24 января 2013 г. 09:40

Ну что я могу сказать.. Бывают на свете потрясающе жалкие люди. Особенно противно, когда такими оказываются мужчины. А еще косноязычие - это ужасно, даже когда оно подчеркнуто вежливое.

14 января 2013 г. 21:52

Как-то не так читается этот рассказ, неправильно, и к привычным произведениям Достоевского имеет лишь косвенное отношение. Уже немного смущающей кажется сама идея объединения двух самостоятельных рассказов ("Чужая жена" и "Ревнивый муж"). По отдельности линии казались бы более стандартными, однако их объединение вряд ли придаст какого-то разнообразия. Не замечено переживаний героев, к которым я так привыкла, не чувствуется участия и присутствия: словно какой-то знакомый рассказывает "забавную" историю, которая, обойдя несколько десятков людей, уже изменилась и приукрасилась до абсурда.

И все бы ничего, если бы не собачка. Эта абсурдная ситуация была противна, видимо, этого и добивался автор, вот только заканчивать этим рассказ уж очень неприятно.

Прочитано в рамках "Дайте две. Light version". Спасибо dear_bean за то, что эта книга была в ее вишлисте)

17 декабря 2012 г. 09:28

Страсть исключительна, а ревность - самая исключительная страсть в мире. Очень неожиданный Достоевский. И подобная, с позволения сказать, "неожиданность" застала меня врасплох. Да, сатира, юмор. Но ведь смеяться над Достоевским, каким я его знала до сих пор, - это дело неслыханное. Читаешь и понимаешь, вот тут смешно, мне бы рассмеяться, но какое там! Сюжет довольно банален (и это у Достоевского!) - ревнивый муж пытается "застукать" жену с любовником, но все попытки заканчиваются тем, что муж оказывается в центре абсурдно-комических событий, а с жены как с гуся вода. И все-таки Достоевский мне больше нравится мрачный и угрюмый, чтобы от чтения пух мозг и хотелось волосы на голове рвать. А вот юмор и сатира, это, пожалуй, больше к Вудхаусу. Тем не менее, рассказ (?) заслуживает…

sjusj

12 августа 2012 г. 18:07

Боже мой! Какая книга. Нет ее не надо читать, ее именно надо слушать))) Сцены просто удивительны. Слов не хватает. Меньше всего ожидала такое от Достоевского. Борьба под кроватью доводила до истеричного смеха. Читайте, а лучше слушайте. Два часа, а смех на день как минимум))))

Kassia

11 августа 2012 г. 18:57

Ужасно смешно! Особенно вторая половина, я просто хохотала. У Достоевского вообще отличный юмор, но здесь он другой, чем в поздних романах - точнее, не другой, а просто произведение само по себе не мрачное и не серьезное, поэтому кажется, что и юмор более веселый. Жаль, что так мало аудиокниг, начитанных разными голосами, а ведь так гораздо лучше воспринимается.

10 июля 2012 г. 13:36

Для меня это была необыкновенная книга. Я привыкла к "другому" Достоевскому... Но такой он мне нравится еще больше.

5 июля 2012 г. 16:27

А до прочтения, моли ли вы предположить, что Достоевский мог написать что-то подобное? А после прочтения?

Очаровательная вещица, приобретающая ценность самородка, если учитывать кто ее автор. Разрушает стереотипы на раз)

feny

26 января 2012 г. 17:14

Ни за чтобы не поверила, что, читая Достоевского, можно так смеяться. Куда уж современным сатирикам и юмористам до него. Надо же так вывернуть: «одна дама, благородного поведения, то есть легкого содержания». Какая женщина! От диалога двух мужчин под кроватью испытала просто щенячий восторг:

— Но я здесь не могу же лежать до утра; я человек благоразумный; у меня, конечно, связи… Как вы думаете, неужели он будет здесь ночевать? — Кто? — Да этот старик… — Разумеется, будет. Не все ж такие мужья, как вы. Ночуют и дома.

Искрометно и феерично. Я опять поражена гением Достоевского.

1 марта 2020 г. 18:15

Если бы не игра “Несказанные речи” я бы никогда не села писать эту рецензию. Прочитала этот рассказ в толстючем собрании сочинений Достоевского несколько лет назад скорее для галочки, и произведение не нашло во мне абсолютно никакого отклика.

Это рассказ сатирического толка, и скорее напоминает водевиль -о чем понятно уже из названия: комичность ситуаций, престранные диалоги, внезапность всего происходящего, сюр и абсурд, все то, что мне не нравится в исполнении любимого автора.

Для меня этот рассказ служит неким фрагментом в мозаике творчества Достоевского, мол, да, было и такое, да и начиналось все с “бульварной” литературы, и сатирически-колкие диалоги Ф.М. мастерски выдает, и словечки в них так вплетает, что иногда казалось, что читаю Гоголя. Такой рассказ впору для какого-нибудь…

2 февраля 2020 г. 19:56

Шутка юмора серьезного классика 19 века. Интересно какого рода интерес вызывал этот рассказ у современников автора. Возможно ли, что кем то ситуация воспринималась как реальная? Думаю, все же, что вряд ли. Скорее всего, что за выдуманностью надежнее выстраивается легкий и непринужденный юмор, а равно и сатира пороков. А какова химия чувств, переживаний и метаморфоз ! Рекомендую.