперь мы смотрим обыденно, без удивления или восхищения. Мы, словно якут Никола, быстро отвыкаем от старого, ради чего-то хорошего, но СЕЙЧАС. Много, очень много в книге аллюзий и политпропоганды. А вообще, пожалуй, Микола и стал для меня главным героем этой книги. Правда в один неопределённый момент мне стало казаться, что у автора получился не якут, а чукча какой-то. Зато он мир спас, однако ) жаль его мало в…