KtrnBooks

8 декабря 2018 г. 10:20

4 Рожденные в СССР

Нам бы гроши, да харч хороший.

СССР - удивительная эпоха нашей страны, которая интересует меня больше всего в истории.

Александр Васькин - историк и заслуженный москвовед. Благодаря ему и его книге я смогла ненадолго окунуться в то время: прогулялась по улицам зановорожденной послевоенной Москвы; побывала на VI Всемирном фестивале студентов и молодежи; стояла сразу в нескольких очередях (за сыром, сосисками и банкой крабов); держала в руках магнитофон "Днепр" и телевизор "Электрон"; бежала сломя голову в магазин "Лейпциг", ведь там продавались товары социалистических стран, а потом неслась в "Самбери", в первым универсам самообслуживания, закупаться пачками спичек и соли (ну так, на всякий случай). Я ссорилась и мирилась с соседями по коммунальной квартире, прятала в карман авоську и смотрела, как улетает ввысь олимпийский мишка...

Это было поистине увлекательное и познавательное путешествие в прошлое. Я узнала, как люди существовали на протяжении этих лет, что пили, что ели, во что одевались, о чем мечтали, как они работали, как развлекались, как женились и разводились.

Кстати, хочется уделить внимание одному моменту в повествовании - зачастую те или иные действия советских людей были рассказаны с помощью примеров из советских фильмов. Ну вспомните!
Всеми любимые "Любовь и голуби", "Девчата", "Служебный роман", "Собачье сердце", "Млсква слезам не верит", " Афоня", "Покровские ворота", "Шумный день" и многие, многие другие фильмы, такие близкие сердцу.

И еще! В конце книги есть специальные приложения: "словарик московского быта" и "цена на продукты, товары и услуги" (учитывая, что средняя зарплата москвича в 1985 г. составляла 187 р.), а также целая хронология московской жизни (с 1950г. по 1980г.).

Вот такие пироги!