Повседневная жизнь советской столицы при Хрущеве и Брежневе

Александр Васькин

15 сентября 2022 г. 10:34

5 Книга для тех, кто не может примириться с самим собой

Я люблю историю, и много изучаю самостоятельно. Но почему-то именно на книге Васькина я словно погрузилась в ту эпоху. Не в смысле "как всё было ужасно", а в том смысле что мне стало легче понимать и принимать старшее поколение моей семьи. Восхищаться тем, как они всё это прошли , и при этом остались людьми - сердечными, честными. Если подумать, то большинство из нас оторваны от своих корней, не знаю кого-то старше бабушек и дедушек, уж точно не представляют как они тогда жили и через что им пришлось пройти в своей жизни. Мне мама рассказывала, как самое детство провела ВВ бараке. Но что такое Барак я поняла по-настоящему только прочитав эту книгу. Нашему поколению 1987-2000 будет очень полезно потратить своё время на 600 страниц. Оно того стоит.

12 марта 2021 г. 13:38

Книга очень неприятная. Господин Васькин ненавидит то, о чем пишет, и это ощущается в каждом абзаце.  Он выделяет всё самое плохое, преувеличивает недостатки, обесценивает всё, что было положительного. Зачем он это взялся писать? Если вся эта эпоха вызывает у него такое отторжение?..

Вот даже мелочь, такая как увлечение фотографией, по словам горе-автора выглядит, как сплошная мука с бракованной плёнкой. Но это всё было далеко не так. В нашей семье фотографией занимались все, и плёнки покупали в самых обыкновенных магазинах. И проблем не было. У меня четыре чемодана отличных чб отпечатков, сделанных самостоятельно в ванной комнате.

И так автор пишет буквально обо всём. И о туризме, об искусстве, литературе, спорте, - всё это описано с таким же негативом.

Я от книжки избавлюсь. И никому не…

18 августа 2020 г. 19:37

5 Бумажная машина времени

Книгой из серии "Повседневная жизнь человечества" Александр Васькин позволил вдумчиво прогуляться в Москву сравнительно недавнего прошлого. Цифры, факты, аналитические абзацы, фрагменты мемуаров он перемежает отсылками к фильмам и книгам, шутками, байками той поры, и это желает чтение не только увлекательным, но и радостным. Удобно, что книга поделена на тематические главы, посвященные жилью, работе, торговле, питанию, развлечениям и так далее. При необходимости можно вернуться к нужной теме. Поскольку в СССР все жили примерно одинаково, то книга может быть интересна даже тем, кто никогда не был в Москве, но насладился всеми подробностями жизни при Никите Сергеевиче и Леониде Ильиче.

Иллюстраций хотелось бы больше, но, во-первых, те, что есть, достаточно редкие, а, значит, ценнее втрое,…

KtrnBooks

8 декабря 2018 г. 10:20

4 Рожденные в СССР

Нам бы гроши, да харч хороший.

СССР - удивительная эпоха нашей страны, которая интересует меня больше всего в истории.

Александр Васькин - историк и заслуженный москвовед. Благодаря ему и его книге я смогла ненадолго окунуться в то время: прогулялась по улицам зановорожденной послевоенной Москвы; побывала на VI Всемирном фестивале студентов и молодежи; стояла сразу в нескольких очередях (за сыром, сосисками и банкой крабов); держала в руках магнитофон "Днепр" и телевизор "Электрон"; бежала сломя голову в магазин "Лейпциг", ведь там продавались товары социалистических стран, а потом неслась в "Самбери", в первым универсам самообслуживания, закупаться пачками спичек и соли (ну так, на всякий случай). Я ссорилась и мирилась с соседями по коммунальной квартире, прятала в карман авоську и…

29 октября 2018 г. 10:42

Хорошее, добротно подготовленное издание. С удовольствием вспомнила приметы советской эпохи в повседневной жизни. Книга объемная, 650 страниц. Поэтому ее хорошо не торопясь читать параллельно с таким же хорошим художественным романом, желательно того же времени или о том времени.

15 февраля 2018 г. 19:17

Первые 200 страниц прочитал буквально за три вечера. Настолько легко и интересно написано. Цепляешься за очередной обзац и не можешь отложить книгу. Следующие 200 страниц читались значительно медленнее. Тогда уже ловил себя на мысли, что во многих моментах выглядит, будто автор придумывает некоторые истории, анектоды выдает за реальность. Заключительные 200 с хвостиком страниц дочитывал с мыслью лишь бы дочитать. Временами казалось, что читаешь таблоид со слухами. Много узнаваемых вещей и для меня, хоть родился при Горбачеве и не в России. Если хочете просто занять свободное время, смело берите книгу в руки.