romashka-km

17 сентября 2023 г. 19:45

Книга о том, как журналист попадает в  Палу - государство, считающее себя идеальным миром, а потому закрытое. Здесь вроде есть сюжет, но само повествование - рассуждения на тему философии, политики и религии. Допустимы ли свободные отношения? Можно ли выбирать семью, если твоя собственная не идеальна, а ты трудный подросток? Может ли искусство быть религией?  Хаксли подробно описывает такой мир с налётом буддизма и индийского колорита.

4 сентября 2023 г. 18:27

5 "Воспоминания - такое же бегство от действительности, как джин или амитал-натрий."

Великолепный роман. Потянулась рука в книжном и я ни разу не разочаровалась. Книга буквально поглотила меня, прочитала за пару дней. Философский роман о любви, концовка оказалась неожиданной, а повествование все время держало меня в “интересе”. Сюжет построен в виде рассказа воспоминания одного взрослого мужчины другому. В этом рассказе история становления молодого юноши, у которого представление о любви было возвышенно до религиозного уровня, как оно разбивается о реальность. При этом для героя эта женщина все равно осталась богиней. В романе также есть и другие романтические линии: жены-изменщицы, мужа-потребителя и юной дочери - не взаимного, отвергнутого чувства любви. Подробно описанные эмоциональные состояния всех героев заставляют с увлечением следить за развитием событий,…

alenabykowa

18 августа 2023 г. 22:45

5 «Несправедливо, если люди свободны и счастливы»

«Они были слишком хорошими - вот в чем заключалось их главное преступление»
Роман-антиутопия про идеальное общество, которое живет на закрытом острове и не знает бед, которые присущи нашему современному обществу. Много лет они стремились к идеалу и у них правда это получилось. Но в один из дней, на их остров попадает человек извне: журналист, которого послали на остров, чтобы заключить сделку так как остров богат нефтью. По сути, остров и так обречен, - скоро достигнет 18-летия законный правитель, который уже юный диктатор, жаждущий власти, крови и денег. Но что если наш журналист сможет проникнуться идеологиями и принципами этого интересного места и общества за такой короткий срок? Сможет ли он как-то повлиять на судьбу острова?
«Мы все - слабые грешники на борту одного вселенского…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

19 апреля 2023 г. 08:23

4 Осознание существования есть осознание одиночества.

«Остров» Олдоса Хаксли о людях, живущих на тихоокеанском острове под названием Пала, и британском журналисте, который отправляется туда от имени нефтяного конгломерата, чтобы попытаться заключить сделку с местными жителями. Журналист оказывается на острове не так, как планировал, когда лодка, на которой он путешествовал, попадает в шторм, и он едва живым выбирается на берег. Лекарям удаётся его вылечить, и он ненадолго остаётся на Пале.

Хаксли использует чужака (главного героя) как своего рода "Голос Запада", пытаясь разобраться в образе жизни местных жителей (основанном на буддийской философии, смешанной с эгалитарной политикой). В паланской культуре наметился раскол, поскольку будущий раджа (или правитель по происхождению) нацелен на "модернизацию" острова, используя нефтяные деньги для…

21 августа 2023 г. 09:26

Милый, маленький рассказ, не более того. Сюжета в нем немного, все больше филосовских отступлений. Главный герой, симпатичный молодой человек, наивный, не испорченный, наблюдать за ним было приятно. В целом повествование малоэмоционально, а вот концовка неожиданно удивила. Книга подходит, чтобы провести с ней неспешный, расслабленный вечер, но к прочтению вовсе не обязательна.

11 августа 2023 г. 21:00

5 Спойлер Подойдёт далеко не каждому

И так, о чем же книга? в первую очередь это размышления автора, причем обо всем: об устройстве социума, о религии, о философии, о правительстве, свободе человека и духа, об образовании и даже о сексе. В своей утопичной книге автор описывает остров Пала (который ярко противопоставляется западной системе) с его населением, верой и жизнью, в целом там его виденья "идеального" миро-устройства. В произведении много моментов, которые заставляют задуматься и взглянуть на вещи под другим ракурсом, много интересных мыслей об  устройстве общества. Из явных минусов это очень, даже через чур непонятные философские и религиозные (и их симбиоз) рассуждения, с одной стороны они тяжело написаны и просто непонятны, с другой надо обладать хорошим знанием буддизма, чтобы лучше все это понимать.
Спойлеры +…

30 августа 2023 г. 18:48

5 Прошлое стоит предавать забвению.

Хорошее произведение на вечер или максимум на два вечера.

Если вам интересен любовный треугольник и хочется отвлечься от огромных произведений, то эта книга вам точно подойдёт.

Я её покупала для этой цели и в целом могу сказать, что эта история прям не пробила меня на смех или слезу, это скорее как на половину философские рассуждения об отношениях людей, о людях в целом.

Такая интеллектуальная книжулька.

Сюжета самого в нём не так много, хотя с концовки я честно говоря выпала, но не буду её рассказывать дословно, конечно для меня были не правильны действия Рут, но я не думала, что всё обернётся так плохо.

Главный герой Джон Риверс, наивный и но искренний. Естественно, с возрастом он стал куда мудрее во всех этих любовных делах и мыслей на этот счёт стало больше, но в принципе за его…

14 августа 2023 г. 18:08

0 Приноси с собой сердце, которое наблюдает и принимает

Что может получиться из смеси современной психологии и восточной философии?

Зацепила данная история меня. Почему то, хоть и довольно мрачный финал, меня эта книга вдохновляет на изменения. Я все же верю, что общество, которое описал Олдос Хаксли, способно жить и процветать.
Это общество руководствуется принципами, которые позволят людям  избежать катастрофы, что предвещают люди, которые не разучились видеть из-за самолюбия. Кто знает, может быть в будущем земляне дойдут до этого самого прекрасного общества, в целях которого гармонично между собой сочетаются вещи: служение обществу и счастье индивида.

3 июня 2023 г. 15:51

4 – Вся беда литературы в том, – сказал Джон Риверс, – что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет.

если соберётесь читать эту книгу — я бы посоветовала не читать описания к ней. там так все голо, сухо и некрасиво описано. брр

история небольшая. очень приятно было читать диалог двух друзей уже в возрасте, один из которых вспоминает молодые и важные годы. я ощутила этих людей, поняла их характеры и полюбила.

концовку начала дочитывать в общественном транспорте и чуть не расплакалась. закрыла и дочитала уже дома..

советую разбавить этой историей свои будни!

18 мая 2023 г. 10:32

5 И правда, гений

Книга "Гений и богиня" Олдоса Хаксли - это уникальное произведение, которое сочетает в себе философские и научные идеи о природе человека и его потенциала. Она представляет собой сборник эссе, написанных автором в разные периоды жизни, и объединенных общей темой - поиском истины о человеческом разуме и душе.

Главные герои, о которых рассказано в книге представляют из себя две сущности: гений и богиня. Гений - это интеллектуальная способность человека, его способность к творчеству, к решению сложных задач. Богиня - это эмоциональная и духовная сущность, которая позволяет человеку ощущать радость, любовь, сострадание и другие чувства. Обе эти сущности взаимодействуют друг с другом и определяют потенциал человека.

Однако, по мнению Хаксли, современное общество склонно превозносить гения и…