6 мая 2022 г. 16:33

2 первый антиотзыв

Четыре женщины, чьи судьбы связаны с одним мужчиной. Чужие, посторонние люди (хоть они и являлись друг другу попарно мать и дочь), слишком разные, чтобы их объединило даже общее горе. И главный для них вопрос - кто виноват в этом горе и кто будет платить по счетам? Ведь всегда кто-нибудь платит.

Громкое описание книги - единственное, что хорошо получилось у автора. Дальнейшее повествование напоминает мне сплетни старух на лавочке - такой простой и даже банальный был язык произведения.

Главная эмоция, царившая в книге - жалость. Жалость к самим себе. Каждая героиня жалела себя, считала себя несчастной и обездоленной. Эгоизм, как основная черта характера, как всеобщий вирус. И нет ни одного светлого героя. А весь сюжет и все интриги и сопли были размазаны вокруг обычного мужичка, банального…

29 ноября 2021 г. 16:19

5 А кто заплатит за это?

Четыре женщины, четыре разные истории, но однажды судьба сведет их вместе, и вы сможете прочесть четыре абсолютно разные интерпретации одних и тех же происшествий.

Меня выворачивало наизнанку. Мне хотелось помочь им. Мне хотелось, чтобы эта история закончилась по-другому. Но я совсем забыла, что все истории Марии – жизнь, а там, как вы знаете, часто все заканчивается не так, как нам того хотелось.

Я в очередной раз в восторге от книги. Теперь этот автор для меня автопокупаемый.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

22 февраля 2021 г. 20:08

Очередная книга Маши Трауб, и в очередной раз понравилась. Сложно быть оторваться от нее, местами тяжело читать особенно там где описано как одна из героинь ухаживала за родственником. А отношения между собой членов семьи заставляло переживать за них вдвойне. Трауб как всегда пишет о таких бы казалось бы банальных вещах, которые могут встречаться в каждой второй семье, заставляя при этом читать от корки до корки за пару часов любую свою книгу. Знаете, Маша умеет - доставать при написании книг, не только скелетов из шкафов, но и филигранно играть на нитях настроения и души. С нетерпением жду встречи с другими ее книгами.

12 января 2021 г. 21:34

4.5 Самая тяжелая книга, из всех мной прочитанных в этом году.

Четыре женщины и один мужчина. История каждой из них от первого лица. Что их связывает вместе, как для каждой из них выглядят поступки другой со стороны, и к чему это приведёт?!

Сложные отношения между матерью и дочерью, дочерью и отцом - всегда тяжелая для меня тема, видимо в книге я увидела что-то из своей семьи. Именно по этой причине, книгу пришлось отложить на пару месяцев, я читала и плакала. А плачу я редко, если никогда.

Наверное я уже писала, что Маша Трауб умеет вынуть всех «скелетов» из старого шкафа? Достаёт, и не стесняясь выкладывает на страницы своих книг, и пишет она про реальность бытья, и страшно от того, что так именно в жизни и бывает.

Современная проза one love ️

5 из 5.

Какая самая тяжелая книга в этом году для вас?

15 января 2020 г. 20:46

3 «Эгоизм? В чистом, кристальном, отфильтрованном, дистиллированном виде».

Вы можете меня спросить: «Какого черта ты читаешь Машу Трауб, если она недостаточно хороша? Зачем снова и снова одни и те же претензии переливать из пустого в порожнее? Читай классику или Блаватскую, на худой конец, воображая себя глубокой и многогранной!» И будете абсолютно правы. Видимо, я отношусь к тем странным субъектам, для которых без боли нет наслаждения:) И если в моей электронной книге скачано n-e количество книг данного автора, то нравится – не нравится, читай моя красавица! Хотя стоит отметить, что первые 10% мне было весьма любопытно. Однако, чуда не произошло.

«Всегда кто-то платит» – это тошнотворная история о токсичных, странных, безгранично эгоистичных и бесконечно жалующихся на жизнь людях. Задаю себе вопрос: «Ну почему герои произведений Т. Толстой, Д. Рубиной, Л.…

29 августа 2019 г. 14:20

С Машей Трауб я познакомилась с произведения "Мама первоклассника", потом была "Я никому ничего не должна". Книги понравились, поэтому решила почитать и эту. Лучше бы этого не делала. Сюжет интересный, есть даже над чем подумать: все не так как кажется, надо разговаривать.и т.п. Но как написано... Я сочинения в школе лучше писала. На странице размера А5 (даже чуть меньше) повторялись по несколько раз (даже не по 2) не только мысли, но и слова. Такое ощущение, что автор натягивал слова, чтобы хватило на книгу не из 10 страниц. Жаль...раньше мне её книги нравились...

1 мая 2019 г. 16:48

Самый элементарный вопрос: понравилась ли мне книга? Однозначно да. Маша Трауб дала мне то, что ищу во всех историях. От страниц исходит безысходность и отчаяние, в которые постепенно затягивает… История четырех женщин, жизнь которых крутится вокруг одного мужчины. Каждая глава рассказывается от лица одной из них. Их мысли, чувства, интересы и ценности – разные, горе – одно. Автор ставит вопрос: кто виноват в этом горе и кто будет платить по счетам? Люблю произведения, которые пишутся от лица нескольких персонажей. Интересно взглянуть на одну и ту же ситуацию разными глазами. Более всего мне симпатизировала Ксения, первая, с кем мы знакомимся на страницах книги. У нее есть некоторые проблемы, но я нашла с ней много общего: реакция на действия других, отношение к жизни, взгляд на мир.…

KtrnBooks

28 сентября 2018 г. 17:51

Читать прозу Маши Трауб в таком амплуа, как этот роман, осенью - самое то. Настроения у вас не прибавится, скорее всего, наоборот, под шум дождя и холод за окном вы заберетесь в себя, закроетесь ото всех и возможно, даже можете впасть в депрессию.

Мне такие настроения порой нужны. Мне нужно проживать моменты депрессии, тогда с приходом весны я снова расцветаю.

Что я люблю в повествовании автора? Честность, искренность, открытость, простоту. Простоту обычных российских семей, мы можем следить за героями и видеть в них себя, своих близких, соседей, коллег по работе. В ее книгах ты видишь настоящий мир, которая тебя окружает.

"Всегда кто-то платит" - очень обыденное и драматичное произведение одновременно. Здесь мы подсматриваем и подслушиваем мысли четырех женщин, мы можем анализировать…

15 марта 2018 г. 10:25

Почитатели Маши Трауб обычно делятся на два лагеря: почитателей юмористической литературы, они обычно категорически не принимают ее серьезной прозы и тех, кто начитает любить и читать этого автора именно благодаря ее серьезным и драматическим книгам. Почему-то так происходит, что мне у Маши Трауб больше нравятся грустные, тяжелые книги, от страниц которых так и веет безысходностью. Именно они меня в очередной раз убеждают, что Маша - талантливый писатель. Так как, честно говоря, ее бесконечные истории про детство и комичные ситуации из жизни машиных родственников, кочующие из книги в книгу, иногда откровенно надоедают. История, рассказанная в произведении "Всегда кто-то платит", такая простая, житейская и именно это делает ее по-настоящему трагичной и разрывает душу на кусочки. Это…