Остров. Обезьяна и сущность. Гений и богиня (сборник)

Олдос Хаксли

2 декабря 2022 г. 21:58

5 "Умирание — это искусство, и нам в наши годы не мешало бы ему научиться."

первая моя книга от Олдоса Хаксли, думаю это хорошее начало для знакомства с этим автором. книга маленькая по объёму, ненавязчивая, читается приятным слогом, но при этом с огромным багажом для размышлений. повествование истории ведётся от лица бывшего ученика знаменитого физика. он нежно влюблен в жену ученого. роман наполнен социально-историческими ссылками и аллюзиями. мне книга понравилась т.к в ней много мыслей, которые я разделяю. но книга может не понравится тем кто любит яркие, динамичные сюжеты.

17 октября 2022 г. 21:58

5 Первая прочитанная книга у Олдоса Хаксли

История повествуется о гении, который влюбился в богиню, а также об ученице того самого гения, с которым богиня изменит гению Сюжет прост и банален, но идеи автора, мысли все-таки в глубине. В том, что гений никогда не полюбит искренне и сильно, в том, что наука удаляет человека от романтических чувств, оставляя в приоритете только физические потребности. Кратко об этом произведение сказал сам Хаксли своей цитатой : «Интеллектуал - это человек,

который нашел кое-что интереснее секса.

Чем ум изодреннее и мощнее,

тем больше он стремится к одиночеству»•

ну, практически(еще отдельно об авторе, на протяжении всего романа я чувствовала легкость, но не в слоге, а в свободе чувств и выражений автора, в общем продолжаю знакомство с автором

majj-s

без ложной скромности

2 июля 2022 г. 12:07

4.5 Все граждане счастливчики, поют себе мотивчики и все без исключения об острове родном

Раздался звук одиночного выстрела. Затем грянули очереди из автоматов. Труд целых столетий уничтожался всего за одну ночь. И все равно факт оставался фактом – была печаль, но где-то пролегал и конец всех печалей.

Свой последний роман Олдос Хаксли написал за год до смерти и спустя тридцать лет после культового "О, дивный новый мир". ХХ век был временем литературных антиутопий, самую известную книгу Хаксли нередко издавали под одной обложкой с замятинским "Мы" и "1984" Оруэлла - классическими "анти". Но на деле, "Дивный мир" в куда большей степени утопия. Да, гротескная, основанная на селекции и химически стимулированном довольстве вместо демократических принципов, но это рабочая модель общества, в котором все счастливы.

Тут уж кто какие барабаны слышит (или музыку сфер, если вам так…

15 августа 2022 г. 15:49

4.5 «Страх-это смешанное с опаской наслаждение»

В аннотации произведения нам показывают,что будет присутствовать любовный треугольник, и у меня сразу промелькнула мысль «опять этот банальный троп…», но здесь же все так завернулось…

Повествование идёт от друга рассказчика, который вспоминал свою молодость,свою первую любовь. Весь сюжет крутится вокруг Риверса (сам друг), Генри( наставник и непосредственно «гений») и Кэти( жена Генри и «богиня»). Признаюсь,моментами я не понимала,что читала,приходилось перечитывать,также моментами и шло тяжело,хотелось отложить книгу до лучших времён.

Что хочу сказать о структуре романа. В нем присутствует толика юмора и достаточно психологии человека, затронуты темы:

-материнская гиперопека

-эгоизм

-настоящая любовь и страсть

-переходный возраст

-романтизация измен

Отрывками я ненавидела Кэти и жалела…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 июня 2022 г. 13:47

1.5 Сомы грамм -- и что?

Это, собственно, то, о чём Хаксли нашёл нужным поведать миру перед смертью. Получилось довольно глупо, местами сентиментально и бесконечно нравоучительно в духе просветительства XVIII века -- Дивный новый мир наоборот. Все счастливы по сути теми же методами, что и там. Получилась не философия, а полностью оторванная от реальности демагогия.

