23 января 2023 г. 10:34

Родители Саши – художники. Папа пишет картины, а мама иллюстрирует книги. Друзья родителей тоже все сплошь люди искусства. А Саша разбирается в марках машин и «особого рвения к рисованию не проявлял с самого начала». Конечно же, его определили в художественную школу, где он два года просидел в подготовительном классе. А летом после третьего класса художественной школы и пятого класса обычной его вместе с другими ребятами отправили на летнюю практику в Крым. В первый же день, перекупавшись в море, Саша попадает в лазарет. Из окна больничной палаты видна гора, что так и притягивает к себе своим величественным и таинственным видом. Да и гора-то оказывается не просто гора – где-то там, наверху, в развалинах старого монастыря зарыты сокровища. Есть ли в мире мальчишка, который может устоять…

13 сентября 2022 г. 22:36

5 Гора - она гора

Легко, по-простому, без лишних нравоучений. Интересный сюжет, яркие персонажи и история, так знакомая многим - отдых подростков на море в Крыму. Кто в детстве не съездил в лагерь(неважно на практику или просто на летний отдых), тот упустил громадную возможность попасть в переделку, воспоминания о которой, буду согревать душу еще много лет спустя.

GG01

8 июня 2022 г. 14:55

Крым, лето, творческий лагерь. Отличное сочетание, не находите? А еще когда наклевывается интересное приключение, еще лучше. А когда по пути знакомишься с отличными ребятами-это вообще самое лучшее лето. Живет на свете мальчик, его мама и папа художники и поэтому он тоже "автоматом" учится быть художником. И все у него хорошо, похоже на картины, но не хватает души в рисунках. И вот этим самым летом он находит свое вдохновение, а еще сокровища,которые много лет назад были утеряны и никто не мог их найти. Но эта история еще и о взрослых, о сложных решениях и счастливых концах. А Крым? А Крым все также приносит многим людям вдохновение.

7 апреля 2022 г. 14:26

На первый взгляд у книги очень смешное название, но оно содержит в себе весь смысл книги. Саша отправился в летний лагерь на практику по рисованию. Там лежа в изоляторе он услышал от медсестры рассказ о горе. Саша сразу загорелся мыслью о том,как бы побывать там , увидеть монастырь и найти сокровища. Он организовал небольшую экспедицию со своими друзьями ,и они пошли в поход. Им всем пришлось преодолеть немало трудностей, прежде чем они добрались до цели. Тайна горы раскрыта.

2 декабря 2021 г. 02:14

5 Тайна горы

После прочтения данной книги я осталась под  большим впечатлением в этом издании говорится вернее описывается две темы темы сокровищ ,в конкретном месте, а именно на  горе  в Крыме и Тема детских домов и тут резко динамично поворачивайте сюжет. Книгу рекомендую прочитать детям и взрослым, а лучше совместное чтение.

23 мая 2021 г. 16:22

5 "Душевный разговор с горой в Крыму".

Я прочитала эту книгу весной, находясь в Крыму, а сначала моя дочка шестиклассница прочитала эту книгу. Нас вдохновило на прочтение то, что само действие происходит в  Крыму.Книга тёплая, живая и атмосферная.                                                                                        Рассказ в книге ведёться    от лица главного героя шестиклассника Сани. Это рассказ о провёденных  каникулах в Крыму, в летнем лагере. А также о дружбе, милосердии и взаимовыручке.     Мне понравилось трогательное, яркое описание  того, что твориться у мальчика в  душЕ, как  он разговаривает с горой, и что происходит в его внутреннем мире. Как он сомневается и выбирает путь, как размышляет о мире-и этой внутренней   жизни не меньше, чем сюжетных поворотов.                              Язык автора…