paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

8 июня 2022 г. 07:11

4 Якут мир спас, однако

Кто-то любит ругать раннюю советскую фантастику, а мне она кажется наивной и романтичной. А ещё доброй. Нет, я ведь абсолютно серьёзно! В то время хватало ещё воспоминаний о войнах и других ужасах. И писатели такие резкие моменты сглаживали. А их научно-технические выдумки кажутся сегодня детскими фантазиями. Просто мир изменился и мы вместе с ним. На многие вещи теперь мы смотрим обыденно, без удивления или восхищения. Мы, словно якут Никола, быстро отвыкаем от старого, ради чего-то хорошего, но СЕЙЧАС. Много, очень много в книге аллюзий и политпропоганды.
А вообще, пожалуй, Микола и стал для меня главным героем этой книги. Правда в один неопределённый момент мне стало казаться, что у автора получился не якут, а чукча какой-то. Зато он мир спас, однако ) жаль его мало в книге.
Возвращаясь к наполнению книги отмечу, что есть в ней и что-то актуальное до сих пор. Тут можно было бы развести дискуссию или даже целую "диванную баталию" на тему русофобства, борьбы с коммунистами, противостояния с Западом и их укладом жизни, а также олигархией и её стремлением к власти. И последнее, на мой взгляд, сейчас происходит в Америке. Да и кругом бардак, не только у них. Про остальное не буду, грустно от этого.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Новогодний флешмоб (спасибо за совет Jujelisa ), Покорители вершин, Книжное государство, группами Мир аудиокниг и Трактир "Чердак" (игра Слова из слова). И ещё (неожиданно) Читаем Россию! Спасибо им всем!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!