21 апреля 2020 г. 23:46

Русское издание, научным редактором которого является выдающийся востоковед, буддолог и специалист по даосизму Евгений Торчинов, по определению заслуживает внимания.

Книга Фэн Ю-ланя является достаточно лаконичным обзорным введением в китайскую философию.

Есть некоторые огрехи, которые не позволяют поставить максимальную оценку. Во-первых, начиная где-то с середины книги некоторые китайские термины даются без перевода, что затрудняет чтение неспециалисту. Всё же необходимо всякий раз давать хотя бы примерный перевод. Трудно запомнить значение терминов «ю», «у», «ли», если только знакомишься с китайской философией.

Во-вторых, само содержание книги мне показалось вымученным начиная где-то с середины и далее. Это субъективная оценка, конечно, просто исходя из того, как идёт изложение, мне это показалось.

Чем ближе к концу книги, тем менее интересными становились для меня излагаемые философские системы (за исключением некоторых форм неоконфукцианства и неодаосизма). Это, опять же, сугубо моё субъективное впечатление.

Также как-то сомнительно кратко представлены в книге последние 400 лет китайской философии. В общем, книга несомненно интересная, но не идеальная.

Автор, Ю-лань, как мне показалось (могу и ошибаться), скорее рациональный интеллектуал, чем созерцательный практик, поэтому его изложение некоторых особенностей чань-буддизма и даосизма звучит немного странно — особенно в свете, скажем, современной буддологии.

(Наверное, больший смысл для русскоязычного читателя будет иметь прочтение произведений самого Евгения Торчинова.)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!