Единомыслие в этом обществе насаждается ещё более изощрённо, чем мог представить себе Косьма Прутков. Вроде бы все выбирают этот путь сами. Но сами ли? Вот в чём вопрос. Им открыли истину или вдолбили догму? Не получаются ли из детей минахи? (Это местные птицы, которых учат повторять два-три идеологически важных человеческих слова без малейшего понимания.) Странно, что никто на острове Пала не пытается изобрести свою собственную философию. По-моему,…

30 июля 2022 г. 13:17

5 О дивный юный Хаксли

Позвольте я останусь на этом острове? Но к сожалению это вымышленный остров проницательным мыслителем по имени Олдос Хаксли. И он забрал его с собой в могилу. Но оставил после себя скрепы рая, которые соединяют этот, до бесконечности фальшивый, лживый мир, и тот, где живут настоящие паленизийцы, вымышленные писателем.

Этот философский роман и критикует современный капиталистический тиранический режим и обрисовывает с достоверной точностью решение - социальный уклад того, как должно быть.

Остаётся вопрос: почему из реального переживаемого опыта писателя (пускай даже вымышленного фантазией) мы не можем построить что-то хоть немного достойное нас самих и вечных и простых истин, которые сражаются с реальностью, проигрывая?

Это не роман-утопия. Это роман-реальность. Просто кто-то не достаточно…

Ms_Luck

11 мая 2022 г. 08:19

Не самое захватывающее из произведений Олдоса Хаксли.

Автор показывает нам воспоминания из прошлого Джона Риверса, когда ему было 28 лет. Действие происходит в начале XX века. Главный герой расскажет о встрече с семейством Маартенсов — Генри, Кэти, их детей Рут и Тимми, то, какое влияние они на него оказали. Что ждёт Джона в доме Маартенсов, вы узнаете из этого произведения.

Это чувственная, неспешная история вспыхивающих отношений между некоторыми героями. К сожалению, не все персонажи раскрываются, поскольку ключевой становится любовная линия.

Красный отблеск падал ей на лицо, но не на руки. Руки работали на ярком, незатененном свету. Какие сильные руки! – добавил он, улыбаясь воспоминанию. – Какие умелые руки! Это тебе не вялые лилейные придатки благородных девиц! Настоящие руки,…

10 июня 2022 г. 21:59

4 Хочу хочу Детумесценции!

Пороки человеческие переплетаются с ясностью неизбежного, в то, что мы в силах понять и отринуть, если очень сильно захотим, или если будет на то воля Велиала. Книга которую стоит перечитать после последней страницы, а также книга которую нужно вытерпеть, либо же прочувствовать всю гениальность Хаксли. Антитеза библейских мотивов, вместо нимбов - рожки, есть свои адам и ева, интересная книга.

31 июля 2022 г. 16:01

«Остров» – это ожидание/реальность по отношению к современному миру. Впечатления неоднозначные, но к прочтению почти обязательно.

#олдосхаксли #остров #настоятельныерекомендации

28 мая 2022 г. 16:34

4 Уж лучше пойти плохим путем, чем заблудиться вовсе

Любовный треугольник - пишет автор, но я не особо проследила. Главный герой приезжает к своему знакомому, где в доме, кроме него еще семья. Жена - объект обожания и весь сюжет стоит на ней.

Главный герой описывает ее как нечто, что предстало пред его взором так резко, но при этом неспешно. Он стремительно меняется: из ученого-физика все больше в его голове появляется размышлений о любви.

Девушка же - Кэти - божественная "жрица" - как ее описывает гг, ангел воплоти. Она настолько ослепила героя, что он в один момент долетел до точки кипения, предав дружбу в моральном плане и не только. Предательство, работа в своих интересах, чего не сделаешь на первых парах любви. Любовь - то, что ослепляет всех, а теперь вопрос: всегда ли это оправдывается? Что ждет нас всех в конце пути? Что ждало…