31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.

akemi_xx

9 апреля 2022 г. 16:00

Добрый, светлый рассказ. По моему скромному мнению, именно такой дух и послевкусие должна оставлять после себя малая проза. Это история о весне, о детстве, о вере в волшебство, о чудесной деревенской природе и о том, что вся жизнь впереди - главное ее не упустить. В такое тяжелое время, как сейчас, очень важно подкреплять свою веру в лучшее с помощью подобных историй. Конечно, описания природы и жизни в деревне Паустовскому удались на славу. Вообще, отечественные писатели имели талант к описанию пейзажей: получается очень натурально и, главное, знакомо. Будто это не героиня рассказа у себя в деревне, придуманная фантазией автора, а ты, маленькая девочка, в деревне у бабушки с дедушкой, спишь на печке и ждешь прихода весны. Тепло.

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

13 марта 2022 г. 19:59

5 Рассказ о жадности и прощении

В рассказе К. Паустовского говорится о мальчике, который пожадничал хлеб для лошади, но после все таки сделал доброе дело и оно к нему вернулось. Будьте добрыми!

11 декабря 2021 г. 18:00

0 Чем мне понравилось

Мне эта книга понравилось тем что тут была очень добрая,хорошая,помощница девочка. Девочка ухаживала за дедушкой Кузьмой, она всё делала чтоб дедушка выздоровел. Это сказка очень интересная и она много чему учет. Ещё мне она понравилась что она вся волшебная.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 августа 2021 г. 21:20

5 Хлеб прощения

«Тёплый хлеб» - это такая поучающая притча-сказка для детей, впрочем, и не только для детей. Даже странно, что в детстве мне она не попалась, хотя могу предположить, что всё-таки читала, очень давно, поэтому забылась. Но кое-какие эпизоды всё-таки всплывают.

Вот недавно с подругой Rosio Наташей говорили о чертах характера. В частности об упёртости. Так вот это намного, намного лучше безразличия. Меня всегда коробят такие слова: «Подумаешь! Так сойдёт! Да ничего не случится! Не переживай, всё образуется!» Одно дело вера в то, что всё будет хорошо, и совсем другое - впопыхах сказанные слова безразличия.

В рассказе речь идёт о мальчике по прозвищу «Ну его!» Все всё у него под одну метёлку - Ну его. Так и живёт, в какой-то злобе, пренебрежении к другим и постоянном ёрничестве. Возможно,…

EvA13K

мысли книгоголика

21 июля 2021 г. 09:12

Вроде бы рассказ, но с элементами сказки. В детстве бы этого хватило, но сейчас, особенно после пары повестей этого года в голове крутится магический реализм. Правильно, здесь же и сорока разговаривает, и ветер приходит на помощь, очень напомнило "Загадку Старого Леса" Буццати, прочитанную почти ровно месяц назад, а написанную на 10 лет раньше. Но здесь более приятные человеческие персонажи, данный автор добрее к своим юным читателям. Хотя мальчик по кличке "Ну тебя" и поступает нехорошо, слишком уж у него характер ершистый, но осознает свою неправоту и делает попытки и исправить положение, и принести извинения. А рассказ у Константина Паустовского замечательный и написан таким прекрасным языком, что дух захватывает. И хочется углубиться в его творчество, почитать еще что-нибудь. Очень…

15 декабря 2021 г. 14:10

5 Стальное колечко

Дедушка заболел, а внучку отправил за махоркой, по дороге встретила солдата он попросил дать ему махорки она дала, а солдат ей дал колечко волшебное и сказал ей если будеш носить кольцо то дедушка выздоровит она одела его на палец и дедушка выздоровел.

5 апреля 2020 г. 15:44

5 «Всё существует для человека. Если исчезнут люди, то, боюсь, мне, астроному, будет ненужно даже звездное небо».

Есть улицы центральные высокие и важные С витринами зеркальными с гирляндами огней А мне милей не шумные милей одноэтажные От их названий ласковых становится светлей Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени Вишневые Грушевые Зеленые Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они

Этот сборник повестей рассказов и сказок Константина Георгиевича для меня подобен песне Юрия Антонова: он ласковый, не шумный, душевный, от которого становится светлей. «Как будто в детство давнее ведёт меня она (книга)».

В чудесном мире Паустовского нет культа Мамоны, нет безграничного неуемного стяжательства, ежечасно и повсеместно преследующих нас в повседневной жизни. Вместо этого здесь прославляются иные нравственные категории: безграничная красота и…