28 июля 2015 г. 00:53

Великолепный сборник повестей, рассказов, новелл, сказок от замечательного мастера слова Константина Паустовского. Такие шедевры, как "Старый повар", "Телеграмма", "Наедине с осенью", "Созвездие гончих псов" можно перечитывать бесконечно.

Но особенно хочется выделить "Ручьи, где плещется форель". Одна из лучших новелл в мировой литературе. Она о том, как случай, и поступок иногда преобразовывают жизнь человека. Как иной раз можно отринуть опостылевшее настоящее и принять безумное решение, и это наполнит все твое существо настоящей жизнью.

Некоторые вещи Константина Георгиевича Паустовского великолепны свои словесным обрамлением. Это неуловимая проза, она вроде бы бессюжетна, но очаровывает, как музыка. Она оставляет послевкусие, от которого уже никуда не деться.

Это не рассказ - симфония!…

Alex000

18 марта 2011 г. 21:40

Сказка в каких-то местах смешная и в каких-то грустная! Мне очень понравились Варюша и Сидоров! Варюша добрая, милая, щедрая, самокритичная девочка, Сидоров иногда добрый, капризный и ленивый! Моя мама Сидорова путала со Степашкой! Ха - ха - ха! Когда моя мама читала эту книгу, то ей в некоторых моментах (про Сидорова) становилось смешно, как и мне!

Natalli

14 января 2011 г. 00:37

Наедине со сказкой. Когда я беру в руки эту книгу, мне вспоминается начальная школа и наш класс. Мы сидим, тридцать второклассников, а наша учительница Нина Николаевна читает нам Паустовского. За окном зимние сумерки( вторая смена, наверно), окна все в ледяных узорах и если посмотреть внимательно, они красиво переливаются, а в просторном классе, конечно, тепло, светло и уютно. Надо сказать, учительница наша была человеком старой закалки, из тех, кто мог одним взглядом подчинять своей воле даже самых разболтанных учеников, а уж голосом- тем более. Но знали бы вы как звучал этот голос, когда она читала художественное произведение! Мы добровольно сидели так тихо, что слышно было как муха летит. Как сейчас слышу ее звучный, выразительный, со множеством оттенков, голос - она…

28 декабря 2021 г. 18:45

5 Стальное колечко

Хорошая книга. Читать интересно. Для школьников.

25 февраля 2022 г. 22:24

Главная героиня рассказа девочка Варя. Она живет в деревне Моховое с дедом Кузьмой . Как то зимой дед Кузьма приболел. И в этот день у него кончилась махорка. Варюше приходится идти в село за махоркой. купив махорку для деда, её просят продать махорку два бойца. Но Варя просто так делится с бойцами махоркой. В благодарность боец дарит ей стальное колечко говоря , что оно волшебное. Боец говорит что если надеть на безымянный палец будет -большая радость, на указательный-посмотришь весь мир. По дороге Варя теряет колечко и находит его только весной при этом здоровье деда улучшается. Варя одевает кольцо на безымянный палец и в лес приходит весна это и есть большая радость. Варя не решается одеть кольцо на указательный палец.