BakowskiBabbitts

20 ноября 2019 г. 18:44

5 Одиннадцатое расследование отца Брауна

"Сломанная шпага"
"THE SIGN OF THE BROKEN SWORD" (1911)

Одно из лучших детективных повествований автора, ибо в истории рассказанной Честертоном есть глубокий философский подтекст.
Немного отвлечемся от детектива и заглянем вглубь нашей истории лет этак на сто - сто пятьдесят.
5 июня 1909 года в Петербурге, у Николаевского (ныне Московского) вокзала был открыт памятник царю Александру III.
картинка BakowskiBabbitts
Наш народ моментально отреагировал на этот постамент, описав в стихах свое отношение и к царю и его памятнику.
"Стоит комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот,
На обормоте шапка,
На шапке крест,
Кто угадает,
Того под арест."

Как видим, героем для большинства населения царь не был.
Нынешние последователи монархизма, любят как попугаи, повторять фразу Александра про наших союзников, якобы нет у нас друзей окромя своей армии и флота. Выставляют царя-батюшку государственником и патриотом, думавшем о народе и стране, не в пример большевикам-людоедам.
Но забывают (или не хотят помнить) одну важную вещь.
В начале ХХ века на Российскую империю обрушился кадровый голод. По сути, аристократия плодила себе подобных никчемных управленцев и потихоньку деградировала. Достаточно посмотреть на официальные статистические данные того времени о количестве выпускаемых инженеров или просто студентов с высшим образованием. Или привести количество высших учебных заведений и уровень грамотности среди простого народа.
Итогом управленческого кризиса стала февральская революция 1917 года и закат Российской империи.
А теперь о главном виновнике этой кадровой деградации.
Это наш "бегемот" с памятника царь Александр III, подписавший в 1887 году циркуляр "О сокращении гимназического образования."
Чтобы не быть голословным процитируем его:
"Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»
Этот позорный закон сродни расистской мерзости делящей человека на истинных людей и на скот. Ведь правда. Они аристократы, по праву рождения будут учиться, по праву рождения будут получать образование. По праву рождения будут получать государственные должности.
А нам, наследникам кухарок, кучеров и поваров "не следует стремиться к среднему и высшему образованию."
В этой фразе из циркуляра вся правда о диктатуре правящего класса.
Этим циркуляром царь Александр вбил гвоздь в крышку гроба Российской империи.
Нет талантливых кадров из многомиллионного народа - нет качественного управления.
Нет управления - нет империи.
В 1937 году, в эпоху Сталина, памятник этому "герою" был убран с Московской площади. У большевиков были свои герои, например А.С.Пушкин, чью трагическую смерть вспоминали все страной. Именно при большевиках Пушкин стал героем для всех, достаточно посмотреть на миллионные тиражи разнообразных изданий великого поэта. Миллионных тиражей в стране, которая при царе на 80% была безграмотной!
И самое главное - среднее и высшее образование стало доступно для всех.
Для всех, вне зависимости от происхождения, национальность и вероисповедания.
Вот такая краткая история про "героя" для одних и злодея для других.
А теперь к рассказу Честертона.
В одном английском городке, на самом почетном месте кладбища, стоит памятник генералу Сент-Клэру. Это главная достопримечательность окрестностей. На сем основан, как ныне модно, говорить туристический бизнес городка. Имя генерала эксплуатируют местные забегаловки и гостиницы. В общем, герой и кристальная репутация.
Официальная история гласит, что генерал Сент-Клэр, прошедший бои в Индии и Африке, погиб в Бразилии, сражаясь с отрядами аборигенов. Враги пленили его и казнили, оставив на шее генерала его сломанную шпагу.
Но...
Есть официальная версия гибели генерала, а есть подлинная, которую нам поведал отец Браун.
Увы, по мере продвижения повествования, наш герой превратился в предателя, убийцу и исчадие ада.
Но, до сих пор генерала считают героем...
Кстати, памятник Александру III в 1994 году "достали из кладовой" и поместили у Мраморного дворца.
Вернулись люди, для которых царь-батюшка герой.
Вернулось социальное разделение.
Но мы ведь знаем, что все было не так.
И герои были другие...

Самое удивительное, что памятник Александру III простоял на площади аж до 1937 года...