14 октября 2023 г. 22:23

3 Спойлер Сложная легкая книга

Огромный минус произведения (или для кого-то его шарм) это то, что тут нет глав, от слово совсем. Есть пропуск между абзацами с другой смысловой нагрузкой. Задумка автора для меня осталась под некоторой завесой тайны.

Общее повествование легкое и непринужденное (не считая Септимуса с его ПТСР связанное с участием в войне). Книгу можно прочитать за день довольно легко.

Конца, как бы и нет, я бы сказала он открытый. Есть линия с бывшим возлюбленным Миссис, но она там и останется не законченной. Единственный конец ждёт только Септимуса.

Мой тг о книгах

5 сентября 2023 г. 15:28

«Разве все мы не узники? Она прочла дивную пьесу про человека, который царапал на стене своей камеры, и поняла, что в жизни то же самое - все мы царапаем на стенах».

В «Миссис Дэллоуэй» вас ожидает поток сознания, где переплетаются чувства и мысли героев, создавая тугой узел, который как будто бы требует, чтобы кто-нибудь одним махом его разрубил, чтобы составляющие его частички разлетелись в разные стороны и хлынул бодрящий порыв воздуха, проникающий во все кулуары души, сметающий со своего пути каменные глыбы устоявшегося, накладывающегося друг на друга годами, расчищающий пространство и запускающий новый процесс, где возможны принятие совершенно иных решений, переосмысление прожитого и формирование наметок будущего.

Любопытно, как автор вмещает в один день столько героев, проникая в их…

11 октября 2023 г. 12:57

После прочтения этой книги я не хочу знать о чем думают люди, совсем, совсем!

octobrennelll

18 июля 2023 г. 04:09

Спонтанное желание открыть эту книгу в 4 утра вылилось в тончайшую любовь. Уже с первой страницы я покрылась мурашками и перечитывала некоторые строчки по несколько раз, чтобы уловить ускользающий смысл.
Здесь вы не найдете увлекательного сюжета, ибо фокус писательницы на потоке сознания. Весь текст — бушующее, хаотичное море, одна волна внахлест другой. И мало того, что в голове одного человека умещается целый рой навязчивых, переменчивых мыслей, Вулф погружает нас в головы разных персонажей, так что скучать точно не приходится. Новый абзац и мы уже в сознании другого человека, который проживает те же события, думая абсолютно об ином.

Я прекрасно понимаю, что такой «эксперимент» придется по душе не всем,но попробовать точно стоит. Слог Вирджинии — настоящая жемчужина, переливающаяся на…

Mr_Melancholic98

20 июня 2023 г. 16:37

5 Моя любимая книга

И вот я снова перечитал мою любимую книгу, Вирджинии Вулф. И я снова в восторге, в полном восторге. Это моя любимая книга и останется навсегда самой любимой, она у меня в сердце.

И Вирджиния Вулф тоже в сердце, она мой кумир. Я прочёл всё, что было переведено... И купил книги все которые есть на русском. Обожаю Вирджинию Вулф, она мой идеал... Просто нет слов, одни эмоции...

Milkind

Постигая искусство чтения.

24 августа 2023 г. 19:24

Отзыв на этот роман я откладывала в надежде, что с течением времени впечатление поуляжется и я смогу адекватней про него рассказать, но нет — каким было, таким и осталось: сумбурным, странным и эфемерным.

В режиме потока сознания рассказывается об одном дне из жизни миссис Дэллоуэй, дамы пятидесяти двух лет, которая устраивает приём и с утра делает нужные приготовления для этого. Повествование течёт и постоянно меняется — ровно так, как мысли в нашей голове.

Читатель видит разных людей, которые встречаются на пути Клариссы Дэллоуэй или всплывают в её воспоминаниях, проскальзывает в их жизнь, немного её касается и движется дальше. Поразительно, что в начале все эти люди сливаются в кучу, путают, но постепенно становятся легко узнаваемы из-за того, как меняется слог, подстраиваясь под…

6 августа 2023 г. 09:08

5 Кто тут мужчина?

Нет большей радости, думала она, поправляя кресла, подпихивая на место выбившуюся из ряда книгу, чем, оставя победы юности позади, просто жить; замирая от счастья, смотреть, как встаёт солнце, как погасает день.

Двойственность, ещё не настолько явная, как в  Вирджиния Вулф - Орландо   , но осязаемая, двойственность характеров главных героев, Клариссы и Питера. Кларисса глазами Питера, завистливыми глазами Питера, я бы сказала, обиженного выбором Клариссы Питера, в оценках которого Кларисса из существа радостного, счастливого, бесстрашного превращается в холодную, бесстрастную, жёсткую ханжу, женщину, не способную проникнуться к нежной, страстной, эмоциональной натуре Питера. И что же тут у нас? Кто же вдруг хоба! и стал героем книги? Женщина с выдержанным мужским характером, женственная,…

11 августа 2023 г. 17:32

4.5 Очень красивый язык повествования

Тяжеловато было в  начале книги. Тем более, что у меня получился перескок с современной литературы на эту классику. Но я не жалею об этом.

Мне было скучно читать только первые несколько страниц. Особый стиль, особое повествование. Много описаний... Но чем дальше в лес, тем больше меня поглощал рассказ! Автор прекрасно показала человеческие характеры, отношения, мысли.

Эта книга меня удивила и воодушевила. Благодаря ей я почти почувствовала запах еды, я почти была на этом острове, я почти доплыла до маяка.

Очень ценный психологический роман.

majj-s

без ложной скромности

19 мая 2023 г. 11:45

5 Кто боится Вирджинии Вулф

Тот молодой человек покончил с собой; но она не жалеет его; часы бьют — раз, два, три, — а она не жалеет его... Чем-то она сродни ему — молодому человеку, который покончил с собой.

Главная мысль романа: мир пронизан мириадами тончайших нитей, соединяющих все со всем и эти порой дано ощутить таким особо чувствительным людям, как его героиня, Кларисс Дэллоуэй. Мгновенная вспышка озарения может стать ярчайшим переживанием, однако человек не приспособлен к режиму постоянного включения, оно сжигает предохранители и ввергает в персональный ад. Вирджиния Вулф, в отличие от своего героя Септимуса, не жила в таком аду постоянно, в ее случае изнанка мироздания приоткрывалась спорадично, в периоды обострений. На шкале интенсивности Вирджиния как-бы между ним и Клариссой. Зная, чем все закончилось…

25 июня 2023 г. 15:36

Совсем не моя книга.Читала ее невозможно долго,и так же невозможно часто откладывала ее.Что не понравилось:
1.Бесконечные обещания детям поехать на маяк и бесконечные отказы отца и, соответственно, испорченное настроение у всех детей,постепенно вызывающее ненависть.
2.Огромная череда друзей семьи, которые в последствии путаются своими образами,и чтобы понять о ком же в данный момент идет речь,необходимо вернуться на несколько страниц назад.
3. Неожиданно сбывшаяся мечта детей-посещение маяка уже в столь взрослом возрасте и, отнюдь не в том составе, о котором мечтали.Что это: щедрость отца на старости лет, или своеобразное щелканье по носу?