sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 мая 2022 г. 21:05

3 Отзыв, которого не было

Вообще-то этот отзыв не должен был появиться. Я написал вот так: История занимательная, логика отца Брауна сильна. Но в суде не прокатила бы. Начни отец Браун распространять свои правдоподобные выводы, получил бы в ответ иск за клевету -- и проиграл бы. Решил не публиковать: это слишком мало, не тянет на отзыв.

И тогда я пошёл и прочитал, что пишут лайвлибовцы. Это оказалось интересно. Всего имеем четыре рецензии. Из них две, т.е. ровно половина, имеет кое-какое отношение к отцу Брауну и генералу Сент-Клеру. Ещё одна рецензия (BakowskiBabbitts) яростно клеймит царизм и особенно Александра III. И четвёртая (kamtugeza) прозрачно намекает на трансцендентное влияние Честертона на террористическую атаку 9/11.

Да... ничего не остаётся мне, как только добавить своё собственное рассуждение ни в…

10 марта 2022 г. 13:30

4.5 Истина может казаться неожиданной, непривычной и нелепой по сравнению с ложью того, что, как нам кажется, мы видим, но на самом деле она гораздо проще этой лжи.

Гилберт Кийт Честертон "Человек в проулке".

Актриса Аврора Рим пользуется популярностью у мужчин разного возраста и социального положения. И вот практически "на глазах" пятерых свидетелей её убивают.

Честертона открыла для себя не так давно. Детективный рассказ, где расследование проводит отец Браун. Хотя расследованием это назвать можно весьма условно, тем не менее рассказ понравился.

Язык повествования легкий, ироничный и достаточно образный. Конечно, техническая часть выполнения преступления особо не раскрыта, но суть рассказа в другом.

Несколько человек одновременно видели в проулке предполагаемого убийцу и при этом все описывают его по-разному.

Развязка очень оригинальная. Поменьше снобизма, господа!

25 октября 2021 г. 09:34

4.5 Столетиями его мраморные статуи будут вдохновлять души гордых наивных юношей, а его сельская могила станет символом верности, подобно цветку лилии.

Гилберт Кийт Честертон - Сломанная шпага

Темная морозная ночь. Кладбище. Отец Браун со своим спутником Фламбо подходят к величественному надгробью генерала Сэнт Клэра,

героя и мученика, всегда побеждавшего своих врагов и всегда щадившего их, но предательски сраженного ими. Да вознаградит его господь, на которого он уповал, и да отмстит за его погибель.

Отец Браун рассказывает Фламбо, ничего не знающего о генерале, странную историю.

- Свой рассказ мне придется разделить на две части, - заметил священник, - первая часть - это то, что знают все; вторая - то, что знаю только я. Первую можно изложить коротко и ясно. Но она далека от истины.

История о том, как важно уметь видеть не только то, что тебе показывают. Как легко приживается правдоподобная ложь. О том, что "бесполезно читать только свою…

ant_veronique

По моему скромному мнению

15 ноября 2020 г. 17:43

Интересный рассказ с неожиданной развязкой. Отличный стиль изложения, читала уже раньше рассказы об отце Брауне, но как-то не замечала этих красивых оборотов, легкой иронии в описании обстановки. Итак, отец Браун обращается за помощью к Ориону Гуду, видному криминологу и консультанту по нервным и нравственным расстройствам. В процессе их беседы появляется Мегги, по поводу которой и пришел отец Браун, и зовет священника на помощь своему возлюбленному. Орион Гуд снисходительно и из любопытства идет с ними. А на месте мы видим 2 трактовки происшедшего, принципиально разные: от Гуда и от отца Брауна. Очевидно, что прав оказался мудрый священник. К этому рассказу у меня только одна претензия. Я не люблю подобное построение сюжета. Во-первых, не понятно, зачем отец Браун приходил к Ориону…

29 августа 2020 г. 16:40

5 Мёртвый лес

Этот рассказ не совсем обычный: в нём отец Браун и Фламбо беседуют о событиях прошлого, произошедших во время англо-бразильской войны. Но в официальной версии событий кое-что не сходится. Как вышло, что прославленный генерал направил вверенные ему войска в заведомо провальную атаку против превосходящих сил противника, и, как и следовало ожидать, позорно проиграл сражение? Как вышло, что один из самых великодушных и благородных людей своего времени не отпустил добровольно сдавшегося в плен генерала, а вместо этого казнил его? Отец Браун расследует это противоречие, и мы узнаём о самом, пожалуй, чудовищном преступлении из тех, с которыми доводилось сталкиваться отцу Брауну.

BakowskiBabbitts

20 ноября 2019 г. 18:44

5 Одиннадцатое расследование отца Брауна

"Сломанная шпага" "THE SIGN OF THE BROKEN SWORD" (1911) Одно из лучших детективных повествований автора, ибо в истории рассказанной Честертоном есть глубокий философский подтекст. Немного отвлечемся от детектива и заглянем вглубь нашей истории лет этак на сто - сто пятьдесят. 5 июня 1909 года в Петербурге, у Николаевского (ныне Московского) вокзала был открыт памятник царю Александру III. Наш народ моментально отреагировал на этот постамент, описав в стихах свое отношение и к царю и его памятнику. "Стоит комод, На комоде бегемот, На бегемоте обормот, На обормоте шапка, На шапке крест, Кто угадает, Того под арест." Как видим, героем для большинства населения царь не был. Нынешние последователи монархизма, любят как попугаи, повторять фразу Александра про наших союзников, якобы нет у…

Needle

3 октября 2015 г. 18:36

Этот рассказ входит в цикл об отце Брауне - священнике, расследующем преступления. Я никаких других рассказов, кроме этого, не читала, как там он что расследует, не знаю, а в этом рассказе отец Браун показал себя тонким и чутким наблюдателем, едва ли не провидцем) Но не ради него читала я, а ради основной темы - зависти. Тема интересна настолько, что Anais-Anais создала специальную подборку, и в ней-то, а точнее, в комментариях, я и выловила этот рассказ, словно маленькую золотую рыбку. Не знаю, могло ли случится описанное в "Странном преступлении..." на самом деле; подозреваю, что могло, ибо натура человеческая столь многогранна, а тайники души столь глубоки, и столько там помещается и хорошего, и плохого... Удивляться нечему.

Подборка Anais-Anais , посвящённая зависти, здесь.

Что я…

yahooella

30 января 2013 г. 21:29

Ничего не могу с собой поделать - с детства не люблю Честертона. Мне всегда попадались издания-сборники, где его произведения шли в довесок к какому-нибудь более маститому автору вроде А.К. Дойла или Э.А. По, на фоне которых смотрелись блекло. Не знаю, как-то не вяжется у меня Отец Браун, лицо духовное, с привычным образом гениального сыщика с острым аналитическим умом. В этом рассказе священнослужитель тоже является главным героем. Помимо него рассказ, как для своего объема, слишком перегружен незапоминающимися персонажами. И хотя концовка действительно оригинальна и непредсказуема, но за ходом событий следить практически безынтересно.

4 из 10

10 июля 2020 г. 01:19

До чего же скучный рассказ! Удивляюсь, как у плохих рассказов может быть столь высокая средняя оценка. Может, люди из приличия ставят 4 балла в знак уважения классикам детективной литературы? По-другому я не могу объяснить подобное недоразумение. Хотя образ маленького священника... А вот ещё в чём дело. Религиозное большинство не может ставить низкую оценку священнослужителю.