Mac-bet

2 ноября 2022 г. 12:34

4 Захватывающая сказка на вечерок

Дамы и господа! Сегодня у нас экскурсия в Советский Союз, в далекий уже 1930 год, где мы, читая фантастический роман знакомого с детства писателя, узнаем не только захватывающую историю, но и познакомимся с царящими в обществе настроениями.

Читаем «Продавец воздуха» Александра Беляева.

Бытовые настроения здесь сквозят сильнее, чем во всех его произведениях, прямо даже кое-где выкручены на максимум. Антагонист- капиталист ( ну а кто же еще?) показан совершенно гротескным, чуть ли не безумным ученым. Ну а как еще назвать негодяя, желающего похитить весь воздух во вселенной и все произведение действующий с рефреном « чтобы царствовал один в мире темный властелин!» ( ну то есть он сам)
Зато герой ( советский специалист)- волевой, несгибаемый, не опускающий руки. Под стать герою его товарищи- простой якутский оленевод и трудолюбивые потомки шотландского шахтера.
Все раскрашено черным и белым, без полутонов. Злодеи безапелляционно злы, хорошие парни- хороши во всем, без единого шага на темную сторону. Сейчас это смотрится немного наивно, но в 30-м году, наверное, просто не могло быть по другому. Особенно в приключенческом произведении.

Зато приключений здесь, как и в любом другом произведении Беляева, наложено с избытком, хоть ложкой ешь. На каждой странице ( а их там не очень много) происходит какой- то немыслимый экшн. Побеги, крушения, злодейские планы, в конце даже почти развернулась мировая война.

Так что вот вам сказка на вечерок. Интересная, гротескная, наивная и такая захватывающая, что время с ней пролетит совершенно незаметно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!