Мечты об окончательной теории. Физика в поисках самых фундаментальных законов природы

Стивен Вайнберг

Felina

5 июня 2014 г. 17:26

Химик-органик на вопрос: “Почему существуют девяносто два элемента и когда они были созданы?” может ответить: “Это знают в соседнем кабинете”. Но физик, если его спросят: “Почему Вселенная устроена так, что в ней действуют именно эти, а не другие физические законы?”, вполне может ответить: “А бог его знает” Чарльз Мизнер

Очень сложно (если вообще возможно) дать ответ на этот вопрос. Ведь, действительно, почему все так, а не иначе? Физики, да и вообще любые ученые, напоминают в этом плане детей с их вечным "почему?". Только вот у представителей науки ответы получаются отнюдь не простыми. На то они и ученые, чтобы докапываться до самой сути, до самой последней составляющей, чтобы дальше уже не возникало никаких вопросов. Да, автор говорит, что это ведет к редукционизму. А как же иначе?…

29 мая 2010 г. 02:37

Интересно и популярно рассказывается о метаниях современной физики.

25 марта 2009 г. 13:34

Теперь я знаю об этом все!!! Читать всем, сложные места пропускать без напряга, наслаждаться собственным ничтожеством и думать о бесконечности.