4,6

Предлагаемая русскому читателю "Краткая история китайской философии" принадлежит перу одного из крупнейших китайских мыслителей XX века, в творчестве которого соединились непостижимым образом…
Издательство: Евразия

21 апреля 2020 г. 23:46

Русское издание, научным редактором которого является выдающийся востоковед, буддолог и специалист по даосизму Евгений Торчинов, по определению заслуживает внимания.

Книга Фэн Ю-ланя является достаточно лаконичным обзорным введением в китайскую философию.

Есть некоторые огрехи, которые не позволяют поставить максимальную оценку. Во-первых, начиная где-то с середины книги некоторые китайские термины даются без перевода, что затрудняет чтение неспециалисту. Всё же необходимо всякий раз давать хотя бы примерный перевод. Трудно запомнить значение терминов «ю», «у», «ли», если только знакомишься с китайской философией.

Во-вторых, само содержание книги мне показалось вымученным начиная где-то с середины и далее. Это субъективная оценка, конечно, просто исходя из того, как идёт изложение, мне это…

ISBN: 978-5-8071-0360-4

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 374 страниц
Тираж: 300
Формат: 84x108/32

21 апреля 2020 г. 23:46

Halepushka

28 июня 2014 г. 22:27

Я не в силах написать толковую рецензию на этот солидный труд, но хочу черкнуть пару строк для будущих читателей. Если вы только начинаете знакомиться с китайской философией, эта книга - именно то, что вам нужно. Фэн Юлань сначала написал двухтомник на китайском, а потом ужал и адаптировал материал для западного читателя. В этом деле ему активно помогал американский редактор, так что книга получилась по-американски доступная, но при этом вовсе не примитивная, а по-китайски дотошная, если можно так выразиться. Очень советую.