1 марта 2020 г. 18:15

Если бы не игра “Несказанные речи” я бы никогда не села писать эту рецензию. Прочитала этот рассказ в толстючем собрании сочинений Достоевского несколько лет назад скорее для галочки, и произведение не нашло во мне абсолютно никакого отклика.

Это рассказ сатирического толка, и скорее напоминает водевиль -о чем понятно уже из названия: комичность ситуаций, престранные диалоги, внезапность всего происходящего, сюр и абсурд, все то, что мне не нравится в исполнении любимого автора.

Для меня этот рассказ служит неким фрагментом в мозаике творчества Достоевского, мол, да, было и такое, да и начиналось все с “бульварной” литературы, и сатирически-колкие диалоги Ф.М. мастерски выдает, и словечки в них так вплетает, что иногда казалось, что читаю Гоголя. Такой рассказ впору для какого-нибудь журнала, с оттенком “желтизны”, ведь сплетни и ругань всегда будут самым читаемым контентом. И вот учитывая трудное материальное положение писателя, и то, что таких рассказов было крайне мало (два?) это было написано для того, чтобы хоть что-то опубликовали? Если так, то стоит ли оно такого внимания, чтоб анализировать и рассуждать об этом?

Но при всем моем уважении, ни оперетты, ни водевили я не терплю, комичные истории с изменой супругов, не кажутся мне таковыми, и не знаю, что раздражает сильнее финалы по типу и жили они долго и счастливо в своем болоте или когда они остаются открытыми. А еще как -то давненько я писала о том, что мне нужны пометки в описании фильмов и книг о том, что там умирают собаки, так вот здесь она не то, чтобы сильно нужна, ведь по сути никакой трагедии, но Амишку то на кой умертвили еще и так цинично?

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"